Конструкт урока изобразительного искусства №1
Тема урока: Традиционные народные женские и мужские украшения. Назначение украшений и их роль в жизни людей.
УМК: Школа России
Цель: формирование представлений о назначении украшений и их роли в жизни людей в процессе изображения традиционных народных женских и мужских украшений(кокошник, щит, шлем и меч).
Планируемые результаты:
· Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к ручному труду, познавательный интерес к изучению изобразительного искусства; осознают принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявляют уважение к своему и другим народам;
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение находить ассоциативные связи между визуальными образами разных форм и предметов; выявлять и анализировать эмоциональное воздействие цветовых отношений в пространственной среде и плоскостном изображении; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения; вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам; демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
· Предметные: обучающиеся знают традиционные народные женские и мужские украшения; назначение украшений и их роль в жизни людей; знают и соблюдают технику безопасности при работе с красками; понимают, что украшения человека рассказывают о нем, выявляют особенности его характера, умеют изображать украшения народных былинных персонажей.
Задачи:
· Воспитательные: формировать у обучающихся положительное отношение к ручному труду, познавательный интерес к изучению изобразительного искусства; осознание принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявление уважения к своему и другим народам;
· Развивающие: развивать умение находить ассоциативные связи между визуальными образами разных форм и предметов; выявлять и анализировать эмоциональное воздействие цветовых отношений в пространственной среде и плоскостном изображении; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения; вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
· Образовательные: познакомить с традиционными народными женскими и мужскими украшениями; назначением украшений и их роли в жизни людей; знают и соблюдают технику безопасности при работе с красками; научить изображать украшения народных былинных персонажей.
техническая: формировать навыки работы с красками.
цветовая: совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой изображаемых народных женских и мужских украшениях
композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции в изображении народных женских и мужских украшениях
изобразительная: научить использовать свой замысел в искусстве в изображение народных женских и мужских украшениях
Принципы воспитания
· Создание положительного эмоционального подъёма
· Воспитание через творчество
· Формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками;
Принципы обучения
· Принцип наглядности;
· Принцип доступности;
· Принцип деятельности;
· Принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания
Методы формирования социального опыта детей
· Педагогическое требование
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
· Создание ситуации успеха
· Поощрение и порицание
Методы самоопределения личности ребенка:
· Рефлексия
Методы обучения
1.По источнику получения знаний:
· Словесные: беседа,
· Наглядные: показ, демонстрация
2.Методы эмоционального стимулирования:
· Поощрение
· создание ситуации успеха
3. Методы формирования ответственности и обязанности:
· Предъявление педагогических требований
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения»,
индивидуальные: пенал, альбом, краски и кисти, емкость для воды, карточка №1, шаблоны кокошника, шлема и меча, рабочий лист на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения»
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
2. Выявление проблемы. (3 мин)
3. Решение проблемы (изучение нового материала) (8 мин)
4. Первичное закрепление (5 мин)
5. Физминутка (2 мин)
6. Организация самостоятельной работы (20 мин)
7. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)
Использованная литература:
1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 31.05.2021 N 287
3. Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 N 372 Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования
4. Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» от 1 марта 2025 г.
5. Изобразительное искусство. Сборник примерных рабочих программ. Предметная линия учебников под ред Б. М. Неменского. 1-4 классы. Уроки изобразительного искусства.
