Тематический вечер с родителями на тему: «Семья. Семейные традиции»
Оценка 4.8

Тематический вечер с родителями на тему: «Семья. Семейные традиции»

Оценка 4.8
Документация
docx
воспитание
Детсад
14.11.2021
Тематический вечер с родителями на тему: «Семья. Семейные традиции»
Форма взаимодействия с родителями на которой обсуждаются семейные традиции. Вечер проходит в свободной, непринужденной обстановке.
Тематический вечер с родителями.docx

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «НОРИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

 

 

Тематический вечер с родителями

 

По дисциплине: Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации

Тема: «Семья. Семейные традиции»

 

 

 

 

 

            Выполнила:

            Баранова Е.А.

           

 

 

 

 

 

 

Норильск, 2019

Тематический вечер с родителями «Семья. Семейные традиции»

 

Цель: привлечь внимание родителей к имеющимся семейным традициям и воспитание нравственной культуры детей, через соблюдение семейных традиций. Прививать чувство гордости и уважения к семье, семейным традициям.

Задачи: дать представление родителям и детям о важности семейных традиций в развитии и воспитании ребенка. Познакомить участников тематического вечера с традициями, которые существуют в разных семьях.

Участники: родители, дети, приглашенные гости.

Примерное время проведения: 40-50 минут.

Предварительная работа: анкетирование родителей на тему «семейные традиции». Работа с родителями по оформлению выставки «Загляни в семейный альбом». Изготовление приглашений для родителей. Создание открыток – аппликаций с детьми «птица счастья». Разучивание стихотворений с детьми о семье, беседы на тему «семья», семейные традиции». Оформление выставки детских рисунков на тему: «семья». Создание фильма «традиции наших семей» (при участии родителей).

Материалы и оборудование: экран - проектор, магнитола, фотовыставка «семейные традиции», выставка детских рисунков, для каждой семьи открытка - аппликация.

План мероприятия:

1. Вступительное слово.

2. Чтение стихотворений детьми.

3. Разминка для родителей: «закончи пословицу».

4. Просмотр фильма «традиции наших семей».

5. Итог.

Ход мероприятия: 1. вступительное слово. (Звучит песня «моя семья»).

Воспитатель: добрый вечер уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем тематическом вечере, который посвящен семье и семейным традициям. А что такое семья, как вы думаете? (ответы гостей). Да! Действительно, семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.   Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Семья – это место, куда мы всегда будем с нетерпением возвращаться. Где родные и близкие всегда нас ждут и любят. Ведь не зря же говорят: «Моя семья – это моя опора, моя семья – это моя крепость». А сейчас предлагаю вашему вниманию послушать стихотворения детей, о семье.

2.Чтение стихотворений детьми.

1-й ребёнок:

Я узнал, что у меня есть огромная родня:

Папа, мама, баба, дед,

Тётя, дядя и прадед.

Это всё моя родня -

Очень дружная семья.

2 ребенок:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

3 ребенок:

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно день за днем.

4 ребенок:

Малыш для старших как любимец.

Родители - во всём мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

5 ребенок:

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!

Спасибо. А сейчас разминка для наших уважаемых родителей. Из далеких времен до нас дошли пословицы и поговорки о семье. Предлагаю вам их вспомнить. Я начинаю, вы заканчиваете:

3. Разминка для родителей: «закончи пословицу».

- Не красна изба углами, а (красна пирогами).

- Дети не в тягость, а (в радость).

- Когда семья вместе, и (душа на месте).

- Семья – это (семь я).

- На что клад, когда в семье (лад).

- Семья сильна, когда над ней крыша (одна).

- Дерево держится корнями, а человек (семьей).

- Как бы в гостях интересно ни было, а дома всё равно (лучше).

Спасибо. Дорогие наши родители, а что для вас семейные традиции? (ответы гостей). Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С.И.Ожегова). Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми родными стенами в сознании возникнет что – то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились Вам в детстве.

Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Важнейшая сторона человеческой жизни домашние праздничные традиции. К сожалению, многие полагают, что дети при этом только мешают, поэтому их выпроваживают гулять или отсылают к бабушке. Но именно в эти дни вполне уместна любая инициатива детей и родителей. Каждая известная дата таит в себе массу неиспользованных возможностей, которые позволяют через игру, веселье, торжественные ритуалы донести до ребенка подлинный смысл праздника. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше.

Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство будет похоже на праздник, и чем больше в нем будет радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

4. Просмотр фильма «традиции наших семей».

А сейчас предлагаем вашему вниманию фильм, который, я надеюсь, вызовет массу положительных эмоций, у всех присутствующих, от просмотра. (в ходе просмотра фильма, воспитатель просит вкратце рассказать о традициях семей, изображенных на экране).

5. Итог. Какими теплыми чувствами пронизаны воспоминания, как хочется вернуться в детство. Очень приятно осознавать, что во всех ваших семьях присутствуют традиции и обычаи. Ежедневная жизнь близких людей пронизана множеством мелочей, ритуалов, традиций, понятных только им одним. Семья – это наша крепость, наше счастье. И поэтому мы с нашими детьми сделали для вас подарки – птицу счастья, пусть она хранит ваш дом, наполняет его атмосферой счастья, радости и добра. (Выходят дети, дарят открытки). Спасибо вам, уважаемые семьи за то, что позволили нам «прикоснуться» к истории вашей семьи, к ее традициям. А теперь приглашаю вас, в память о нашем вечере, сделать общую семейную фотографию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «НОРИЛЬСКИЙ

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «НОРИЛЬСКИЙ

Тематический вечер с родителями «Семья

Тематический вечер с родителями «Семья

Где родные и близкие всегда нас ждут и любят

Где родные и близкие всегда нас ждут и любят

Когда семья вместе, и (душа на месте)

Когда семья вместе, и (душа на месте)

Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство будет похоже на праздник, и чем больше в нем…

Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство будет похоже на праздник, и чем больше в нем…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2021