ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема программы: «Регионы мира»
Тема урока: «Африка – обзор материка»
Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков
Цели урока:
1. Образовательная – изучить: основные географические объекты, особенности географического положения материка; климатические условия
познакомиться: с минерально-сырьевым потенциалом материка, специфическими чертами населения Африки
2. Развивающая – развивать умения самостоятельно работать с атласом, индивидуальными заданиями, систематизировать данные, делать выводы; работать коллективно, в парах, группах
3. Воспитательная – формировать логическое мышление, память, внимание, при индивидуальной, парной, групповой работах
Форма урока:индивидуальная, парная, коллективная, игровая
Метод урока: частично-поисковый, интерактивный
Метапредметные связи: русская литература, история, математика, биология, экология, мировая художественная культура
Материально-техническое обеспечение: политическая карта мира, атласы, опорные конспекты, контурные карты, учебные видеоролики, презентации, интерактивная доска
Литература:
Максаковский В.П. «География» 10-11 класс учебник для общеобразовательных организаций базовый уровень 25 издание; Москва «Просвещение», 2016 г.
Ход урока:
I. Организационная часть: проверка присутствующих и подготовка к уроку
II. Актуализация опорных знаний:
Фронтальный опрос:
- Что вы знаете о материке Африка?
- Какие ассоциации вызывает у вас Африка?
III. Мотивация: Эпиграф урока:
Африка пугает и манит:
Жаркою пустыней и саванной
Материк-загадка, как магнит
Нас влечет,
Что б подсказать разгадку
IV. Изложение новой темы:
Во многом это материк-загадка: современная цивилизация уживается вместе с язычеством, племенные общины сопротивляется современному прогрессу, буйная тропическая растительность соседствует с бескрайней выжженной солнцем пустыней.
Регион удивительной природы и непростой судьбы…
1. Просмотр учебного видеоролика (Задание №1 заполнение данных опорного конспекта, работа с атласом и контурной картой Африки, индивидуальная работа):
1. Визитная карточка материка
· S материка: 30,3 млн. км2 (второй по S материк, после Евразии)
· Материк омывается:
на севере: Средиземное море
на западе: Атлантический океан
на юге и востоке: Индийский океан,
на северо-востоке: Красное море
· Протяженность с севера на юг 8 тыс. км
· Протяженность с запада на восток 7,5 тыс. км
2. Крупные географические объекты (Задание №2 работа с атласом и контурной картой Африки, групповая работа):
Горы: Драконовы, Капские, Атлас
Реки: Нил, Конго, Замбези, Нигер, Лимпопо, Оранжевая
Озера: Виктория, Таньганьика, Чад, Ньяса
Вулканы: Килиманджаро, Карисимби
Водопады: Виктория, Ауграбис, Ливингстона
Пустыни: Сахара, Калахари, Намиб
3. Климат материка (Просмотр учебного видеоролика):
Материк расположен в климатических поясах:
· экваториальный
· субэкваториальный
· тропический
· субтропический
Вывод: Наряду с густой речной системой, на территории Африки много пустынь, гор, и вулканов, которые оказывают негативное влияние на хозяйственную деятельность человека
Африка – единственный материк, располагающийся во всех четырёх полушариях.
4. Природные зоны Африки:
· Влажные экваториальные леса
· Саванны
· Тропические пустыни и полупустыни
· Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники
5. Географическое положение Африки (Задание №3 заполнить таблицу, работа в парах)
Положительные черты |
Отрицательные черты |
|
|
|
|
Географическое положение Африки:
1. Имеет густую речную систему и большое кол-во озер
2. Большая часть материка расположена в жарком поясе
3. Огромные запасы земельных ресурсов, которые трудно освоить из – за климатических условий
4. Большие территории материка занимают пустыни, которые непригодны для ведения хозяйства
5. Эрозия почв приняла катастрофический характер из-за неправильной ее обработки
6. Деятельность вулканов и землетрясений негативно сказываются на хозяйственной деятельности
7. Африка имеет богатейшие месторождения полезных ископаемых
8. Отсутствие выхода к морю многих стран региона
9. Водные ресурсы по территории Африки распределены крайне неравномерно
10. Имеет выход в Средиземное море к высокоразвитым странам Европы
6. Полезные ископаемые (Задание №3 С помощью атласа назвать страны- лидеры по запасам полезных ископаемых, работа на интерактивной доске)
Топливное сырье (нефть, газ): Алжир, Ливия, Египет, Нигерия
Кобальтовые и медные руды: Замбия и Конго
Марганцевые руды: ЮАР и Зимбабве
Золото, платина, железные руды: ЮАР
Уран: Намибия и Нигерия
Алмазы : Ангола, Гана, Намибия
Фосфориты: Тунис и Марокко
7. Население Африки
Численность население Африки – 1 млрд.чел. В африканских странах немало выходцев из европейских и азиатских государств.
Африку населяют сотни больших и малых народов (этносов).
Представители кочевых племен и народностей мигрируют по территории других государств.
