Цели: Коррекционно – образовательные. Дифференцировать звуки в ряду слогов. Развивать у детей чувство рифмы. (Доскажи словечко). Разучивание чистоговорок.
Коррекционно – развивающие. Развитие слухового внимания, зрительного внимания, артикуляционную и тонкую, общую моторику.
Коррекционно – воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование: картинка с изображением Весны, карточки для игры "четвёртый лишний", буквы (П-Т-М-Н).
22. Звуки П – Т – М – Н.doc
Тема: "Звуки П – Т – М – Н"
Коррекционно – развивающие.
Цели:
Коррекционно – образовательные. Дифференцировать звуки в ряду
слогов. Развивать у детей чувство рифмы. (Доскажи словечко). Разучивание чистоговорок.
Развитие слухового внимания,
зрительного внимания, артикуляционную и тонкую, общую моторику.
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование: картинка с изображением Весны, карточки для игры "четвёртый
лишний", буквы (П-Т-М-Н).
Коррекционно – воспитательные.
Формирование навыков
Ход занятия.
1. Организационный момент (подбор признаков к слову Весна).
Л. приглашает детей в кабинет, здоровается, предлагает им пройти к столу. Сядет тот,
кто назовёт признак Весны.
1-й реб. – Весна тёплая.
2-й реб. – Весна ранняя.
3-й реб. – Долгожданная. И т.д.
Л. – Молодцы! Садитесь.
2. Артикуляционная гимнастика.
"Иголочка"
"Блинчик"
"Маляр"
"Почистим зубки"
3. Введение в тему (игра "Четвёртый лишний").
Л. – Сейчас мы с вами поиграем в игру. Надо найти лишние слово.
Помидор, лимон, ананас, персик, банан
Василёк, одуванчик, пион, туфли
Репа, лук, капуста, мандарин
Туфли, сапоги, валенки, носки.
- помидор
- туфли
- мандарин
- носки
Л. – Определите, на какие звуки начинаются лишние слова. – Молодцы! Правильно.
4. Характеристика звуков.
Л. – Ребята, давайте с вами вспомним характеристику этих звуков.
"П" – согласный, губной, глухой, твёрдый.
"Т" – согласный, зубной, глухой, твёрдый.
"М" – согласный, губной, звонкий, твёрдый
"Н" – согласный, носовой, звонкий, твёрдый.
Л. – Умницы! Всё правильно.
5. Проговаривание слогов со звуками "П-Т-М-Н".
Л. – Давайте с вами эти согласные звуки соединим с гласными и пропоём.
Па – та – ма – на та – па – на – ма
Па – ма – на – та ма – та – па – на
Та – на – па – ма па – на – ма – па
То же с гласными О, У, Ы.
Л. – Всё сделали верно. Молодцы!
6. Игра "Доскажи словечко". Л. – Я буду вам стихи читать, а вы будите слова добавлять.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу … (проталинки).
Мама, так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье … (Мама)
Кто один имеет рог?
Это конечно … (носорог)
Тигру надо торопиться:
Дома ждёт его … (тигрица)
7. Физ. минутка (координация речи с движениями).
Ушла зима, пришла весна, Дети выполняют ходьбу на месте.
Нас очень радует она!
Небо синеет и солнышко греет. Сводят и разводят руки над головой.
Подснежник цветёт
и трава зеленеет.
Хлопают в ладоши.
Выполняют упражнение Цветок.
(Кисти рук поставить вертикально и соединить. Округлённые ладони с
раздвинутыми пальцами отвести в стороны).
8. Заучивание чистоговорок.
Приоткрыл язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
А потом пошёл гулять,
По ступенечкам шагать.
(проговаривание чистоговорок).
Па – па – па – на пол сыплется крупа.
Пу – пу – пу – подметём сейчас крупу.
Пы – пы – пы – больше нет у нас крупы.
Ту – ту – ту – чистим плиту.
Та – та – та – чистая плита.
Ты – ты – ты – мы спрятались в кусты.
На – на – на – светит нам луна.
9. Итог занятия.
Но – но – но – на луне идёт кино.
Ну – ну – ну – ждут тебя одну.
Ма – ма – ма – мамочка моя.
Л. отличает детей, которые хорошо отвечали на занятии. – Вспомните, какие звуки мы
сегодня учились различать? Вспомните слова с этими звуками.
Тема: "Звуки П – Т – М – Н"
Тема: "Звуки П – Т – М – Н"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.