Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
06.01.2019
Разработан и представлен цикл уроков по математике для третьего класса по теме " Умножение и деление ". Предоставлено девять уроков по таким темам : Тема: Умножение на 1 с. 81-82 ; Тема: Умножение на 0 с.83; Тема: Деление вида а:а, а:1.с 84 и так далее. В конце темы контрольная работа.
цикл уроков по математике.docx
КУ «ОШ I-III ступеней №8
г. Енакиево»
Цикл уроков по математике
в 3А классе по теме:
«Табличное умножение и деление»
(3 класс)
учитель начальних классов
Деменчукова В.Г.
Подготовила Енакиево 2017 6.12 Тема: Умножение на 1 с. 8182
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели:
1.Деятельностная: формирование умения использовать частные случаи
умножения на 1
2. Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов
Оборудование : Сигнальные карточки; Карточки с заданиями
Технологии: проблемное обучение, икт, здоровьесберегающие.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Математику друзья не любить никак нельзя.
Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!
II. Актуализация знаний.
А
Думать
девизом
нашего
урока
–
буду
такие
слова:
коллективно!
оперативно!
доказательно!
Решать
Отвечать
–
–
Работать
старательно!
И открытия нас ждут обязательно! В пути вы должны помогать друг другу, если
–
появятся трудности.
. Устный счет.
1.Работа в паре по карточкам. Вычислите, Поставьте буквы в порядке
возрастания ответов и расшифруйте слово.
Какое слово получилось? (умножение)
Если слово не получилось, почему? (учить таблицу умножения)
Как вы думаете, чем продолжим заниматься сегодня на уроке? Мы узнаем что то новое об этом действии. Я желаю вам удачи в открытии
нового знания.
8*4=
6*2=
72:8=
25:5=
и 42:7=
Ж 9*9=
О
У
3*7=
40:5=
3*10=
М
Е
Е
Н
Н
III. Самоопределение к деятельности.
Как вы думаете можно ли решить примеры пользуясь таблицей умножения?
(Нет)
15 ×3 25×2 16×1
А как их можно решить?(заменить суммой нескольких слагаемых)
А последний пример можно заменить сложением? (Нет)
Как вы думаете, какова тема урока? (Умножением на один)
Какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на один)
IV.Открытие нового знания.
Кто знает ответ последнего примера? (16*1 = 16)
Чему равно произведение чисел 4 и 1?
Вычислите пример 61*1? Сформулировать правило.
Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.
V. Первичная проверка понимания.
Вычислите устно, комментируя свой ответ. Подготовьте сигналы.
8×1 89×1 1×27 1×17 1×14 73×1 21×1
VI. Физминутка.
В понедельник, я купался, (показываем движения)
А во вторник рисовал!
В среду долго умывался!
А в четверг в футбол играл! В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал!
А в субботу, воскресенье очень долго отдыхал!
Первичная проверка понимания.
Задание 1 с.82 вы будете выполнять самостоятельно.
В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении?
Проверяем. Правильность выполнения покажите светофориками.
VII. .Решение задач.№3
1. Отгадайте ребус. (задача) и узнаете, какое задание будем выполнять?
Прочитайте задачу,что непонятно?
Посмотрите на краткие записи, какой из вариантов правильный. Покажите на
веере.
Яблоки 36 кг.
Груши ?кг. в 4 раза меньше
Яблоки 36 кг.
Груши ?кг. в 4 раза меньше ) на ?
Докажите, почему именно эта краткая запись правильная?
Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать
сколько груш)
Давайте вспомним алгоритм нахождения площади прямоугольника.
2.Выполним задание №6
3.Устно №5
4Самостоятельно №2
1строка 1вариант, 2 строка2 вариант
VIII. Первичное закрепление нового знания. 5 мин
А теперь ответственный момент. Каждый из вас проверит свои знания по теме
урока. Найдите в учебнике рубрику «Проверь себя», ищем ?, проверяем усвоение
материала.
IX. Рефлексия.
Какое открытие мы сделали на уроке?
Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке? Нам удалось её достичь?
(Да)
Какие задания показались самыми интересными?
