Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.
Оценка 4.8
Семинары
docx
библиотека
Взрослым
28.01.2017
Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения. Я как школьный тренер предлагаю данный материал для обмена опытом.Я думаю данный тренинг Вам поможет в работе, особенно знакомство с методами наблюдения на уроке в школе.
тренинг Назимы.docx
Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
12.30 – 14.00
Тренинг 2
Общая тема: Культура школы и класса.
Общая цель: Учителя проанализируют методику проведения наблюдения в классе и сформулируют выводы о глобальных культурных различиях, о воздействии окружающих
факторов на культуру класса.
Общий ожидаемый результат: Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения. Также
дадут определение категории культура и объяснят, как данный термин связан со средой обучения
Занятие 1
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
Ключевые идеи Наблюдение – один из действенных способов сбора информации и получения более целостного представления о происходящем в школе. Культура в качестве
Методика проведения наблюдения в классе.
Знакомство с методами наблюдения в классе.
Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид наблюдения.
Дата – 13.01.2017
«программного обеспечения», используемого людьми ежедневно.
Этапы занятия/
Время
Микроцели этапа
Деятельность тренера
Деятельность учителей
Ресурсы
Оценивание
Ход занятия
»
в
о
з
ы
В
«
п
а
т
Э
Приветствие
– 10 мин
Прием
«Капитан»
Установить контакт с
учителями, настроить на
положительный
психологический настрой
Объединение учителей в группы: прием
«Капитаны»
Сформулировать цель и
задачи тренинга.
Мелодия песни
«Капитан»
С какой целью провела в
данной форме
приветствие? Почему я
провела приветствие?
Какую помощь окажет
вам такой прием в
классе при работе с
учениками?
Участники выходят в открытое
пространство помещения и
начинают по команде ходить,
отдавая честь при слове
«капитаны», по команде
«матросы » они начинают мыть
воображаемыми швабрами пол,
при команде «спасательный
круг», должны объедениться в
группу из трех челевек, один из
которых будет в центре. При
команде «лодка» –
объединяются в группу из пяти
человек. Далее рассаживаются
по группам по пять человек: 1
лодка – это и есть группа из
пяти человек.
Заранеее раздать 3м Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
Ознакомление с
содержимым видео
»Видеонаблю
дение – 15
мин
е
и
н
е
л
с
ы
м
с
О
«
п
а
т
Э
Партисипативный подход.
Совместная
работа
учителей в
парах – 30
мин
Минутка
отдыха.
Создание дальнейшего
позитивного настроя на
работу
Предлагает просмотреть видеосъемку
одного из уроков с использованием
«структурированных» или
«неструктурированных» таблиц
наблюдений (Тренер предлагает
посмотреть видеоролик и обратить
внимание на ход урокаи сделать заметк,
а три группы наблюдают по таблице).
Одной паре предлагает поработать со
структурированной таблицей, второй паре –
предложить сделать заметки по
видеозаписи урока, без какоголибо
руководства.
Смена ролей; просмотрите видеозапись
без обсуждения заметок, сделанных
каждым учителем
Организует взаимообмен заметок по
окончании видеопросмотра урока;
Изучение и анализ выводов работающих
пар учителей
Бодрячок «Розочка»
Работа в
группах – 25
мин
Обсудить полученный
материал
Объединяет пары в группы для совместного
обсуждения их выводов
Совместное обсуждение
выводов
Просматривают видеоклип
группам таблицу
наблюдения.
(Раздаточ.мат.стрю33
)
Видеоклип «НИШ. г.
Астана»
О чем видеоролик?
Какую информацию он
содержит? Для чего я
вам его показала?
Какую помощь он
окажет в вашей работе?
Работают в парах, изучают
структурированную таблицу,
делают заметки по уроку.
Меняются ролями, взаимообмен
по окончании видеопросмотра
«Структурированная
таблица наблюдений».
Образовательная
платформа, с. 33
С какой целью
применила данную
форму?
Видеоклип.
Понравилось ли вам это
упражнение? Какую
помощь он окажет в
вашей работе?
С какой целью
применила данную
форму?
Пришли ли участники
занятия к одним и тем
же выводам? Что бы
они порекомендовали
сделать учителям? Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
Получение обратной связи
Продолжите фразу:
Сегодня мне ... Сегодня для меня ... и так
далее.
Проводят рефлексию
Листы рефлексии
Почему я провела
именно этот вид
рефлексии? Для чего
провели рефлексию?
