ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 29.03.2016 год
КОНТИНГЕНТ УЧАСТНИКОВ: учащиеся 6 «Б» класса, классный руководитель.
ЦЕЛЬ:
сплочение коллектива, помощь каждому участнику тренинга в процессе самоидентификации.
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать формированию дружеских отношений с одноклассниками.
2. Сориентировать на ценности человеческой личности.
3. Формирование коммуникативных навыков общения, морально-психологических качеств у детей, побуждающих к позитивным действиям, поддержание интереса к дружбе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
мяч, бумага «А-4» формата, фломастеры, двойной скотч, ножницы, мешочек с игрушками «киндер сюрприза».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. «Приветствие».
2. «Ужасный секрет».
3. «Я — хороший, ты — хороший».
4. Упражнение «Печатная машинка».
5. «Ветер дует на…».
6. «Письмо о себе».
7. Игра «Мир без тебя».
8. Игра «Лукошко».
9. Письма-пожелания.
10. Рефлексия «Мне сегодня...»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 44 хутора Новоукраинского
муниципального образования Крымский район
ТРЕНИНГ
«МИР ГЛАЗАМИ КАЖДОГО».
Педагогпсихолог: О.В. Чернявская
х. Новоукраинский
2016 годДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 29.03.2016 год
КОНТИНГЕНТ УЧАСТНИКОВ: учащиеся 6 «Б» класса, классный
руководитель.
ЦЕЛЬ:
сплочение коллектива, помощь каждому участнику тренинга в процессе
самоидентификации.
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать
формированию дружеских отношений с
одноклассниками.
2. Сориентировать на ценности человеческой личности.
3. Формирование коммуникативных навыков общения,
морально
психологических качеств у детей, побуждающих к позитивным
действиям, поддержание интереса к дружбе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
мяч, бумага «А4» формата, фломастеры, двойной скотч, ножницы, мешочек с
игрушками «киндер сюрприза».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. «Приветствие».
2. «Ужасный секрет».
3. «Я — хороший, ты — хороший».
4. Упражнение «Печатная машинка».
5. «Ветер дует на…».
6. «Письмо о себе».
7. Игра «Мир без тебя».
8. Игра «Лукошко».
9. Письмапожелания.
10.
Рефлексия «Мне сегодня...»
Организационное. Происходит знакомство ведущего с группой и участников
тренинга друг с другом. Обсуждается программа занятий, выявляются
ожидания участников от данного курса, вырабатываются правила поведения
на занятиях. Правила поведения участники могут устанавливать сами или
воспользоваться теми, который предложит ведущий. Обычно это следующий
набор:
1. Искренность.
2. Высказывание от своего имени (явысказывание).3. Обсуждение того, что происходит непосредственно в группе в
данный момент (правило «здесь и сейчас»).
4. Уважение говорящего.
5. Конфиденциальность.
В ходе организационной встречи члены группы сообщают о себе те
сведения, которыми считают нужным поделиться, а также то имя, которым бы
хотели назваться. Цель ведущего: установить в группе доброжелательную
атмосферу и постараться снять внутреннее напряжение участников, часто
возникающее при первом знакомстве.
1. «Приветствие».
2. «Ужасный секрет».
Игра выполняется в кругу. Один из участников сообщает о себе на ухо своему
соседу «ужасную» тайну о себе, например: «Иногда я люблю ковыряться в
носу!» Сосед передает это сообщение таким же образом дальше по кругу,
изменив фразу так: «Один из нас любит ковыряться в носу!» В такой форме
фраза идет по кругу, а второй игрок, дав отойти первой фразе на двухтрех
участников, посылает вслед секрет о себе. Все фразы передаются по кругу в
варианте: «Один из нас …». Каждый секрет проходит круг и возвращается
владельцу. После того как передача секретов завершилась, участники
обсуждают, какие секреты они узнали:
Оказывается, мы храпим, мы ковыряемся в носу, мы грызем ногти, мы
любим поспать… Какой ужас!!!
Затем все участники хором произносят:
И мы об этом никому ничего не скажем!3. «Я — хороший, ты — хороший».
Участники стоят или сидят в кругу, у ведущего в руке мяч.
Ведущий подбрасывает мяч вверх и называет свое
положительное качество, начинающееся на первую букву
имени. Затем кидает мяч другому и называет положительное
качество этого человека, начинающееся на первую букву его
имени. Мяч должен побывать у всех.