Какие наиболее трудными? Почему?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите смайлики, кто работал:
в полную силу;
работал хорошо, но мог бы работать лучше;
Кто недоволен своей работой. Почему?
IX. Итог урока. Домашнее задание.
Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё
один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из
маленьких побед каждого из нас.
Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебники №4 с82
Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте
поаплодируем друг другу!
8.12 Тема: Умножение на 0 с.83
Цели: Освоить способ действия при умножении на 0; запомнить правило, что
делить на 0 нельзя; Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи ;Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение
рассуждать.
Оборудование: презентация, задания для работы в группах.
Ход урока:
1.Организационный момент
Будем мы считать, писать, И решать задачи!
Узнаем новый материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:
Какое сегодня число? Назовите соседей.
Что можете сказать об этом числе? четное, однозначное.
II. Устный счет.
1)Повторяем таблицу умножения и деления. Игра «Какой пример я задумала?»
(Показываю ответы,а дети называют возможные примеры)
2). Задача
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 5 метров, а
заяц 500 см. Кто приплывет к финишу раньше?
III. Постановка темы и цели урока
Посмотрите на примеры и попробуйте сформулировать тему урока.
7*0 0*9 5*0 17*0 12*0 4*0
Чтобы узнать ответ при решении этих примеров, откройте учебники на стр. 83
и прочитайте правила в красной рамочке.
Давайте решим эти примеры, доказывая ответ правилом.
IV. Физминутка
V. Работа по теме урока.
1)Решение с объяснением Стр. 73, № 2.
2)Работа в группах
Задание для 1 группы
Вставь подходящие числа в выражения:
16 * ___ = 16
16 * ___ = 0
17 + ___ = 17
19 ___ = 0
___ * 38 = 0
___ * 27 = 0 Задание для 2 группы
Найти ошибки в выражениях:
8 * 0 = 0
9 + 0 = 0
13*0 = 13
0 * 24 = 0
0 : 21 = 0
0 * 14 = 14
9 * 1 = 1
32 * 0 = 0
10 : 10 = 10
3)Решение задачи на стр. 83 №3. Составление условия в таблице.
Разбор задачи. Запись на доске.
4)Решение уравнений с83 № 7 самостоятельно
1 вариант 1 строка
2 вариант 2 строка
5) Гимнастика для глаз
6) Устно работа с геометрическим материалом №8
VI. Закрепление. Проверка знаний. Тест – задание «Да нет»
1.
2.
Если 5 умножить на 0, то получится 0.
От перестановки множителей произведение не меняется.
3. Делить на 0 можно.
4.
Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
5.
6.
Произведение чисел 0 и 15 равно 0.
Площадь квадрата вычисляется по формуле а умножить на а.
Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.
7.
8. Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв.см.
Любое число можно разделить на 0.
9.
10. Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.
11. Частное чисел 40 и 10 равно 0.
12.
0 разделить на 5 получится 5
V.Рефлексия
Что узнали нового?
С какими новыми правилами познакомились?
Что понравилось? Что было трудно? VI Домашнее задание.
Стр. 83, № 4, № 6.
11.12 с 84 Тема: Деление вида а:а, а:1.
Цели урока: Познакомить учащихся с приёмами деления числа на то же самое
число и на 1. ;Закрепить знание табличных случаев умножения и деления,
умение решать составные задачи. ;Развивать логическое мышление и
воображение. ;Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: презентация, карточки с примерами.
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы продолжим изучение особых случаев умножения и
деления.
2 Устный счет
Далекодалеко, за пустыней живёт королева Математики. Она приглашает нас в
своё королевство. Мы пойдём через пустыню, которую пересекают реки:
Умножение и Деление.
преодолевать трудности, и начнём наше путешествие.
Давайте все объединимся, ведь вместе легче
1. Пролетел пустынный ветер. И поднял песок.
– Какие числа засыпаны песком? Подберите их по таблице умножения.
На доске:
4 ∙ _ = 28 18 : 2 = _
_ ∙ 4 = 20 36 : 4 = _
7 ∙ _ = 56 72 : 8 = _
9 ∙ _ = 27 81 : 9 = _
Сравните примеры второго столбика. Что вы заметили?
Что общего в этих примерах? (все на деление и ответ у всех 9.)
