ТЕМА.ПРЕДЛОГИ В, НА, ПОД(ЗАНЯТИЕ 1)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала 18 Предлоги В, НА, ПОД 1.docx

ТЕМА.ПРЕДЛОГИ В, НА, ПОД(ЗАНЯТИЕ 1)

ЦЕЛЬ.Уточнение пространственных отношений, выраженных предлогами в, на, под; выделение этих предлогов в тексте, составление предложений с этими предлогами по предметным, сюжетным картинкам с использованием схем предложений.

ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схемы нескольких предлогов, коробка, мяч, набор для составления схем предложений.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.     Оргмомент. Логопед проговаривает предложения с предлогами В, НА, ПОД. Дети называют только предлог.

      Цветы на клумбе.

      Тетрадь в папке.

      Жук под листком.

 

2.     Из ряда предлогов на доске выбрать схемы предлогов В, НА, ПОД, составить схемы предложений.

 

3.     На столе у логопеда коробка и мяч. Логопед выполняет действия, дети составляют предложенияс использованием предлогов В, НА, ПОД и схемы предложения.

 

 

4.     Составить предложения из 4-х слов по сюжетным картинкам с использованием предлогов В, НА, ПОД (слайд 2).

 

5.     Составить схемы предложений.

 

 

6.     Динамическая пауза.

 

7.     Составить предложения с использованием предметных картинок и заданным предлогом (слайды 3, 4, 5).

 

 

8.     Составить предложения с предлогами В, НА, ПОД по сюжетно картинке (слайд 6).

 

9.     Из набора сюжетных картинок выбрать картинки, соответствующие теме занятия, составить предложения по схеме.

 

 

10. Итог занятия.


 

Посмотрите также