Тема: Звуки и буквы. Закрепление
Цель урока: научить различать звуки и буквы
Задачи:
- обучающие:1)учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слова, анализировать модели слов; 2) формировать умение распознавать условные обозначения звуков речи;
-развивающие: 1) развитие аналитического мышления, памяти, умения обобщать и делать выводы
-воспитательные: 1) воспитывать аккуратность, самостоятельностьТип урока: комбинированныйТема: Звуки и буквы. Закрепление
Р 4.doc
Тема: Звуки и буквы. Закрепление
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Цель урока: научить различать звуки и буквы
Задачи:
обучающие:1)учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слова,
анализировать модели слов; 2) формировать умение распознавать условные
обозначения звуков речи;
развивающие: 1) развитие аналитического мышления, памяти, умения обобщать и
делать выводы
воспитательные: 1) воспитывать аккуратность, самостоятельностьТип урока:
комбинированный
I.
II. Формулирование темы урока. Целеполагание.
Мы – не буквы, мы – звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы – не буквы, мы – звуки речи.
Произносят и слышат нас.
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных – прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
Сегодня будем говорить о звуках и буквах. Урок закрепления
III.Чистописание и словарная работа.
1) Назовите буквы: Я Ё Ю И Е А Г, какая буква лишняя? Почему? Запишите в тетрадь
эту букву, заглавную и строчную.Г г Гг
Назовите слова на данный звук. Пишите красиво! Под диктовка предложения
Гуси громко гогочут на лугу. Запишите в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
IV. Закрепление материала
Работа по вариантам у доски и в тетрадях письменно ??????
Давайте вспомним, как мы обозначаем звуки, выполняя фонетический разбор? Как
показывают в звуковой записи, что звук мягкий?
Укажите звуковую транскрипцию предложенных слов:
Ёж –
Дед –
Исправить ошибки устно
– Догадайтеська, ребята,
От чего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души?
(На доске: ежы, ершы, чяйка, волчята, щюка.)
Вспоминаем правила: жиши, чущу, чаща.
Исправьте ошибки.
Упр 6 устно
Упр 7 с 49 письменно
Почему же в словах не всегда одинаковое количество букв и звуков?
Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда совпадает потому что:
Ь и Ъ – звуков не обозначают;
Буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука, если стоят в начале слова, после
гласных и после Ь и Ъ знаков;
Удвоенные согласные буквы произносятся как один долгий звук.
А для чего нам все это нужно знать?
Упр 9. 10 устно Работа в раб.тетради
Рефлексия.
Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему? Дз с 50 упр 8
Тема: Звуки и буквы. Закрепление
Тема: Звуки и буквы. Закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.