2. – Угадайте пример по ответу. (Показ карточек с закрытыми числами.)
3.Повторение пройденного материала
А теперь мы подходим к реке Умножение.
Вы хотите пить? В пустыне ведь жарко. Чтобы напиться, нам нужно вспомнить
правила умножения на 0 и 1. (На доску вывешивается опорная таблица.)
а • 1 = а
а • 0 = 0
•
•
Опираясь на эти записи, повторяем изученные правила.
Приведите свои примеры.
4. Работа над новым
Жарко. Снова хочется пить. Подходим к реке Деление. Она просит вас решить
примеры. (дети в тетрадях, 1 ученик у доски и отвечает на мои вопросы.)
1. Запишите пример: 35 : 7 =
– Объясните, как найти частное чисел?
(Нужно вспомнить, на какое число надо умножить 7, чтобы получить 35. Это
число 5. Значит, 35 : 7 = 5.) Как проверить?(7*5=35)
2. Рассуждая также, решите другие примеры.
На доске: 5 : 5 = , 7 : 7 = , 17 : 17 =
– Что вы заметили, решая примеры? (В этих примерах частное равно 1.)
– А теперь посмотрите внимательно на эти примеры и подумайте, что в них
общего? (При делении числа на то же самое число получается 1.)
3. Решите примеры с устным объяснением.
На доске: 7 : 1 =, 17 : 1 = ,5 : 1 =
– Расскажите, как найти частное чисел? (найти такое число, при умножении 1 на
которое получится 7.) – Что вы заметили в этих примерах? (В этих примерах частное равно делимому.)
–
Сделайте вывод с. 84 правило учим
(При делении числа на 1 получается число, которое делили.)
4. Работа по учебнику: с. 84, № 1 (устно).
– Прочитайте задание.
Задание. Закончи выводы и приведи свои примеры.
Обратите внимание на то, что, составляя и решая примеры, в которых делимое
равно делителю, пример вида 0 : 0 включать нельзя.
– Кто знает, почему? (Потому, что делить на нуль нельзя.)
– Повторим вывод правил по записям в общем виде.
На доске – опорная таблица:
а : а = 1 а : 1 = а а : 0 – нельзя
5.Физкультминутка
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
6.Закрепление нового материала
– Решите самостоятельно примеры. 2 человека у доски.
1 вариант 2 вариант
15 : 1 = 18:1=
13 : 13 =
27:27=
Проверка примеров: поменяйтесь тетрадями. Сверьтесь с доской. 7.Работа над задачей с.84 № 2
Ребята! Наконецто мы прошли пустыню и добрались до королевства
Математики. Но королева не примет нас, пока вы не решите задачу.
•
•
Прочитайте задачу.
Что в задаче известно? (Известно, сколько продали детских велосипедов.)
Что надо найти? (Во сколько раз меньше продали велосипедов для
•
взрослых, чем детских?)
•
•
•
•
Запишем краткую запись условия задачи.
Какие слова для краткой записи запишем?
Составим план её решения.
Что можно узнать сначала? (Сначала узнаем, сколько взрослых
велосипедов продали.)
•
Что сказано о их числе? (Взрослых велосипедов – на 27 меньше, чем
детских.)
•
•
•
Что это значит?
Какое действие будем использовать? Почему?
Что будем узнавать потом? (Во сколько раз меньше продали взрослых
велосипедов, чем детских?)
•
Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
(делением) Почему делением?
Решите задачу по действиям. (Ученик решает задачу у доски, устно поясняя
каждое действие.)
Кто запишет решение задачи выражением? 36: (3627)=4
– Как правильно записать ответ? (Ответ: в 4 раза меньше продали взрослых
велосипедов, чем детских.)
8. Закрепление изученного
1) Примеры № 5 (23 ст.письменно) самостоятельно, (14 устно)
2) Геометрический материал №6 устно 3) Проверь себя с.84
– Ребята, вы решили задачу. Молодцы! Поэтому вас
9.Итог урока
пропускают к королеве. Вот она – королева Математики! (Слайд с
изображением королевы Математики.)Вспомните, с какими новыми правилами
вы сегодня познакомились? (Работа по опорной таблице.)Домашнее задание:
Учебник, с.84 № 3, 5 (3, 4 столбики).