6. Изобразительное искусство. 2 класс/Коротеева Е.И; под редакцией Неменского Б.М., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
7. Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» Начальное общее образование 1-4 класс ID 2440182
Эскиз доски
18 марта. Классная работа
|
Презентация «Традиционные народные женские и мужские украшения» |
|
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности |
Смотивировать детей на предстоящую деятельность; снять эмоциональное напряжение; проверить готовность обучающихся к уроку. |
Методы обучения Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение •создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Создание ситуации успеха •Поощрение и порицание
|
Здравствуйте ребята, меня зовут Диана Андреевна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. -Давайте еще раз проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах лежат пенал, альбом, кисти и краски, емкость для воды, палитра. -У кого все есть, могут садиться за парты. -Садимся за парты. Не забываем про правильную посадку. спинка соприкасается со спинкой стула, ноги стоят ровно на полу, между вами и партой кулачок. -Ребята, а для чего мы часто проверяем нашу правильную посадку, зачем нам необходимо сидеть правильно? (чтобы спина была прямая) -Конечно, для того чтобы спина была прямая, осанка красивая. Ведь осанка влияет на наше здоровье. -Ребята, сегодня на урок к нам пожаловал необычный гость. Это Мастер Украшения. Пришел он расстроенный, очень грустный. Ведь он очень хочет узнать про народные женские и мужские украшения -Поднимите руку, кто готов ему помочь. -Вижу, что многие хотят помочь Мастеру Украшения узнать про традиционные народные женские и мужские украшения. |
Приветствуют друг друга и педагога.
Проверяют готовность к уроку
Садятся
|
Ф |
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения»,
|
ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, |
Выявление проблемы. |
Формировать готовность к сотрудничеству, к учебной деятельности, интерес к выполнению заданий; побуждать обучающихся к установлению границ знания – незнания, установлению планируемого результата, изучения темы на основе составленного (предложенного) плана; активизировать все виды памяти и операции мышления через проблемные вопросы и задания |
Методы обучения Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение •Создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Создание ситуации успеха •Поощрение и порицание |
-Ребята, как вы думаете, как может звучать тема нашего урока? (народные женские и мужские украшения) -Верно, тема нашего урока народные женские и мужские украшения. -Тогда как вы думаете, какая цель урока будет, что необходимо узнать? (узнать про народные женские и мужские украшения и научится их изображать) -Верно, цель урока узнать про народные женские и мужские украшения и научиться их изображать. -Ребята, а сможем ли достигнуть цели без плана (нет) -Я с вами согласна и поэтому предлагаю их составить, ребята обратите внимание на экран. Пункты плана находиться в зеркальном отражении, кто же сможет прочитать первый пункт плана -Молодец. А кто второй -Замечательно. А кто третий. -Молодцы. Ребята, кто готов помогать Мастеру, сядьте, как настоящие школьники. Спинки прямые, ручки домиком, ноги ровно стоят на полу. 1, Узнать виды народных женских и мужских украшений. 2. Узнать как можно показать характер человека через его украшения. 3.. Научиться изображать один из видов народных женских или мужских украшений. Ребята, мы с вами знаем пункты нашего плана. И можем приступать к выполнению пунктов плана. |
Формулируют тему и цель урока.
Составляют пункты плана
|
Ф |
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения»,
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют мотивацию к познанию и обучению; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
Решение проблемы (изучение нового материала) |
Изучить материал по новой теме (расширить представления о традиционных народных женских и мужских украшений активизировать операции мышления, связную речь через вопросы, побуждающий диалог. Развивать умения правильно строить предложения. |
Методы обучения 1.По источнику получения знаний: •Словесные: беседа, •Наглядные: показ, демонстрация 2.Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение •создание ситуации успеха 4. Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Создание ситуации успеха •Поощрение и порицание |
-Итак, ребята, кто напомнит, какой был 1 пункт плана нашего урока? (Узнать виды народных женских и мужских украшений.) -Верно, узнать виды народных женских и мужских украшений. -Предлагаю начать. -Человеку с древних времен было свойственно стремление вносить красоту в окружающий его предметный мир. Сначала делали украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла. -У каждого народа существуют свои национальные украшения, характер которых определен природными условиями, культурными традициями народов. -Например, народы Прибалтики любят янтарь и чаще других народов используют его в украшениях. -Народы Урала делают украшения из природных камней - уральских самоцветов. В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. Форма головного убора всегда сочеталась с прической. Девушки заплетали волосы в косу. Русские замужние крестьянки плели две косы и укладывали их на голове или свертывали волосы в пучок.. -Предлагаю рассмотреть некоторые виды женских головных уборов. -Для этого пододвиньте к себе рабочий лист.Подпишите его. -Сейчая я буду читать информацию. А ваша задача подписать вид народного женского украшения и выбрать подчеркнуть правильный ответ в скобках.. -Предлагаю начать. Рабочий лист на тему «Народные женские и мужские украшения» Задание 1. Подчеркни правильный ответ в скобках. Девичья повязка - девичий головной убор, заканчивающийся лентами/перьями символ девичьей вольной жизни.
