ТЕМА.ГЛАГОЛЫ СОВЕРШЕННОГО И НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА.
ЦЕЛЬ.Образование и правильное использование глаголов совершенного и несовершенного вида с помощью приставок, обогащение словарного запаса.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, чашка воды, кукла, детская посуда, карандаши, лист бумаги.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Логопед приглашает 2х детей, чтобы выполнить задание. Один ребенок пьет воду
(готовит, кормит), другой рисует (строит, лепит).
Что делает…?Дети садятся на место.
Что делал …?
При необходимости выполняется еще пара действий другими детьми.
2. Составление предложений с глаголами совершенного инесовершенного вида по
сюжетным картинкам, выделение из предложений названий действий (слайды 2 – 8).
3. Игра «Договори». Назвать законченное действие.
Конь скакал, скакал по дороге и наконец …(прискакал).
Путник шел, шел и наконец …(пришел).
Мама мела, мела пол и наконец …(подмела).
Лена грела, грела руки и наконец …(согрела).
Колобок катился, катился и наконец …(прикатился).
Петя клеил, клеил листы бумаги и наконец …(приклеил).
Гуси – лебеди летели, летели и наконец …(прилетели).
Корабль плыл, плыл к причалу и наконец …(приплыл).
4. Образование пары глаголов совершенного и несовершенного вида:
просил – выпросил ехал – приехал варила - сварила
бежал – прибежал шила – сшила читал – прочитал
ел – съел будил – разбудил учил – выучил
5. Динамическая пауза.
6. Составить предложения с глаголами несовершенного вида по сюжетным картинкам
(слайд 10).
7. Составить предложения с глаголами совершенного вида по памяти (слайд убирается).
8. Игра «Мама делает – мама сделала» (слайд 11).
9. Итог занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.