12.12 Тема: «Деление нуля на число» с. 85
Цель: познакомить с правилом деления нуля на число; закрепить правила
умножения на 1 и на 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать
задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Оборудование : формула, условие задачи
Ход урока.
I
Организационный момент. Энергизатор.
Актуализация знаний. Устный счёт.
II
Увеличить 6 в 8 раз.
Найдите частное чисел 64 и 8.
Уменьшите 42 в 7 раз.
Какое число разделили на 4 и получили 4?
Разделите 56 на 7.
Ноль умножили на какое–то число и получили 0. Какое число
умножили?
При умножении, какого числа на само себя в произведении
получается 49?
Увеличить 7 в 8 раз.
Уменьшить 15 на 5.
27 разделить на 9.
III Самоопределение к деятельности.
Из примеров на умножение составьте все возможные примеры на деление.
(Запись на доске) 4 * 6 = 24 8 * 1 = 8 9 * 0 = 0
Какие примеры вы составили к первому примеру? Второму, третьему?
Почему только один пример? (На ноль делить нельзя).
9 * 0 = 0 0 : 9 = 0
Сформулируйте тему урока. Используя слова «Узнать – научиться » поставьте
цели сегодняшнего урока.
IV Организация познавательной деятельности.
1) Работа по теме урока
1.Прочитайте с 85 объяснение материала. Давайте запишем это правило в
виде формулы 0: а=0
2. Решение с устным объяснением №1 с.85
3.Делаем вывод №2 , работа в паре.
2)Закрепление изученного материала.
1. Задача № 5 с.85 на доске по действиям и выражением
48:8*9
2. Самостоятельно по вариантам №8
1вариант1и 2 уравнение
2 вариант3и 4 уравнение
3.Примеры №6 , 2) с комментированием на доске
4. Проверь себя с 85
3) Рефлексия.
Над какой темой работали?
Какую новую формулу узнали?
4) Домашнее задание. Стр. 85 №6(1 все примеры).
13.12 Тема: «Решение задач в 3 действия» с. 8687
Цели: познакомить учащихся с новым видом составных задач на нахождение
суммы двух произведений; закреплять умения решать задачи изученных видов;
закреплять изученные случаи умножения и деления с числами 0 и 1;
совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения
анализировать,
познавательную активности учащихся;
рассуждать,
сравнивать,
обобщать;
развивать
воспитывать самостоятельность, умение работать в паре и группах.
Оборудование :геометрические фигуры, условия задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Создание позитивной обстановки
II. Сообщение темы и целей урока
Урок посвятим решению задач. Решая задачи, о многом можно узнать.
Задачи учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать, вычислять.
III. Устный счет
Мы начинаем нашу работу
Как всегда с устного счёта.
1 Счёт «цепочкой»
63
:
7
∙
2 – 6
:
3
∙
8
:
4 =
8
80 – 40 : 8 ∙ 4 – 2 : 2 ∙ 8 = 72
2) Закрепление задач изученных видов.
1.В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. Во сколько раз в книге
стихотворений больше, чем рассказов? (В 3 раза)
2.В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. На сколько в этой книге
стихотворений больше, чем рассказов? (На 16 стихотворений больше)
3.На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на
первой. Сколько книг на второй полке? (24 книги)
4.На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на
первой. Сколько книг на двух полках? (36 книг)
5.На первой полке было 9 книг, на второй полке – в 4 раза больше, чем на
первой. Сколько книг на второй полке? (36 книг)
6.На первой полке было 9 книг, на второй полке – в 4 раза больше, чем на
первой. Сколько книг на двух полках? (45 книг) IV. Актуализация знаний
1) Работа на доске. Решение задач на нахождение произведений по вариантам
1 вариант. В магазин привезли 6 ящиков яблок, по 9 кг в каждом. Сколько
килограммов яблок привезли в магазин? 9 ∙ 6 = 54 (кг) – яблок
2 вариант. В магазин привезли 3 ящика груш, по 7 кг в каждом. Сколько
килограммов груш привезли в магазин? 7 ∙ 3 = 21 (кг) – груш
3) Введение в тему
– Прочитайте только условие первой задачи
– Теперь условие второй задачи
– Какой вопрос можно задать, объединив два условия этих задач в одну?