Венец – коруна - девичий ажурный венец и предназначались для свадьбы/дня рождения и чаще всего имели обнизь из жемчуга. Уборы были ажурные – с прорезями, «городчатые» - с зубцами, плоские и объёмные, украшались самоцветами, шитьём, ажурным плетением с речным жемчугом, бисером, перламутром, пухом и крашеными перьями.
Повойник - мягкая шапочка из ткани, которую надевали сразу после свадьбы/венчания.
Кокошник - женский головной убор с низкой/высокой передней частью, шитый жемчугом и золотом. Поверх кокошника надевали плат. Зажиточные люди заказывали самые дорогие кокошники, украшенные лучшими материалами, а те, у кого не было на это денег, могли позволить себе украсить головной убор только бисером. Из-за дороговизны изделия, его бережно хранили и передавали по наследству, а поэтому носили только по праздникам. Для молодой девушки кокошник был обязательным\необязательным элементом свадебного наряда, который после венчания носился до появления первенца, а затем только по праздникам.
Девичья повязка - девичий головной убор, заканчивающийся лентами, символ девичьей вольной жизни. -Чем заканчивалась девичья повязка (лентами) -Верно, лентами. -Если у вас в рабочем листе также поставьте плюс, если нет то минус. -Венец – коруна - девичий ажурный венец и предназначались для свадьбы и чаще всего имели обнизь из жемчуга. Уборы были ажурные – с прорезями, «городчатые» - с зубцами, плоские и объёмные, украшались самоцветами, шитьём, ажурным плетением с речным жемчугом, бисером, перламутром, пухом и крашеными перьями. -Для чего предназначался венец-коруна? (для свадьбы) -Верно, для свадьбы. Если у вас в рабочем листе также поставьте плюс, если нет то минус. -Повойник - мягкая шапочка из ткани, которую надевали сразу после венчания. -После какого события надевали повойник (после венчания) -Верно, после венчания. -Если у вас в рабочем листе также поставьте плюс, если нет то минус -Кокошник - женский головной убор с высокой передней частью, шитый жемчугом и золотом. Поверх кокошника надевали плат. Зажиточные люди заказывали самые дорогие кокошники, украшенные лучшими материалами, а те, у кого не было на это денег, могли позволить себе украсить головной убор только бисером. Из-за дороговизны изделия, его бережно хранили и передавали по наследству, а поэтому носили только по праздникам. Для молодой девушки кокошник был обязательным элементом свадебного наряда, который после венчания носился до появления первенца, а затем только по праздникам. -Кокошник-это головной убор с высокой или низкой передней частью (высокой) -Верно, с высокой. - Если у вас в рабочем листе также поставьте плюс, если нет то минус -Был ли кокошник обязательным элементом в свадебном наряде? (обязательным) -Верно, кокошник был обязательным элементом свадебного наряда. -Если у вас в рабочем листе также поставьте плюс, если нет то минус -Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность. -Ребята, если у вас 5 или 6 плюсов, то поставьте себе 2 балла. -Если 3 или 4 плюса, то 1 балл. -Если меньше 3 то 0 баллов. -Мы с вами разобрали женские украшения. -А что носили богатыри? (На голову одевали шлем, на тело – кольчужную рубаху. Щит и меч дополняли снаряжение богатыря) - Украшали шлем воину совсем не так, как девице кокошник, по его шлему можно было узнать, военачальник он или простой воин. Украшения для мужчин подчёркивали их силу, мужество, храбрость.
