Цели: Коррекционно-образовательные. Учить вырабатывать четкую, правильную артикуляцию звука "У". Учить выделять звук "У" из ряда гласных. Учить изменять силу голоса.
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематический слух, зрительное внимание. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать навык сотрудничества, желания совершать совместные действия.
Оборудование: предметные картинки (утюг, улитка, усы, удочка, утка, символ звука "У"). Султанчики, звуковая дорожка, карточки с изображением арт. упражнений (улыбка, трубочка, лопатка) индивид зеркала.
4. Звук «У».doc
Тема: "Звук У"
Цели:
Учить вырабатывать четкую,
правильную артикуляцию звука "У". Учить выделять звук "У" из ряда гласных. Учить
изменять силу голоса.
Коррекционно-образовательные.
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематический слух, зрительное
внимание. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные. Формировать навык сотрудничества, желания
совершать совместные действия.
Оборудование: предметные картинки (утюг, улитка, усы, удочка, утка, символ звука "У").
Султанчики, звуковая дорожка, карточки с изображением арт. упражнений (улыбка,
трубочка, лопатка) индивид зеркала.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игра "Испорченный телевизор" (развитие артикуляц.
моторики, зрит. внимания).
Л. показывает артикуляцию звука (А). Задает вопросы.
Л. – Какой звук я произнесла? (А).
Л. – Как плачет малыш? (А-А).
Л. – Давайте его покачаем. (А-А-А).
Д. отвечают и выполняют задание.
2. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики, зрительного
внимания).
Л.ставит карточки с изображением артикуляционных упражнений на полку. Предлагает
детям посмотреть, какие упражнения они будут выполнять. Л.переворачивает
карточки.
Л. – Давайте вспомним, что было на картинках, и выполним упражнения.
Д. выполняют упражнения, Л. переворачивает картинки.
Л. показывает султанчик. – Это ветерок, он хочет с вами познакомиться. Он поет свою
песенку (У-У-У).
Л. предлагает детям спеть песенку ветерка.
3. Введение в тему. Л.показывает карточку с артикуляцией звука (У).
Л. – Портретик звука (У) похож на губы, сложенные трубочкой.
Л. показывает артикуляцию. Предлагает взять зеркала и выполнить упражнение
самостоятельно.
4. Характеристика звука.
Л. – Звук (У) тянется, поется, губы сложены трубочкой.
Л. и Д. неоднократно произносят звук (У).
5. Выделение звука (У) из ряда изученных звуков.
Игра "Когда дует ветерок?".
Л. раздает детям султанчики.
Л. – Помашите султанчиками, когда услышите песенку ветерка (У). При произношении
Л. – Молодцы! Внимательно меня слушали.
звука, губы логопеда закрыты ширмой. (А - У - И- Ы).
6. Упражнение "Звуковая дорожка» (развитие силы голоса).
Л. Ветерок предлагает поиграть в его любимую игру. "Катание с горок".
Л. проводя указкой по дорожке, произносит звук (У), вместе с детьми.
7. Физ. минутка (координация речи с движением).
Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики все тук, да тук, да тук,
в локтях руками
Вагончики зеленые коровушек везут
"МУ- У-У-У"
Дети двигаются друг за другом по кругу
вращательные движения согнутыми
Произносят звук У .
туловища.
вдоль
8. Игра "Паровозик" (развитие фонематического слуха).
Л.предлагает выбрать картинки со звуком (У), назвать и взять с собой в вагончики.
Д. выбирают, произносят слова, строятся паровозиком, едут в группу и гудят. 9. Итог.
Л. дает оценку деятельности детей. Предлагает вспомнить, какой звук учились
произносить? Назвать слова со звуком (У).
Тема: "Звук У"
Тема: "Звук У"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.