V. Работа над новой темой
1 Решение задачи с 86 № 2 на доске с объяснением
Составление схемы задачи
Разбор задачи от вопроса к данным
План решения задачи
– Какой вид задачи?
VI . Физкультминутка
VII. Работа над новым материалом
1 Решение задачи выражением № 3 после разбора и записи краткого
условия.
– Назови вид этой задачи? (Составная задача на нахождение суммы двух
произведений)
– Каким числовым выражением мы узнаем листы красной бумаги?
– Каким числовым выражением мы узнаем листы зеленой бумаги?
– А каким числовым выражением можно узнать все листы бумаги?
– А как можно изменить вопрос задачи, чтобы она решалась так? (9*6 7*5)
VIII. X. Работа в группах
2 3 группа №5 (1 столб)
1 группа №5 (2 столб) IX. Повторение изученного
1)Решение на доске уравнений №7
2) Геометрический материал №9 (1)
X. Итог урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Отметьте на своей карточке результат вашей работы:
Урок для меня прошёл с пользой. Я научился решать составные задачи и
могу помочь другим (красный кружок).
Научился решать составные задачи, но мне ещё нужна помощь (зелёный
кружок).
Мне было трудно на уроке (синий кружок)
.Домашнее задание с.86 №1, №8 (1)
15.12 Тема: Доли. Образование и сравнение долей
Ц е л ь : способствовать развитию умений находить заданную долю числа,
сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на
определение доли числа и числа по его доле.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий,урок исследование.
О б о р у д о в а н и е : фрукты (яблоко, апельсин), круги из цветной бумаги.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Отметьте галочкой на полоске тот цвет, который соответствует вашему
настроению.
II. Устный счет. 1.Математический диктант
Я читаю утверждение, если согласны, ставим в тетради «+» или «» 1) Произведение чисел 5 и 8 равно 48
2) Частное чисел 32 и 4 равно 8
3) Если 6 увеличить в 4 раза получится 24
4) 5 больше 10 в 2 раза
5) Если 6 разделить на 6 получится 36
6) Если 8 умножить на 0 получится 8
2.Какое число лишнее и почему? 4, 8, 6, 9, 2, 10
3.Решите задачу
Длина прямоугольника 6 см, ширина 4 см. Чему равна площадь
прямоугольника?
III. Актуализация знаний.
– Прочитайте числа, которые записаны на доске:
16 28
78
65 34
15
– Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел?(Да.)
– Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да.)
V
Изучение нового материала.
– Давайте узнаем, что нам поможет. Решите примеры на карточках,
переверните и прочитайте букву. Поставьте эти числа в порядке
возрастания.
8 ∙ 4 =
15 : 5 =
9 ∙ 7 =
82 – 35 =
42 : 6 =
– Каждому ответу соответствует буква:
39 + 28 =
46 + 54 =
3 ∙ 7 =
7
п
21
е
3
а
47
ь
32
л
67
и
63
с
100
н
– Какое слово составили из данных букв? (Апельсин.)
– Какие еще фрукты вы знаете? (Яблоко, мандарин.)
– Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми
числами. Г и м н а с т и к а д л я г л а з
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру
веди.
Рисуй восьмерку вертикально,
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
V. Практическая деятельность
Учитель организует обучающихся на исследование проблемной ситуации.
У меня есть яблоко. Ко мне пришёл в гости Никита. Как же мне поступить? Я
– хозяйка, отрежу себе побольше. Я правильно поступила? Почему? Это
получилась доля? Почему?
(Разрезаю второе яблоко пополам и отдаю Никите)
На сколько равных частей (долей) я разрезала яблоко? Сколько долей я отдала
Никите?
Как можно назвать эту одну часть? Как получили одну вторую?
Когда мы делим в математике натуральные числа, используем знак деления (:)
Но есть в математике ещё один знак деления, он называется дробная черта.
Как думаете, что обозначает число под чертой?Над чертой? Прочитаем
запись.
