Толкин - жизнь и творчество писателя
Оценка 4.7

Толкин - жизнь и творчество писателя

Оценка 4.7
Презентации учебные
ppt
6 кл—9 кл
08.04.2020
Толкин - жизнь и творчество писателя
Зарубежная литература. "Хоббит...."
Презентация Толкин Хоббит.ppt

Дж. Р. Толкин «ХОББИТ» ПУТЕШЕСТВИЕ

Дж. Р. Толкин «ХОББИТ» ПУТЕШЕСТВИЕ

Дж. Р. Толкин
«ХОББИТ»

ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДИЗЕМЬЕ

Толкин - жизнь и творчество писателя

Толкин - жизнь и творчество писателя

Толкиен — популярнейший английский писатель

Толкиен — популярнейший английский писатель

Толкиен — популярнейший английский писатель. Его книги читают во всем мире, а после выхода кинотрилогии «Властелин колец» интерес к творчеству писателя повысился. Начало многочисленным приключениям его героев стала маленькая сказочная повесть «Хоббит, или Туда и Обратно». Вы недавно прочитали эту сказку и давайте разберем историю её создания и откроем секрет её популярности.

КТО ОН - Дж. Р. Толкиен?

Дж. Р. Толкиен со своей семьей

Дж. Р. Толкиен со своей семьей

Дж. Р. Толкиен со своей семьей

Толкиен родился в Африке. Имя, данное ему при рождении, звучало роскошно:

Толкиен родился в Африке. Имя, данное ему при рождении, звучало роскошно:

Толкиен родился в Африке. Имя, данное ему при рождении, звучало роскошно: Джон Роналд Руэл. В детской памяти от Южной Африки осталось мало: укусил тарантул, змеи живут в сарае и туда маленьким ходить нельзя, по забору скачут обезьянки, по ночам воют шакалы и рычат львы. Пожалуй, больше и ничего. Из Оранжевой республики переехали в Англию. Отец умер внезапно, когда будущему писателю было 4 года. Когда ему минуло 12 лет, он потерял и мать. В 18 лет Толкиен стал стипендиатом Оксфордского университета (стипендии тогда, в отличие от наших нынешних вузов, давали только тем студентам, что сдали вступительные экзамены не просто на “пятёрку”, а блестяще). В 21 год женился, а через два месяца после свадьбы ушёл добровольцем на фронт. Шла Первая мировая война. Толкиен провёл на передовой 4 месяца в разгар самой кровопролитной битвы: шёл или полз под огнём по грязи и по мёртвым телам бок о бок с другими, и солдаты считали его своим. Потом — сыпной тиф. На этом невзгоды в жизни Толкина закончились. Оставшиеся полвека протекали спокойно. Он стал уважаемым профессором, знатоком многих языков, блестящим специалистом по средним векам. В семейной жизни Толкин был домоседом, любящим мужем и отцом. А вот в литературе Толкиен заслужил титул одного из самых читаемых авторов второй половины двадцатого века.

Автобиография

Судьба книг Толкиена удивительная, невероятная, фантастическая

Судьба книг Толкиена удивительная, невероятная, фантастическая

Судьба книг Толкиена удивительная, невероятная, фантастическая. Его произведения переведены на десятки языков мира. Общий тираж «Хоббита» в американском издательстве «Баллантайн» приближается уже к полутора десяткам миллионов. Совокупный тираж произведений Толкиена на сегодняшний день составляет восьмизначное число. А началось всё так. Толкиен утверждал, что книгу, которая принесла ему всемирную славу, он написал случайно. Проверял как-то ночью экзаменационное сочинение (он был уже профессором Оксфордского университета) да и наткнулся на чистый лист. На нём-то он и написал: «В земле была нора, а в норе жил да был хоббит”. И подумал, “что не мешало, бы выяснить, какой такой хоббит». В семье Толкиена подрастало трое сыновей и дочь. Для них-то и была выдумана история про путешествия и приключения хоббита Бильбо. Книжка появилась в 1937 году. С тех пор «Хоббит» в Америке и Великобритании выходит каждый год. А на русский язык книгу перевели в 1976 году.

