Открытый урок по обучению грамоте.
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Цели урока:
1.Совершенствовать навыки чтения.
2.Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, расширять кругозор.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Задачи: познакомить с новыми звуками, буквами.
Форма работы: фронтальная.
Работа с лентой букв.
1) Какие буквы живут в ленте букв?
2) Чем отличаются гласные звуки от согласных?
3) Назовите гласные, которые являются показателями мягкости согласных звуков.
4) Назовите буквы обозначающие, непарные звонкие (глухие) согласные.
-Фрагмент, какой сказки изображен в учебнике на с. 100? Кто автор этой сказки?
-Расскажите, что изобразил художник.
-Как называется наша с вами беседа?
-Прочитайте строки под иллюстрацией. А это какая речь?
2853121349.doc
Открытый урок по обучению грамоте.
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Цели урока:
1.Совершенствовать навыки чтения.
2.Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, расширять
кругозор.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Задачи: познакомить с новыми звуками, буквами.
Форма работы: фронтальная.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что к нам пришли гости.
Поздоровайтесь с ними.
Кто из вас любит гостей? И я люблю ходить в гости и принимать гостей.
И поэтому у меня хорошее настроение.
У кого из вас хорошее настроение?
Только с хорошим настроением можно успешно учиться.
II. Актуализация знаний. Повторение.
Работа с буквами.
А если у когото из вас еще не совсем хорошее настроение, то мы попробуем его
развеселить. ( на доске смешная рожица составленная из букв)
Из каких букв составлена эта рожица?
( один ученик выходит к доске и печатает буквы)
Подчеркнуть красным мелом буквы, обозначающие гласные звуки.
« Третий лишний» с этими же словами : разделить на слоги, составить
предложения.
1 Молоко 2
Валенки
Диван 3
Автобус
Стул
4
Сапоги
Суббота
Среда
Зима
Работа с лентой букв.
1) Какие буквы живут в ленте букв?
2) Чем отличаются гласные звуки от согласных?
3) Назовите гласные, которые являются показателями мягкости согласных
звуков.
4)
Назовите буквы обозначающие, непарные звонкие (глухие) согласные.
III. Изучение нового материала:
1)Наблюдение за звуком.
Как звучит барабан?
Как блеет баран?
С какого звука начинается слово «бум»?
С какого звука начинается слог «бе»?
2) Артикуляция и характеристика звука.
Что вы можете сказать о выделенных звуках [б ],[б’]?
Охарактеризуйте звуки (согласные, глухие, один твердый, другой мягкий).
3) Игра «Твердый – мягкий» (Тим – Том)
Булка, белка, банан, бензин, бинокль, бинт, болт. 2) Знакомство с буквой.
На письме звуки [б] и [б,] обозначены буквами Б, б, Б, б.
Показ буквы. На что похожа буква “б”.
3) Чтение слогов по таблице хором: (на доске)
4) чтение слов : (на доске)
Зебра зубры белка
Бобры кобра барсук
Назовите, одним словом. Какое слово «лишнее»?
Где мы можем встретить всех этих животных?
Зачем создаются зоопарки?
5)Работа с текстом на с.101.
Сейчас об одном из этих животных прочитаем рассказ в учебнике на с. 101.
Дети самостоятельно читают текст.
Повторное чтение текста.
Беседа.
Где были дети?
Какие деревья росли в парке?
Кто скакал с ветки на ветку?
Что вас удивило в тексте?
Пересказ текста.
IV. Работа по развитию речи.
Работа по иллюстрациям учебника на с. 100.
Фрагмент, какой сказки изображен в учебнике на с. 100? Кто автор этой сказки?
Расскажите, что изобразил художник. Как называется наша с вами беседа?
Прочитайте строки под иллюстрацией. А это какая речь?
V.
Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Вылепите любую из букв из пластилина.
Урок обучения грамоте
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Тема: Звуки [б ],[б’ ], буквы Б,б.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.