Тема урока: Обработка строк и символов в языке Паскаль
Класс 10
Тип урока: объяснение новой темы, комбинированный
Методы и приемы: Беседа, интерактивный тест, демонстрация, работа со справочным материалом,
практикум за ПК.
Оборудование, наглядность, ПО: ПК, проектор, интерактивная доска, MS PowerPoint, online сервис для
теста (сайт www
. org), среда PascalABC, раздаточный материал.
. learningApps
Цели и задачи урока:
Образовательная: сформировать представление об строковом типе данных, способе обработке строк;
научить учащихся работать со справочным материалом, использовать полученные знания для решения
учебных задач;
Развивающая: повышение интереса к процессу программирования в информатике; развитие познавательного
интереса; логического мышления, речи и внимания учащихся; формирование информационной культуры и
потребности приобретения, совершенствования знаний.
Воспитательная: воспитывать ответственность, аккуратность, трудолюбие, целеустремленность, умение
выполнять правила, инструкции; бережное отношение к компьютерной технике, привитие учащимся навыка
самостоятельности в работе, уважение к труду программиста.
План урока:
Орг. момент
I.
II. Мотивация, актуализация знаний
III.
IV.
V.
VI.
Тема урока, постановка целей урока
Объяснение новой темы
Ф/п, напоминание про ТБ, практическая работа,
Итоги урока. Д/З
Ход урока:
1. Орг. момент. Здравствуйте, я очень рада видеть вас на уроке информатики. Сегодня мы с вами
изучим новый материал. Давайте определим название темы.
2. Актуализация знаний, мотивация
Перед вами стихотворение, написанное в 60х годах программистом С.А. Маркиным.
Найти в этом стихотворении термины, обозначающие название типов данных в языке Паскаль
Начало светлое весны…
Лесов зеленые массивы
Цветут. И липы, и осины,
И ели помыслы ясны.
Себе присвоил этот май
Права одеть листвою ветки,
И целый месяц в душах метки
Он расставляет невзначай...
И пишется легко строка,
И на этюдник рвутся кисти,
Уходит ложь в обличье истин,
И говорю я ей: пока!
(Учащиеся выбирают слова: массивы, строка.) Давайте сначала повторим, что вы знаете о типах данных и о массивах. Выполните тест. Переход к
тесту на сайте www.LearningApps.org (проверка результатов)
3. Итак, массивы мы повторили, а тема сегодняшнего урока … (учащиеся называют свою версию):
«Обработка строк и символов в языке Паскаль»
Какие цели вы бы перед собой поставили? Что бы вы хотели узнать?
(раздаточный материал отдается ученикам)
У вас находится краткий справочный материал по теме урока, прошу вас заполнить пропуски по
мере получения информации.
4. Объяснение темы
Строка последовательность символов клавиатуры. Строковый тип относится к числу
структурированных типов данных.
Обозначается строковый тип – String Каждый символ строки занимает 1 байт памяти (код
ASCII). Количество символов в строке называют ее длиной.
Длина строки может находиться в пределах от ___ до ______. Строковые величины могут быть
константами и переменными. Строковые константы заключаются в апострофы.
Например: …..
Строковые переменные описываются в разделе описания переменных таким образом:
Var список переменных: String [максимальная длина строки];
Например:
Var name: string[14];
s: string;
Параметр длины может не указываться в описании. В таком случае, подразумевается, что он равен
максимальной величине _______________.
Строковая переменная занимает в памяти на 1 байт больше, чем указано в описании строки. Дело в
том, что один байт содержит значение текущей длины строки. Пустая строка ‘’ имеет текущую
длину =0.
Чтобы получить доступ к отдельному символу строки, указывают имя строки и порядковый номер
данного символа в строке, заключенный в [ ].
Значение индекса не должно превышать установленную длину.
Тип String и стандартный тип Char совместимы: строка состоит из символов.
Давайте рассмотрим стандартные строковые функции и процедуры. И выполним упражнения.
Даны описания VAR s,s1,s2:string;
Обратимся к вашему справочнику и посмотрим, какие операции можно выполнять со строками
(учащиеся анализируют данные справочного материала и говорят результат, который должен быть
получен) Наименование операции
Сцепление (объединение) строк
Выделение подстроки (копирование)
S1:=Copy (S, n, k);
Удаление части строки
Delete (S, P, N)
Вставка подстроки в строку
Insert ( s1, s, p );
Поиск позиции в строке
P:=pos (s1,s);
пример
s1 := ‘Привет, ’;
s2 := ‘мир’;
s := s1 + ‘ ’ + s2 + ‘!’;
s := ‘форматирование’;
s1 := Copy ( s, 6, 3 );
s2 := Copy ( s, 1, 5 );
s := '123456789';
Delete ( s, 3, 6 );
s := '123789';
Insert ( ‘456', s, 4 );
Insert ( ‘+’, s, 4 );
S:=‘Лесов зелёные массивы’;
S1:=‘с’;
P:=pos (s1,s);
Что получим
Привет, мир!
тир
форма
129
123456789
123+456789
3
5. Ф/пауза (23 упражнения)
Чтобы закрепить материал, давайте решим задачу:
Ввести имя, отчество и фамилию. Преобразовать их к формату «фамилия инициалы».
Пример: Михаил Юрьевич Лермонтов
Результат: Лермонтов М.Ю.
(выполнение за ПК – написание программы к задаче)
6.
Итоги урока.
Что вы сегодня узнали нового?
В чем общие черты и различия между массивами и строками?
Труден ли был материал урока для вас?
Домашнее задание (на обратной стороне листа)
1. выучить теоретический материал урока,
2. составить программу к задаче: Дана строка. Проверить является ли она палиндромом (читается ли
одинаково слева направо и справа налево).
Спасибо всем за урок.
Типы данных в языке Pascal. Математические функции
Типы данных в языке Pascal. Математические функции
Типы данных в языке Pascal. Математические функции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.