- В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато украшены. На шлеме или щите богатырь мог изобразить зверя, на которого хотел походить в ловкости, мудрости или смелости. Его щит мог быть устрашающим, даже зловещим, или украшенным светлым образом солнца. Солнцем украшали щит защитника. В торжественных случаях войны надевали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле битвы – шлемы строгие, почти без украшений. -Таким образом, украшения характеризовали своего хозяина. -…, прочитай пожалуйста наш первый пункт плана. (узнать виды народных женских и мужских украшений) -Мы его выполнили? (да) -Верно, мы с вами узнали виды народных женских и мужских украшений. |
Отвечают
Слушают учителя
|
Ф |
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения» индивидуальные: рабочий лист на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения» |
ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к ручному труду, познавательный интерес к изучению изобразительного искусства; осознают принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявляющий уважение к своему и другим народам; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения; вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Предметные: обучающиеся знают традиционные народные женские и мужские украшения; назначение украшений и их роль в жизни людей; |
5. Первичное закрепление |
Учить применять новые знания и способы деятельности в незнакомых ситуациях (знакомых ситуациях); отрабатывать умения действовать в соответствии с правилом (алгоритмом, планом); активизировать все виды памяти, анализ синтез, связную речь через алгоритмизацию, выполнение практических заданий, упражнений. |
Методы обучения 1.По источнику получения знаний: •Словесные: беседа, •Наглядные: показ, демонстрация 2.Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение •создание ситуации успеха 4. Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Создание ситуации успеха •Поощрение и порицание |
-…, напомни наш второй пункт плана ( узнать как можно показать характер человека через его украшения.) -Спасибо. -Как вы думаете, ребята, украшения могут рассказать о человеке? (да, могут) -Верно, украшения выражают характер и настроение человека. -Посмотрите на эту картину и попробуйте определить, почему девушка так оделась. -Как вы догадались? (Торжественное платье, дорогие ювелирные украшения говорят о том, что девушка собралась на праздник) -Посмотрите на эту картину и попробуйте определить, почему девушка так оделась. (скромное платье, неброские бусы нам подсказывают, что эта девушка может, находится дома, у неё в руках вышивка,она работает) -Молодцы. Вы все правильно определили. Мы не будем надевать дорогие ювелирные украшения и длинное платье, когда пойдём в магазин. Если же человек нарушает представления людей о назначении украшений, их использовании в определённой ситуации, то это выглядит нелепо, и говорят, что у этого человека плохой вкус. Игровой прием «Добрая-злая царевна» -Ребята, посмотрите на слайд, там изображены герои сказки Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
-Можем ли мы по украшениям понять, какой характер у героя, он добрый или злой. (да, можем) -Верно, можем, -Как вы думаете какой характер у первой девушки. (добрая, скромная, задумчивая) -Верно, добрая, скромная, задумчивая. -А как вы это поняли, какие цвета использовал художник, чтобы это передать. (светлые) -Верно, художник использовал светлые цвета, чтобы передать спокойствие, доброту, искренность. -А как вы думаете какие геометрические фигуры мы можем использовать, для того чтобы показать доброту, спокойствие. (круг, овал) -Верно, круг, овал. -А как вы думаете, какой характер у второй героини. (злая, неискренняя, любит только себя) -Я тоже думаю, что вторая героиня злая, неискренняя, любит только себя. -А как вы это поняли, какие цвета использовал художник, чтобы передать это. (темные) -Верно, художник использовал темные цвета, чтобы показать мрачность, злость. -А как вы думаете какие геометрические фигуры мы можем использовать, для того чтобы показать злость, мрачность. (квадрат, ромб, треугольник) -Верно, треугольник, квадрат, ромб. -Ребята, посмотрите на слайд. На нем представлены 2 палитры цветов. -Посмотрите на первую палитру цветов и скажите к какой героины подойдет данная палитра, к доброй или злой героини. (к злой) -Верно, к злой, -А почему вы так решили. (темные цвета) -Верно, первая палитра у нас темная, мрачная, и поэтому мы можем сказать, что данная палитра подойдет к злой героини. -Теперь посмотрите на вторую палитру. -К какой героине она подходит. (к доброй) -Верно, к доброй, -А почему вы так решили. -Верно, вторая палитра у нас светлая, и поэтому мы можем сказать, что она подходит к доброй героине. -Кто напомнит наш второй пункт плана (узнать, как можно показать характер человека через его украшения.) -Мы его выполнили (да) -Верно, мы с вами узнали как можно показать характер человека через его украшения. |
