Трехмерные модели объектов_План урока

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Трехмерные модели объектов_План урока.docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана: Раздел 7.4А – Моделирование объектов и событий

Школа:

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Дата:

Класс: 7

 

 

Тема урока:

 

Трехмерные модели объектов

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

 

создавать модели объектов и событий в 3D  редакторах

Цели урока

 

Познакомить учащихся с понятием трехмерная модель объектов

Познакомить с 3d редакторами

Критерии оценивания

 

Знание и понимание 

1.      знает, что такое моделирование;

2.      знает, что такое 3d моделирование;

3.      знает виды 3d моделирования по степени сложности;

4.      знает где применяется 3d моделирование.

5.      перечисляет программные обеспечения для работы с трехмерной графикой.

 

 

Языковые цели

Учащиеся могут:

Создавать трехмерные модели с использованием средств редактора

Редактировать видео

Представлять свои модели (навыки говорения и слушания)

Предметная лексика и терминология

Трехмерная модель

Рендеринг

Эффекты, переходы, монтировать

 

Полезная серия фраз для диалога/письма

Разработанная модель соответствует…

Для создания эффекта необходимо…

Я разработал модель на основе…

 

Привитие ценностей

Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий в парной работе, академическая честность.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке реализуется с предметом математики

Навыки использования ИКТ

Использование ПО как MC Power Point, различных видео в Youtube, возможностями Google Drive, графические редакторы

Предварительные

знания

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

 

1 мин

Цель: организация начала урока.

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся.

 

 

2-3 мин

Цель: определение темы и цели урока посредством наводящих вопросов

Учащимся будут показаны рисунки 3d моделей объектов. Учитель задает наводящие вопросы:

Какие виды графики вы знаете?

Что изображено на рисунках?

Чем они отличаются от 2d изображений?

Объединяя ответы, учитель направляет учащихся на определение темы и цели урока.

Презентация.ppt

3-15 мин

Цель: просмотр видео с трехмерными моделями объектов.

 

 https://www.youtube.com/watch?v=mpQTvUhfLfsSketchUp для ПГС.

 

https://www.youtube.com/watch?v=HrmGaVNW5PU - SketchUp . Шар, конус, цилиндр, тор.

Описание: учащиеся смотрят видео уроки по созданию объектов в 3D редакторе SctechUp. Затем, обсудите как создаются трехмерные модели объектов, а именно свойства и функции инструменов.

(К, Д) Напомните учащимся о командах и принципах работы 3D редактора. При необходимости продемонстрируйте необходимые для дальнейшей работы команды и принципы создания объектов.

 

 

Середина

15-30 мин

Цель: деятельность по развитию навыков через анализ, обработку материала, исследование, практическую работу в парах

Учащиеся делятся на пары, предлагается выбрать один объект и сделать его трехмерную модель

Обратите внимание учащихся на то, что редакторы снабжены большим набором заготовок, на основе которых и создаются трехмерные изображения. Продемонстрируйте несколько примеров.

 

(К) Обсудите, в какой форме будет представлен проект. Обсудите, что при презентации работы им необходимо показать исходный замысел или фото оригинала и затем оценить их соответствие с созданной моделью.

 

Презентация.ppt

30-35 мин

Цель: деятельность учащихся по оцениванию парных работ.

Ученики обмениваются в парах выполненными практическими работами. Производят оценивание по следующим критериям:

1.      Перечисляют инструменты 3D редактора.

2.      Верно определяют основные свойства, задаваемые различными инструметнами 3D редактора;

3.      Самостоятельно создают одну 3d модель объекта;

После того, как ученики осуществили проверку, учитель просит прокомментировать оценивание и дать обратную связь по выполненной работе.

Презентация.ppt

35-40 мин

Цель: Подведение итогов изученного на уроке.

Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие вопросы. Обратная связь по продвижению к учебным целям

 

Конец

40-45 мин

Рефлексия

 

Представьте, что сегодняшнее занятие вы провели в ресторане и теперь, я как директор ресторана прошу вас выразить своё отношение к занятию, продолжив фразы:

 

Я съел бы еще этого...

Больше всего мне понравилось...

Я почти переварил...

Я переел...

Пожалуйста, добавьте...

 

Презентация.ppt

 

Домашнее задание

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности

 

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли бы временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также