Наиболее крупные из африканских этносов на севере континента – арабы
в Тропической Африке – йоруба и хауса, а также ам-хара, оромо;
в Центральной и Южной Африке – банту.
Берберы, копты, масаи, пигмеи населяют материк.
Их структура довольно сложна. Банту, например, включает более 40 народностей, каждая из которых насчитывает свыше 1 млн. человек.
Средняя плотность населения не более 20 чел./км². В Сахаре самые большие незаселенные территории, мало заселена зона влажных экваториальных лесов. Население сосредоточено по побережьям и долинам рек.
Африканские страны исповедуют ислам и протестантское христианство и местные религии.
V. Подведение итогов:
Оценивание обучающихся
VI. Дифференцированное домашнее задание:
Оценка «3» Максаковский В.П. «География» 10-11 класс, зад № 3 стр.300
Оценка «4» географическая номенклатуры по политической карте Африки
Оценка «5» стр.302 (ответить на вопросы 1-3 «Блок самоконтроля и взаимного контроля, письменно»)
Творческое задание: Подготовить сообщение или презентацию на темы (по выбору):
· «Реки и озера Африки»
· «Этносы Африки»
· «Пустыни Африки»
VII. Рефлексия
Оцените, какие этапы урока понравились или не понравились по «5» шкале
Просмотр учебных видеороликов |
Работа с контурной картой |
Индивидуальная работа |
Работа в парах |
Работа в группах |
Работа на интерактивной доске |
|
|
|
|
|
|
______________ (дата) ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
уч-ся гр. № ______
__________________________ (фамилии, имя)
на тему: _______________________________________
|
Африка пугает и манит: Жаркою пустыней и саванной Материк-загадка, как магнит Нас влечет, Что б подсказать разгадку
|
1. Визитная карточка материка:
S материка ______________ (второй по S материк, после _____________)
Материк омывается:
на севере ___________________________
на западе ___________________________
на юге и востоке ____________________________________
на северо-востоке ____________________________________
Протяженность:
с севера на юг ______________________
с запада на восток ___________________
2. Крупные географические объекты(Задание №2 работа с атласом и контурной картой Африки):
Горы:Драконовы, Капские, Атлас
Реки: Нил, Конго, Замбези, Нигер, Лимпопо, Оранжевая
Озера:Виктория, Таньганьика, Чад, Ньяса
Вулканы: Килиманджаро, Карисимби
Водопады: Виктория, Ауграбис, Ливингстона
Пустыни: Сахара, Намиб, Калахари
Вывод: Наряду с густой _________ системой, на территории Африки много ________, _________, и ____________, которые оказывают _________
влияние на хозяйственную деятельность человека
3. Климат материка
Материк расположен в жарких климатических поясах:
· _______________________________
· _______________________________
· _______________________________
· _______________________________
Вывод: Африка расположена в ____ климатических поясах
Тропические пояса характеризуются ___________ выпадением осадков при ______________ температурах, что ведет к образованию ______________.
Африка – единственный материк в мире, который расположен, в ______ полушариях
4. Природные зоны Африки: (Работа на интерактивной доске)
· Влажные экваториальные леса
· Саванны (территория в субэкваториальном поясе, с травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками)
· Тропические пустыни и полупустыни
·
Жестколистные
вечнозеленые леса и кустарники
5. Географическое положение Африки (Задание №3 заполнить таблицу, работа в парах)
Положительные черты |
Отрицательные черты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Полезные ископаемые (Задание №4 С помощью атласа отметить на к/к Африки, страны- лидеры по запасам полезных ископаемых)
Топливное сырье (нефть, газ): Алжир, Ливия, Египет, Нигерия
Кобальтовые и медные руды: Замбия, Конго
Марганцевые руды: ЮАР, Зимбабве
Золото, платина, железные руды: ЮАР, Гвинея
Уран: Намибия, Нигерия
Алмазы : Ангола, Гана, Намибия
Фосфориты: Тунис, Марокко
7. Население Африки:
Численность _________________ млрд. чел.
Расовый состав: ___________________________________________________________________________________
Этносы:_____________________________________________________________________________
Средняя плотность населения _________________________________________
Религия ___________________________________________________________________
8. Дифференцированное домашнее задание:
Оценка «3» Максаковский В.П. «География» 10-11 класс, зад № 3 стр.300
Оценка «4» географическая номенклатура по политической карте Африки
Оценка «5» стр.302 (ответить на вопросы 1-3 «Блок самоконтроля и взаимного контроля, письменно»)
Творческое задание: Подготовить сообщение или презентацию на темы (по выбору):
· «Реки и озера Африки»
· «Пустыни Африки»
· «Этносы Африки»
9. Рефлексия
Оцените, какие этапы урока понравились или не понравились по «5» шкале
Просмотр учебных видеороликов |
Работа с контурной картой |
Индивидуальная работа |
Работа в парах |
Работа в группах |
Самостоятельная работа |
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.