Проводите ли вы
рефлексию на своих
уроках? Как часто?
Что необходимо знать учителям? Культура класса и среда обучения
Обсуждение идеи общности системы характеристик между обучающимися субъектами и различий между ними в мировосприятии, специфике
функционирования в условиях сообществ и стран. Трансляция данной идеи в условия класса.
Освоение учителями знаний о глобальных культурных различиях, о влиянии окружающей среды на культуру класса.
12.00 13.30
Категория «культура» рассматривается в качестве «программного обеспечения», используемого в повседневной жизни.
Важность элемента сравнения в понимании культуры. Очевидно, что каждый из учителей работает поразному. Культура работы каждого учителя является
составляющей единого понимания категории культуры как совокупности монокультур. Понимание данного тезиса важно в пониманиисущности межкультурной
работы.
Настроить на дальнейшую
работу
Музыкальное
сопровождение
»Прием
«Продолжи
фразу…»
10 мин
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
«
п
а
т
Э
Занятие 2
Тема
Цель
Ожидаемый
результат
Ключевыея
идеи
Упражнен
ие
высокой
активност
и – 10 мин
»
в
о
з
ы
В
«
п
а
т
Э
» Работа в
парах – 20
мин
е
и
н
е
л
с
ы
м
с
О
«
п
а
т
Э
Познакомить с понятием
культура
Работа в
группе –
25 мин
Познакомить с культурой
школы и класса
Делятся на 3 группы, каждый из
участников идет по кругу и
здоровается со всеми «своим
способом»: «европейцы»
пожимают руку, «японцы»
кланяются, «африканцы»
трутся носами.
Работают с текстом, на листе
бумаги рисуют диаграмму
связей, что понимают под
«культурой»
Обсуждают в группе и в общей
дискуссии
Тренер предлагает образовать круг,
разделить его на 3 равные части:
«европейцев», «японцев» и «африканцев», и
поздороваться со всеми своим способом.
Предлагает прочитать текст: «Что такое
культура?».
Нарисуйте диаграмму связей, включив се
аспекты, которые могли бы составить
понятие «культура»
Поделитесь своими выводами с другой
группой
Как мы можем классифицировать то, что
мы написали?
Прочитайте предложенный
ресурс.Ознакомьтесь с сущностью
культуры школы и класса и подумайте, как
это может быть адаптировано в условиях
Казахстана.
Содержание категории
«культура».
Образовательняа
платформа, с. 34
Почему я провела эту
работу?
Каким образом вы
можете использовать это
на своем предмете?
Как вы считаете, что это
даст вашим ученикам?
Работают с текстом,
определяют возможности для
адаптации предложенной в
ресурсе информации в условиях
казахстанской образовательной
культуры
Атмосфера в школе и в
классе.
Оценка учениками
культуры класса, с. 35
37
Как вы считаете, что
дает нам работа в
группе? Насколько она
эффективна?
Используете ли вы
групповую работу на
своих уроках? Почему? Сембаева Назима Маулеткановна
День 2
Работа в
малых
группах –
35 мин
Обсудить степени культуры
Оценить культуру класса,
данная учащимся
Прочитайте текст и обсудить в малых
группах
Сила расстояния
Индивидуализм
Мужественность
Неопределенность
Долгосрочная ориентация
Участникам предлагаются анкеты
учащихся.
Является ли это «программное
обеспечение» обобщенным представлением
о нации, обществе для группы
профессионалов (например, учителей) или
для группы учащихся?
Работа в группах, составление
кластера, защита
«Понимание ценности
рабочих мест во всем
мире», с. 39
Знакомятся с анкетами
учащихся, подводят итоги
Оценка учениками
культуры класса, с. 38
п
а
т
» Прием
Э
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
«
«Продолж
и
фразу…»
5 мин
Провести обратную связь
Предлагает закончить фразу:
было интересно…
было трудно …
я научился….
теперь я могу…
Проводят рефлексию
Листы рефлексии
Почему я выбрала такой
вид работы, как чтение
текста? Что это дает
вам, вашим ученикам?
Почему надо
использовать этот
прием?
Почему мы выполняли
это упражнение? Каким
образом данное
упражнение можно
использовать в
дальнейшем? Какие
навыки
сформировались? Как
данное упражнение
поможет вам в вашей
работе?
Почему нужна обратная
связь?
Какие вопросы по
изучения данной темы
вы бы добавили?
Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.
Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.
Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.
Тренинг для учителей. Тема: Культура школы и класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.