Цели: Коррекционно-образовательные. Учить узнавать знакомых людей по голосу. Закрепить умение произносить и различать звуки. Учить выделять слово на заданный звук. Упражнять в звуковом анализе цепочки гласных (АУ-УА).
Коррекционно-развивающие. Развивать внимание, память, зрительное восприятие.
Коррекционно-воспитательные. Формировать навык сотрудничества.
Оборудование: предметные картинки (аист, утка, астра, облако), рыба в аквариуме, волк, слон с перевязанной ногой, уж. Две куклы (большая и маленькая). Игрушки и предметы: обруч, ослик, арбуз, автомобиль, символы звуков (А-У-О).
Тема: "Звуки А-У-О"
Цели:
Коррекционно-образовательные. Учить узнавать знакомых людей по
голосу. Закрепить умение произносить и различать звуки. Учить выделять слово на
заданный звук. Упражнять в звуковом анализе цепочки гласных (АУ-УА).
Коррекционно-развивающие. Развивать внимание, память, зрительное
восприятие.
Коррекционно-воспитательные. Формировать навык сотрудничества.
Оборудование: предметные картинки (аист, утка, астра, облако), рыба в аквариуме,
волк, слон с перевязанной ногой, уж. Две куклы (большая и маленькая). Игрушки и
предметы: обруч, ослик, арбуз, автомобиль, символы звуков (А-У-О).
Ход занятия.
1. Организационный момент (учить узнавать знакомых людей по голосу).
Л. – Сегодня к нам в гости пришла кукла Аня (предлагает любому ребенку взять куклу и
отвернуться).
Л. – Давайте поздороваемся с Аней.
Л. подходит к детям и показывает, кто должен поздороваться. Дети по очереди
произносят:
– Здравствуй, Аня!
– Доброе утро, Аня!
– Привет, Аня! Ребенок с куклой узнает по голосу детей. Затем куклу берет следующий.
2. Введение в тему.
Л. – Аня принесла нам картинки (показывает символы).
Л. – Давайте произнесем эти звуки (дети произносят звуки А-О-У)
3. Повторение ранее изученных звуков.
сестричку. (Л. показывает маленькую куклу) и поет ей : "А-А-А".
Л. – У куклы Ани самая любимая песенка "Колыбельная". Аня укачивает свою маленькую
Л. – Как поет Аня? (Дети отвечают хором, и индивидуально).
Л. – Когда мы поем песенку А-А-А - рот, широко открыт, а язык лежит за нижними
зубами.
Л. – Анечка поет песню тихо: "А-А-А" (дети повторяют).
Л. – А теперь громче: "А-А-А" (дети поют громче).
4. Выделение слова на заданный звук.
Л. – Анина сестренка, Уля, уснула и мы можем немного поиграть.
Л. – Аня будет называть своих друзей, а вы хлопайте в ладоши, если услышите слово на
звук (А).
Л. – Алик. Оля. Уля. Алла. Эля. Анна.
Л. – Песенка – А-А-А-, прячется и в картинках , которые приготовила кукла Аня. Давайте
найдем ее в картинках.
Л. выставляет картинки (аист, утка, астра, облако). Дети называют слова.
5. Повторение звука "У".
Л. – А сейчас кукла Аня приглашает нас в цирк. Сядьте удобнее, смотрите внимательно.
Л. показывает картинку: – На арену вынесли аквариум, в котором плавает большая рыба.
Она вытягивает губы вперед. Какой звук она хочет произнести? (У). Как вы догадались?
Ответы детей.
Л. – Как вы думаете, какой артист будет выступать, какой артист любит песенку (У-У-У).
Л. – Конечно волк.
6. Выделение звука "У".
Л. – Волк будет загадывать нам загадки.
Л. – Как называется неядовитая змея? (уж). Есть ли песенка (У) в слове уж?Л. – Как называется еда вечером? (ужин).
Л. – Как называется птица, которая крякает? (утка).
Л. – Кто всегда носит домик с собой? (улитка).
7. Физ.минутка (развитие общей моторики).
Самолеты загудели – У-У-У (громко),
перед грудью.
Самолеты полетели – У-У-У! (громко),
влево и вправо.
На полянку тихо сели – У-У-У! (тихо), приседают, руки на коленях.
Да и снова полетели! (громко).
вращение руками, согнутыми в локтях
руки в стороны, дети поочередно наклоняются
встают, сгибают руки в локтях.
8. Уточнение и артикуляция звука "О".
Л. – Дети рыба в аквариуме по секрету сообщила мне, что следующий артист заболел.
Л. показывает картинку слона с перевязанной ногой. – Это слон, у него болит нога. Ему
больно, он стонет: "О-О-О". Как он стонет? Он вытягивает губы вперед, воздух идет
свободно (дети повторяют).
9. Выделение слова на заданный звук.
Л. – Слон пошел к врачу. И врач сказал ему, что дети могут помочь слону выздороветь.
Для этого надо найти звук "О" в названиях игрушек и предметов.
Л. выставляет игрушки и предметы: ослик, иглы, обруч, арбуз и т.д.
Дети выполняют задание.
Л. – Молодцы! Теперь слон здоров.
10. Упражнение в звуковом анализе цепочки гласных (АУ-УА).
заблудилась и заплакала. Как плачет Уля? "УА" (дети подражают плачу).
Л. – Дети пока мы с вами были в цирке, Анина сестренка, Уля,пошла в лес. Уля в лесу
Л. – Аня ее ищет: "АУ". Давайте поможем Ане искать Улю (дети зовут Улю – "АУ").
Дети находят куклу и символы звуков – А - У.
Л. – Какие вы молодцы, нашли и Улю и портреты звуков. Назовите звуки. Дети с опорой на
Л. – Какой звук первый, какой второй? (дети отвечают).
символы произносят сочетания (У - А, А - У).
11. Итог занятия (оценка деятельности детей).
Л. – Улю мы нашли, представление закончилось. Давайте вспомним все песенки, которые
Мы сегодня услышали. Дети называют (колыбельная, песня волка, песня слона).