О ВЕЛИКОЛЕПИИ КНИГ…

ВЕЛИКОЕ ФАНТАЗИЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ВЕЛИКОЕ ФАНТАЗИЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ВЕЛИКОЕ ФАНТАЗИЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ЧУДЕСА ЖИВЫХ СУЩЕСТВ: ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ «ХОББИТа» -

ЧУДЕСА ЖИВЫХ СУЩЕСТВ: ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ «ХОББИТа» -

ЧУДЕСА ЖИВЫХ СУЩЕСТВ: ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ «ХОББИТа» - ИХ НЕОБЫКНОВЕННОСТЬ, ВОЛШЕБНОСТЬ

Гномы — в мифологии народов Европы маленькие существа, похожие на людей, обитающие под землёй, в горах или в лесу. Ростом они с ребёнка или с палец, но наделены сверхъестественной силой, носят длинные бороды и живут гораздо дольше, чем люди. В недрах земли гномы хранят сокровища — драгоценные камни и металлы; они искусные ремесленники, могут выковать волшебные кольца, мечи. Гоблины — высокие, сильные и злые мифические существа, похожие на людей, но безобразные и жестокие. Гоблины обитают в подземельях, пещерах, подземных туннелях, эксплуатируют рабов, похищают чужие сокровища. Дракон — крылатый (летучий) змей, мифологическое существо, часто с несколькими головами и туловищем змеи, ящера или крокодила и крыльями птицы. Он считается покровителем сокровищ, получить которые можно было только после убийства дракона. Паук — в мифопоэтических традициях с образом пауков связывается холодная жестокость, жадность, злобность, хитрость. Оборотень — в верованиях многих народов существо, способное менять человеческий облик и превращаться в животное, предмет. Орёл — символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия; одно из наиболее распространённых обожествляемых существ — символов богов и их посланец. Тролли — в германо-скандинавской мифологии великаны. Обитают внутри гор, где хранят свои сокровища. Они уродливы, обладают огромной силой, но глупы. В фольклоре тролли, как правило, вредят людям, похищают их и скот, оказываются людоедами. Эльфы — духи воздуха, красивые маленькие человечки ростом с дюйм, как андерсеновская Дюймовочка, в шапочках из цветков. Могут обитать в деревьях, которые в таком случае нельзя рубить. Любят водить хороводы при лунном свете; их музыка зачаровывает слушателей, заставляет танцевать даже неживую природу. В ряде поверий эльфы имеют своих королей, ведут войны.

КТО ИЗОБРАЖЕН?

КТО ИЗОБРАЖЕН?

КТО ИЗОБРАЖЕН?

Слово “хоббит”, по версии самого

Слово “хоббит”, по версии самого

: Слово “хоббит”, по версии самого Толкина, есть сокращённая форма слова “Holbytlan”, то есть “Holedwellers” — “жители нор”. Толкин так начинает свою повесть: “Жил-был в норе под землёй хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой воде, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит — благоустроенная”. И далее подробное описание уютной норы, на страницу. Такое важное значение придавал автор жилищу хоббита. Есть и другая версия. В слове “хоббит” соединяются словА (кролик) со среднеанглийским словом “hob”. Этим словом называли маленьких волшебных существ в английском фольклоре. На сходство хоббита с кроликом не раз указывал сам писатель в тексте сказочной повести. Когда Бильбо угодил в лапы к троллям, один из них, поглядев на мохнатые ножки хоббита, сказал: «Кролик ты несчастный”. И орёл, переносивший хоббита на своей спине, недовольно говорит ему: “Что ты трусишь, как кролик? Хотя ты и впрямь смахиваешь на кролика”. Именно мохнатые кроличьи ножки хоббита помогают ему бесшумно передвигаться. Недаром гном Торин желает, чтобы никогда не выпала шерсть на ногах хоббита»

А КТО ТАКОЙ ХОББИТ?

Охарактеризуйте героев

Охарактеризуйте героев

Охарактеризуйте героев

Вопрос – ответ: Куда и зачем шли в поход

Вопрос – ответ: Куда и зачем шли в поход

Вопрос – ответ:

Куда и зачем шли в поход Бильбо и гномы?

Кем был Голум до этого?

В кавком жилище жили хоббиты?

Кто охранял Одинокую гору, и почему ненавидел гномов?

Почему гномы желали Бильбо «пусть никогда не выпадет мех с подошв хоббитов!»?

Какой образ жизни вели хоббиты? Чем, в характере, отличился Бильбо?

Как отметил Гендальф дверь Бильбо, что этот знак означал?





Толкин - жизнь и творчество писателя

Толкин - жизнь и творчество писателя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2020