4. Упражнение «Печатная машинка».
Цель: сплочение группы, формирование доверия.
Это упражнение помогает установить зрительный контакт со всеми
участниками. Все сидят в кругу, один человек говорит «один» и смотри на
любого участника игры, тот на кого он посмотрел, говорит «два» и смотрит на
другого.
5. «Ветер дует на…».Цель: игра обращает внимание на внешность детей и не только, их общие
интересы, увлечения и другие сходства позволяет осознать их отличия и
дает возможность больше узнать друг о друге.
Ведущий начинает игру со словами
«Ветер дует на того, у кого светлые волосы» все светловолосые
собираются в одну кучку.
«Ветер дует на того, у кого есть сестра»,
«Кто любит животных»,
«Кто много смеется»,
«Кот любит читать»,
«У кого есть брат»,
«Кто любит мороженное»,
«Кто получил в четверти хотя бы одну «5ку»»,
«У кого есть друзья в школе»,
«Кто высокого роста»,
«У кого день рождения зимой»,
«Кто любит рисовать»,
«У кого есть велосипед»,
«Кто в брюках»,
«У кого карие глаза»,
«У кого была в гостях Елена Константиновна»,
«Кто не любит молоко»,
«Кто любит музыку».
6. «Письмо о себе».
Дать в письме краткую характеристику о себе: свои
увлечения, интересы, немного о своем характере.
7. Игра «Мир без тебя».Цель: обучение осознанию собственной значимости в мире, среди людей,
повышение самооценки.
Педагог предлагает участникам образовать круг, в центре помещается
один из участников. Ведущий дает следующую инструкцию: «Участнику,
который находится в центре круга, нужно говорить различные слова
комплименты. Продолжите мою фразу «Мир был бы без тебя не интересен,
потому что ты… (хорошо танцуешь, у тебя красивая улыбка, ты много
знаешь разных историй и т.п.)». Участники самостоятельно говорят
комплименты, тем самым показывая игроку его значимость в этой группе.
8. Игра «Лукошко».
Цель: работа с понятием «Общение» при помощи ассоциативного ряда;
развитие фантазии, творческого мышления.
Материалы: лукошко или пакет с мелкими предметами (например, игрушками
из «киндерсюрпризов», значками п.). Количество предметов должно
превышать количество участников группы.
Процедура проведения. Ведущий проходит по кругу с лукошком в котором
находятся различные мелкие предметы. Участники, не заглядывая в лукошко,
берут какойто один предмет. Когда все готовы, ведущий предлагает каждому
найти какуюнибудь связь между этим предметом и классом. Рассказ начинает
участник, первым получивший игрушку. Например: «Мне достался мячик. Он
напоминает мне земной шар, нашу планету. Думаю, что наш класс как планета,
потому что все разные, но нас объединяет одна цель.9. Письмапожелания.
Цель: развитие умения давать и принимать обратную связь.
Инструкция: ведущий раздает участникам группы по листу бумаги, который
предлагает прикрепить на спины друг друга и просит написать пожелания тем,
кому хочется.
Затем участники группы читают адресованные им письма – пожелания.
10.
Рефлексия. «Мне сегодня...»
Каждый участник группы должен завершить фразу: «Мне сегодня...»,
оправдались ли ваши ожидания?ОТЗЫВо тренинге «Мир глазами каждого»
для учащихся 6х классов
подготовленном и проведенном
педагогомпсихологом Чернявской О.В.
При планировании тренинга учитывались возрастные особенности детей,
их увлечения, взаимоотношения между одноклассниками и запрос классного
руководителя: помочь «сдружить» класс. Перед школьным психологом была
поставлена цель: сплотить коллектив, помочь каждому участнику тренинга в
процессе самоидентификации.
Для достижения цели педагогпсихолог поставила следующие задачи:
формированию дружеских отношений с
одноклассниками.
1. Способствовать
2. Сориентировать на ценности человеческой личности.
3. Формирование коммуникативных навыков общения,
морально
психологических качеств у детей, побуждающих к позитивным
действиям, поддержание интереса к дружбе.
Тренинг включает в себя несколько этапов, приветствие, разминку,
основную коррекционную часть и рефлексию. Считаю, что подобранные
упражнения, методики, игры соответствовали интересам детей и их
возрастным особенностям.