Давайте посмотрим на те числа, которые я просила прочитать в начале
урока. Теперь вы сможете это сделать?Учитель разламывает апельсин на
4части и одну дает ученику.
– Как вы думаете, какую часть апельсина я отдала?
– У вас на партах лежит геом. фигура. Как она называется? (Круг.)
– Сложите круг пополам. Разверните. Сколько равных частей получили? – Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части. Как они
называются? (Половинки.)
– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. Можно сказать, что
половина яблока – это одна вторая доля яблока. А записывают это так:.
– На сколько частей разделили? (2.)
– Мы разделили на две равные доли. Доля – это часть целого.
– Теперь возьмите круг, и сложите его 2 раза. Сколько частей получили?
– А записывают это так:
VI. Развитие умения записывать и называть доли.
1.– Запишите, какая это доля. Показываю карточки с закрашенными частями.
– Сравните: что больше? (Запись в тетради)
2.Задание №2 с 92
– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.
3.Задание №8 с 93
VII. Работа с материалом учебника.
1.Задача №3 с 93.
1) 8 – 3 = 5 (кг) – масса коробки с бананами.
2) 5 ∙ 9 = 45 (кг) – масса 9 коробок с бананами.
2 .– Давайте посмотрим на те числа, которые я просила вас прочитать в начале
урока. Теперь вы сможете это сделать? (Да.) Читаем.
III. Самостоятельная работа.
1. Работа с 93№ 5 устно
2. Сами №4, взаимопроверка.
3. На доске № 7 примеры
XI. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
– Какая была тема урока? (Доли.)
– Что такое доля? (Часть целого.) – Мы учились делить на доли и записывать доли. А еще мы учились
сравнивать доли. Какой вывод сделали?– Отметьте галочкой тот цвет, который
на данный момент соответствует вашему настроению.
XII. Домашнее задание: учебник, с. 93, № 7.
22.12 Тема: « Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле » с 97
Цель: познакомить учащихся с задачами на нахождение доли числа и числа по
его доле.
Задачи урока: формировать знание о задачах на нахождение доли числа и числа
по его доле и способах решения задач нового вида; развивать внимание, память
детей, логическое мышление; прививать интерес к математике.
Тип урока: изучения нового
Оборудование: наглядность, линейка складывающаяся
Ход урока
1. Психологический настрой.
Скажем “Здравствуйте” руками
Скажем “Здравствуйте” глазами
Скажем “Здравствуйте” мы ртом,
Станет радостней кругом.
2. Цель сообщаю детям
– Математика наука тайн. Сегодня у нас урок необычный, вы узнаете
интересную тайну. Для этого мы проведем урок исследование. А что значит
исследовать?
– Толковый словарь дает значение слова исследовать – подвергнуть научному
изучению, выяснению!
– Сегодня нам с вами предстоит выяснить ( называю тему урока). Исследовать
тему мы будем по плану.
3.Первая ступенька “Зарядка для ума и тела ”
а. Игра “Ты мне, я тебе”. Повторяем таблицу на 9
б. В Гостях в школе у котят Сосчитай В одной большой квартире
Четыре кошки жили.
Все вечера болтали,
И марки собирали.
У них 36 марок было,
Поскольку каждая кошка
Себе положила? (36:4 = 9)
3 котенка вечерком
Заглянули к кошке в дом –
Свяжика нам носочки
Из шерсти, что в клубочках.
Помогите сосчитать,
Сколько надо ей связать. (4 •3 = 12)
У каждой мамыкошки
По 3 маленькие крошки.
Сколько всего котят
Во дворе сидят,
Если кошек 8? (3• 8 = 24)
3 котенка в лес пошли,
И по 6 грибов они нашли.
Сосчитайте, кто готов,
Сколько найдено грибов? (6•3 = 18)
16 тетрадок Мурзик взял,
Он зверятам их раздал.
Каждый по 2 получил,
Сколько зверяток
Учитель учил? (16:2 = 8)
2.Вторая ступенька « Актуализация знаний » Задача :8 яблок надо разделить между двумя братьями. Сколько яблок получит
каждый брат?
Смогут ли 2 брата разделить 1 яблоко между собой? Что получится?
