Цели: Коррекционно-образовательные. Учить дифференцировать звуки П-Б. Совершенствование грамматического строя речи (Совершенствовать умение образовывать уменьшительно- ласкательные суффиксы существительных и прилагательных.)
Коррекционно-развивающие. Развитие фонематических представлений. Развивать речевой выдох, слуховое внимание, память, мышление, артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: индивидуальные зеркала, разноцветные флажки, предметные картинки, предметы, куклы
Предварительная работа. Упражнять в определение звука Б (П). Повторить физкультминутку "Буратино", дыхательную гимнастику.
17. Звуки П – Б.doc
Тема: "Звуки П – Б"
Коррекционно-образовательные. Учить дифференцировать звуки П-Б.
Цели:
Совершенствование грамматического строя речи (Совершенствовать умение
образовывать уменьшительно-
ласкательные суффиксы существительных и
прилагательных.)
Коррекционно-развивающие. Развитие фонематических представлений.
Развивать речевой выдох, слуховое внимание, память, мышление, артикуляционную
моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: индивидуальные зеркала, разноцветные флажки, предметные картинки,
предметы, куклы
Предварительная работа. Упражнять в определение звука Б (П). Повторить
физкультминутку "Буратино", дыхательную гимнастику.
Ход занятия.
1. Организационный момент (развитие фонематических представлений).
Л. – Встаньте около стульчиков, опустите руки, выпрямите спинку, давайте улыбнёмся
друг другу.
– Посмотрите на картинки, которые лежат перед вами. Назовите картинку. Определите
первый звук в слове.
Каждый ребёнок громко и чётко говорит своё слово, выделяя голосом заданный звук.
– Поднимите картинки названия, которых начинаются на Б (П).
– Какой звук слышится в начале каждого из этих слов. (П-Б)
– Верно. Садитесь.
2. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики, подготовка
артикуляционного аппарата к формированию правильного уклада свистящих звуков).
Л. раздаёт детям зеркала, и вместе делают артикуляционную гимнастику.
После каждого упражнения обязательно даётся время для расслабления, напоминает, что
нужно проглотить слюну. Каждое упражнение выполняется по 3-4 раза.
3. Постановка цели занятия.
Л. – Сегодня мы будем учиться различать звуки П-Б.
Повторяется артикуляция данных звуков и особенности их звучания.
Л. – Когда мы произносим звук Б, губы смыкаются и размыкаются. Губы смыкаются и
мешают воздуху свободно выходить изо рта. Произносим с голосом.
– Когда мы произносим звук П, губы сначала смыкаются, потом размыкаются. Губы
мешают воздуху свободно выходить изо рта. Произносим без голоса.
Индивидуальное и хоровое произношение.
4. Упражнение "Разноцветные флажки"
(развитие фонематического слуха,
дифференциация звуков Б-П).
Л. – Послушайте, какое задание принесли вам Буратино и Полина. Они предлагают вам
научиться различать звуки Б-П в словах. Если вы услышите в начале слова звук Б, то
поднимите красный флажок, а на звук П поднимите синий флажок. Слушайте
внимательно. Булочка, пальма, пастух, и т.д.
Л. – Молодцы! Вы были внимательными и не допустили ошибок.
5. Игра "Запомни, повтори" (формирование речевого дыхания, закреплять умение
воспроизводить слоговой ряд).
Л. – А давайте поиграем с Буратино и Полей в игру "Запомни, повтори". Бы - бо - ба ба - бо - ба
Па - по - пу
Об - уб - об по - па - па
пы - па - пы
и т.д.
6. Игра "Магазин" (развитие фонематических представлений, дифференциация звуков Б-П
в словах).
Л. – Буратино и Полина просят помочь им. В магазинах пустые прилавки, а на складе есть
игрушки. Их надо разделить в два магазина. В первый поместить предметы со звуком Б,
во второй П (бубен, паук, шайба, попугай, бант … ).
7. Дыхательная гимнастика (воспитание диафрагмального дыхания).
Л. ставит детей к стене так, чтобы дети касались её затылком, спиной и пятками.
Л. – Сейчас по моей команде вы сделаете глубокий вдох носом так, чтобы воздух попал в
животик и животик надулся. А потом выдохнете воздух через рот так, чтобы животик
сдулся.
Упражнение проводится не более 3-4 раз, чтобы не спровоцировать возникновения
головокружения у детей.
8. Физ. минутка (координация речи с движением, развитие общей моторики).
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
9. Игра "Большой – маленький" (совершенствовать умение образовывать уменьшительно
– ласкательные суффиксы существительных и прилагательных).
Л. – Ребята, давайте поиграем с гостями в игру "Большой – маленький".
Белый пароход – беленький пароходик
Полный пакет – полненький пакетик
Умный Паша – умненький Пашенька
Слабый пёс – слабенький пёсик
Славная собака – славненькая собака
Игра "Подбери подарки"
10.
(развитие фонематических представлений,
дифференциация звуков Б-П в предложениях).
Л. – Сейчас вместе с Полей и Буратино мы будем играть в день рождения и дарить
подарки: для Полины те, в название которых есть звук П, а для Бори – со звуком Б.
Л. достаёт из коробки и вместе с детьми проговаривает названия подарков. (Я подарю
Полине пупсика. И т.д.)
11.
Итог.
Л. предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, какие игры им особенно
понравились.
– Какие звуки мы старались произносить?
– Кто приходил к нам в гости?
– В слове Буратино, какой первый звук?
– Какие слова со звуком Б вы запомнили?
– В слове Поля, какой первый звук?
– Какие слова со звуком П вы запомнили?
Тема: "Звуки П – Б"
Тема: "Звуки П – Б"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.