В начале тренинга, для организационного момента, раскрепощения
детей педагогпсихолог использовала игротерапию, подвижные игры,
телесную терапию, личностноориентированную технологию. Дети в качестве
разминки играли в такие игры, как «Паровоз», «Ужасный секрет» и «Я —
хороший, ты — хороший»,
что создало у детей положительный
эмоциональный настрой.
В качестве продуктивной деятельности детям было предложено ряд
упражнений и игр «Печатная машинка», «Ветер дует на…», «Письмо о себе»,
«Мир без тебя» и «Лукошко», данные упражнения были направлены на
формирование дружеских отношений, на развитие коммуникативных навыков
общения, развитие творческого воображения, тактильных ощущений, умение
дифференцировать выражения лиц окружающих и умению адекватного
реагирования на определенные жизненные ситуации. Всё это помогли достичь
такие современные образовательные и психологические технологии, как
социоигровые технологии, позитивная психотерапия, здоровье сберегающая
технология.
В заключительной части занятия была проведена рефлексия: дети
писали на листе бумаги прикрепленного к спине одноклассника «Письма
пожелания», что вызвало массу положительных эмоций, поддержала и
сохранила атмосферу сотрудничества и хорошего настроя детей.
На протяжении всего тренинга эмоциональное состояние детей
оставалось положительным, дети были увлечены процессом, заинтересованы,охотно справлялись с заданиями, с удовольствием откликались на
предложенные игры и упражнения. У них было приподнятое настроение,
детям удалось раскрепоститься, а самое главное они иначе взглянули друг на
друга, что их сплотило и сделало более дружными. Считаю,
что Ольга
Владимировна поставленную цель достигла и все задачи реализовала.
Учитель английского языка МБОУ СОШ № 44 __________ М.В. Мальщукова
классный руководитель 6 «Б» класса
29.03.2016 г.ОТЗЫВ
о тренинге «Мир глазами каждого»
для учащихся 6х классов
подготовленном и проведенном
педагогомпсихологом Чернявской О.В.
В тренинге «Мир глазами каждого» участвовали дети 6го класса.
Педагогомпсихологом были определены следующие задачи:
1. Способствовать
формированию дружеских отношений с
одноклассниками.
2. Сориентировать на ценности человеческой личности.
3. Формирование коммуникативных навыков общения,
морально
психологических качеств у детей, побуждающих к позитивным
действиям, поддержание интереса к дружбе.
Весь ход тренинга был разбит на 4 части: приветствие, разминка,
основная часть и рефлексия.
В ходе тренинга педагогомпсихологом были использованы
современные образовательные и психологические технологии: социоигровые
технологии, подвижные игры, личностноориентированные технологии,
телесная терапия, игротерапия, позитивная психотерапия, здоровье
сберегающая технология.
В течение всего тренинга у детей наблюдался высокий познавательный
интерес, активность, заинтересованность, позитивное настроение, открытость
и жизнерадостность.
Детям понравились игровые упражнения «Ужасный секрет», «Я —
хороший, ты — хороший», «Ветер дует на…», «Лукошко». Они помогли
ребятам раскрыться, заглянуть в свой внутренний мир, высказаться, услышать
своих одноклассников, иначе взглянуть на различные проблемы, которые
мешали дружбе ребят в классе. Такие тренинговые упражнения, как «Письмо
о себе», «Мир без тебя», «Письмапожелания» помогли ребятам повысить
самооценку, стать более гуманными, милосердными друг к другу.
Используемое упражнение для рефлексии «Мне сегодня...» помогло
ребята поделиться своими эмоциями о встречи. Все ребята рассказали о
полученных положительных эмоциях, приподнятом настроении, желание
дружить, никого не обижать понапрасну. Ученики класса выразили свое
желание продолжить подобные встречи.
Я считаю, что тренинг «Мир глазами каждого» помог ребятам стать
более коммуникативными, сплоченными, научил ребят эффективному
общению, ответственности, способности к оценке и анализу), расширил
общекультурный кругозор, дети получили помощь в решении значимых для
них проблем.
Педагогпсихолог справилась с поставленной целью и задачами.Зам. директора по ВР МБОУ СОШ № 44 ____________ Н.Л. Шакун
29.03.2016 г.