Читают второй пункт плана
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Читают второй пункт плана
|
Ф И |
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения»,
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к ручному труду, познавательный интерес к изучению изобразительного искусства; осознают принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявляющий уважение к своему и другим народам; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение находить ассоциативные связи между визуальными образами разных форм и предметов; выявлять и анализировать эмоциональное воздействие цветовых отношений в пространственной среде и плоскостном изображении; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения; вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Предметные: обучающиеся знают традиционные народные женские и мужские украшения; назначение украшений и их роль в жизни людей; понимают что украшения человека рассказывают о нем, выявляют особенности его характера, |
Физминутка |
Снять мышечное напряжение. Переключиться на другой вид деятельности. |
Методы обучения Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Поощрение и порицание |
-Перед тем, как мы приступим к выполнению третьего пункта плана, я предлагаю немного отдохнуть. -Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. -Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения за мной. Под веселые напевы Повернемся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг! И снова стой. Повернись направо к другу, Правую дай руку другу. -Можете садиться. -Напоминаю правила посадки. -Ноги стоят ровно на полу, расстояние между вами и партой 1 кулак. |
Выполняют физминутку
|
Ф |
- |
ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
Организация самостоятельной работы |
Выявить качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий обучающихся; установить причины выявленных недостатков; обеспечить развитие у обучающихся способности к оценочным действиям. техническая: формировать навыки работы с красками. цветовая: совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой изображаемых народных женских и мужских украшений композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции в изображении народных женских и мужских украшений изобразительная: научить использовать свой замысел в искусстве в изображение народных женских и мужских украшениях
|
Методы обучения .Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Поощрение и порицание |
-…,прочитай наш третий пункт плана (научиться изображать один из видов народных женских или мужских украшений.) -Верно, научиться изображать один из видов народных женских или мужских украшений. -Ребята, рисунок будет оцениваться по следующим критериям. Аккуратность Соответствие темы Композиция Самостоятельность Правильность -…, прочитай пожалуйста первый критерий (Аккуратность) -Спасибо. -Как вы понимаете данный критерий (работа должна быть выполнена аккуратно, не должно оставаться белых, пустых мест, нельзя заходить за контуры) -Верно, работа должна быть выполнена аккуратно, не дожно оставать пустых белым мест, нельзя заходить за контур. -…, прочитай второй критерий (соответтствие темы) -Как вы понимаете данный критерий (мы должны нарисовать то, о чем говорим на уроке) -Верно, данный критерий обозначает, то что ваш рисунок должен соответствовать тому, о чем мы говорим на уроке. -…, прочитай наш третий критерияй (композиция) -Ребята, что такое композиция и как мы должны ее соблюдать.( композиция – это расположение линий, пятен, точек, объектов, персонажей. В рисунке необходимо сделать так, чтобы главный объект в рисунке был самым заметным, если мы рисуем один предмет то он должен быть в центре. -Верно, в рисунке необходимо сделать так, чтобы главный объект в рисунке был самым заметным, если мы рисуем один предмет то он должен быть в центре. -…, прочитай четвертый критерий (самостоятельность) -Ребята, как вы понимаете данный критерий. (работа выполнена самостоятельно) -Верно, данный критерий обозначает что работа выполнена самостоятельно. -…,
прочитай наш последний критерий (правильность. -Верно, у вас должно быть нарисованы все обьекты рисунка. -Мы с вами познакомились с критериями оценки и я предлагаю приступить к рисованию. -Ребята, сейчас мы с вами будем рисовать народные женские и мужские украшения. -Ребята, как вы думаете, что сегодня будут рисовать девочки. (кокошники) -Верно, кокошники. -А что будут рисовать мальчики (щит, шлем и меч) -Верно, щит, шлем и меч. Игровой прием «Добрые и злые» -Сейчас я каждому из вас подойду и выдам изображение доброго или злого персонажа. -Поднимите руку те, у кого злая царевна. -Поднимите руку те, у кого добрая царевна.
