Цели: Коррекционно – образовательные. Обучение чёткому произношению звука "Н". Совершенствование грамматического строя речи (Закреплять умение образовывать Мн.ч. сущ. Им.п.).
Коррекционно – развивающие. Развивать речевой выдох, слуховое внимание, память, мышление, артикуляционную и общую моторику.
Коррекционно – воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, предметы на звук "Н", кукла Надя, мяч.
Предварительная работа. Упражнять в определение звука "Т" (П). Разучивание физкультминутки.
Тема: "Звук Н"
Цели:
Коррекционно – образовательные. Обучение чёткому произношению
звука "Н". Совершенствование грамматического строя речи (Закреплять умение
образовывать Мн.ч. сущ. Им.п.).
Коррекционно – развивающие. Развивать речевой выдох, слуховое внимание,
память, мышление, артикуляционную и общую моторику.
Коррекционно – воспитательные. Формирование навыков сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, предметы на звук "Н",
кукла Надя, мяч.
Предварительная работа. Упражнять в определение звука "Т" (П). Разучивание
физкультминутки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Л. – Сначала сядет тот, у кого в названии картинки есть звук "П". Потом сядут те дети, в
названиях картинок у которых есть звук "Т".
2.
Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики. Подготовка
артикуляционного аппарата к формированию правильного уклада свистящих звуков).
Раздать детям зеркала и сделать артикуляционную гимнастику.
После каждого упражнения обязательно даётся время для расслабления, напоминает, что
нужно проглотить слюну. Каждое упражнение выполняется по 3-4 раза.
3. Введение в тему.
Л. – Подскажите слово в конце каждого стихотворения.
А петух с колючим ёжиком
Режут сало острым … (ножиком).
Кто один имеет рог?
Отгадайте! (Носорог.)
Л. – Какой первый звук в слове "ножницы"? (Носорог.)
- Это Надя. Какой первый звук в слове "Надя"?
- Вы догадались, какой звук мы будем стараться произносить? А Надя посмотрит, как
мы будем учиться правильно, произносить звук "Н".
4. Характеристика звука (уточнить артикуляцию звука Н).
Л. – Когда мы произносим звук "Н", кончик языка стукает по "бугоркам" за верхними
зубами и мешает воздуху свободно выходить изо рта. Посмотрите в зеркала и
произнесите: "Н". Почувствуйте, как воздух проходит через нос. Попробуйте зажать нос и
произнесите звук ещё раз. Не получается? (Этот звук нельзя петь, во рту есть преграда.
Воздух проходит через нос).
5. Игра "Поймай звук" (развитие фонематического восприятия).
Л. – Давайте поиграем с Надей в игру "Поймай звук".
– А я хочу проверить, сумеете ли вы отличить звук "Н" от других звуков.
– Хлопните в ладоши, если услышите звук "Н". (При произношении звуков губы
логопеда закрыты ширмой).
Н, А, Т, Н, П, У, Н, Т, … .
6. Игра "Эхо" (закреплять умение воспроизводить слоговой ряд).
Л. – Надя предлагает поиграть в игру "Эхо". (Можно записать на магнитофон).
На-но-ну
На-на-но
Ну-ны-на
ан-он-ун
он-ан-ун
ун-ын-онНу-ны-ну
ун-ын-ан и т.д.
7. Игра "Один – много" - с мячом (образование именительного и родительного падежа
множественного числа существительных(слова в ед.ч. называет логопед)).
Образец: вагон - вагоны – много вагонов.
банан-
бегун-
дельфин-
диван-
капитан-
телефон-
бутон-
наган-
Воин-
Пион -
Кабан-
Капкан-
Бубен-
Великан-
Баян-
Батон-
8. Игра "Каким цветом предмет?" (учить правильно согласовывать существительное с
прилагательным).
Л. – Надя принесла зелёные очки, когда она надевает их, то всё становится зелёным. А
теперь вы наденьте очки Нади и скажите, какого цвета эти предметы. (Дети по
очереди надевают очки, смотрят на картинки и говорят: "Зелёные ботинки", "Зелёная
лента", и т.д.)
9. Физ.минутка (координация речи с движением. Развитие общей моторики).
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И ещё раз повторили.
Приседаем мы по счёту,
Раз - два - три - четыре - пять.
Это нужная работа-
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз, - рывок и два - рывок.
Продолжаем наш урок.
(Наклоны в стороны.)
(Приседания.)
(Рывки руками перед грудью.)
(Дети садятся.)
10. Упражнение с картинками (развитие зрительного внимания, памяти, мышления)
Л. – Давайте поможем девочке Наде найти только те предметы, которые можно подарить
маме и названия начинаются со звука "Н".
Проговаривание названий предметов.
Определение коротких и длинных слов.
Определение последнего согласного звука в слове.
Л. – А теперь давайте расскажем, что можно подарить маме. Используйте названия
предметов, которые вы произносили только что. (Я подарю маме ножницы. и т.д.)
11. Проговаривание скороговорок.
Л. предлагает детям рассмотреть картинку, чтобы вызвать интерес к скороговорке.
Не ходите, тётка утка, к водопаду на минутку.
Подойдите, тётка утка, к кабинету на минутку.
12. Итог занятия.
Л. поощряет работу каждого ребёнка, предлагает вспомнить, чем занимались на занятии,
и даёт задание рассказать об этом дома. – Вы очень хорошо занимались сегодня. Наде
понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы! Похлопайте себе!