-Поднимите руку те, у кого злой воин. -Поднимите руку те, у кого добрый воин. -Сейчас я вам выдам шаблоны. -А вы пока открывайте альбом и возьмите простой карандаш. -Сейчас ваша задача обвести шаблоны.
-Кто обвел, руку на локоток. -Вижу, что все обвели. -Теперь ваша задача сделать эскиз карандашом. -Можете нарисовать различные фигуры, в соответствии с характером вашего героя. -После этого вы можете приступать к раскрашиванию. --У нас с вами есть 5 минут, чтобы вы завершили работу. -Ребята, пора заканчивать работу. -Кто напомнит какой был третий пункт плана? ( научиться изображать один из видов народных женских или мужских украшений.) -Спасибо -Ребята, кто считает, что выполнили задачу, покажите класс. Отлично. -Теперь предлагаю оценить себя самостоятельно, для этого возьмите карточку№1 и проставьте 1 балл там, где считаете, что данный критерий выполнен. -Теперь посчитайте, сколько у вас всего баллов и поставьте себе отметку. Внимание на экран. 7-6 баллов – отметка «5» 5-4 баллов -отметка «4» 3 плюса - отметка «3» -Ребята, кто готов, и хочет показать свою работу? -Так хорошо, теперь поднимите все свои рисунки и покажите одноклассникам. |
Читают третий пункт плана
Следуют инструкциям учителя
Сигнализируют
Обводят шаблоны
Следуют инструкциям учителя
Обводят шаблоны
Делают эскиз карандашом
Раскрашивают
Оценивают свой рисунок |
Ф |
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения», индивидуальные: пенал, альбом, краски и кисти, емкость для воды, карточка №1, шаблоны кокошника, шлема и меча. |
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к ручному труду, познавательный интерес к изучению изобразительного искусства; осознают принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявляющий уважение к своему и другим народам; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение находить ассоциативные связи между визуальными образами разных форм и предметов; выявлять и анализировать эмоциональное воздействие цветовых отношений в пространственной среде и плоскостном изображении; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения; вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Предметные: обучающиеся знают традиционные народные женские и мужские украшения; назначение украшений и их роль в жизни людей; технику безопасности при работе с красками; понимают что украшения человека рассказывают о нем, выявляют особенности его характера, умеют изображать украшения народных былинных персонажей |
Рефлексия учебной деятельности |
Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с педагогом и сверстниками |
Методы обучения 2.Методы эмоционального стимулирования: •Поощрение •создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности •Предъявление педагогических требований Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей •Педагогическое требование Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе •Создание ситуации успеха •Поощрение и порицание Методы самоопределения личности ребенка: •Рефлексия |
- Ребята, давайте вспомним, какая была тема урока. (народные женские мужские украшения) -Верно, народные женские и мужские украшения. -Кому мы сегодня помогали. (Мастеру Украшения) -Верно, Мастеру Украшения. -Что мы делали, чтобы помочь Мастеру Изображения? ( узнали про народные женские и мужские украшения и нарисовали их) -Верно, мы с вами узнали про народные женские и мужские украшения и нарисовали их) -Ребята, кто мне напомнит, какая была цель нашего урока. (познакомиться с народными женскими и мужскими украшениями и научится их изображать.) -Верно, познакомиться с народными женскими и мужскими украшениями и научится их изображать. -Достигли ли мы ее. -Сейчас я предлагаю вам назвать 2 момента урока, которые вам понравились, что у вас получилось сделать. И назвать то, что бы вам еще хотелось бы улучшить на следующем уроке. - Я хочу похвалить … за аккуратность при выполнении работы. … за точную передачу характера героя. …, ты отлично справился с изображением украшения. - Мне было очень приятно работать с вами, большое спасибо за урок. Урок окончен, вы можете убрать свои рабочие места. -До свидания.
|
Вспоминают тему, цель, задачи урока |
Ф |
демонстрационные: Мультимедийная презентация на тему «Традиционные народные женские и мужские украшения»,
|
ОК СК |
Планируемые результаты Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.