Половина.– это часть целого числа. Каждый из братьев возьмёт себе одну из
двух одинаковых частей. На языке математики это записывают так 1/2.
– Это дробь. Число над чертой называется числитель, а под чертой знаменатель.
3.Физкультминутка
Я смотрю, что вы устали и поэтому все встали.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Ручками похлопали 1, 2, 3
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Все проверили осанку и свели лопатки.
4.Третья ступенька "Практическая"
Поделим круг на 2 равные части путем сгибания. Какую часть я показываю
вам? Сколько всего таких частей?
На сколько частей я еще могу поделить круг?
Задача решается с наглядностью: Длина ленты 9дм. Отрезали 1/3.Ск.отрезали?
Как вы нашли? Вывод
Задача решается с наглядностью: Отрезали 6 дм ленты. Это третья часть всей
ленты. Чему равна длина всей ленты?
Как нашли ? Вывод
3. Закрепление.
А.Выполним № 4. Решим задачи с рисунками
Каким действием вы найдете?
Почему делением? Умножением?
Б. Примеры № 7(12)
В.Задание №8 чертим
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Что мы проходили на уроке? Домашнее задание № 2, 7(2ст)
18.12 Тема урока: «Окружность. Круг» с 9495
Цель: познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность», «радиус» и
«диаметр», «центр»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Задачи урока: получить теоритическое и практическое представление об
окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические
умения пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и
круга; воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Ход урока
1.Организация класса. Включение детей в деятельность
2 Актуализация знаний. Тема.
Какая тема нашего урока мы узнаем, если верно выполним задания.
1.Выполняют задания в парах
1ряд
Найдите лишние фигуры
(№3 не имеет углов) окружность
2 ряд
(№ 4 не имеет углов) круг
2.Записывают тему урока «Окружность. Круг»
3. Создание проблемной ситуации
Где мы можем увидеть круг?
4. Практическая работа
Возьмите круг, который лежит перед вами, фломастером обведите его границу.
Что вы нарисовали? Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали, прогладьте линию
сгиба. Сложите еще раз по другому сгибу, два сгиба пересеклись. Отметьте
фломастером точку, в которой пересеклись линии.
Как вы думаете, как называется эта точка. Обозначьте его точкой О
Красным фломастером проведите линию от центра до точки окружность.
Этот отрезок называется радиусом.
Фломастером обведите линию, которая проходит от одной точки окружности
до другой точки через центр (линии сгиба). Эта линия называется диаметром.
Что такое диаметр?
5.Построениее проекта выхода из затруднения
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
1.Послушайте и отгадайте загадку:
В дверь вошло животное,
До того голодное:
Съело веник и метлу,
Съело коврик на полу,
Занавески на окне
И картину на стене,
Со стола слизнула справку
И опять пошло на грядку. (Коза)
2.Откройте учебник на стр.94. Там мы встретимся с козой Белочкой
«Почему наша коза Белочка выщипала ровную площадку? Она же не знает
геометрических фигур»
Подведение к «открытию» нового знания с помощью побуждающего диалога
Чем является колышек, к которому привязана верёвка?
Когда вся трава в пределах первоначального круга будет выщипана, то, как
можно дать возможность Белочке пощипать свежей травки?
6 Первичное закрепление с94 № 1 чертим
7. Физминутка 8 Закрепление
Для того чтобы начертить круг, нужно провести его границу. Эта граница
называется окружность. А для того, чтобы построить окружность на чертеже
используют специальный инструмент, который называется ЦИРКУЛЬ.
Циркуль состоит из двух ножек, на конце одной игла, а конце другой грифель.
За головку мы держим и поворачиваем циркуль.
Рассмотрите рисунок стр.95 № 3 устно.
9. Повторение изученного
А) Задача №4 , решаем на доске после разбора и записи условия.
Б) Выражения с 95 № 6 (12ст) сами
В) Проверь себя с 95
10. Рефлексия…
Граница круга…
Окружность можно начертить при помощи…
Круг это…
Если вам на уроке всё удалось покажите зелёный круг, если у вас остались
неразрешённые проблемы жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь
красный круг
Домашнее задание с 95 № 5 задача, № 6 (3 ст)
19.12 Тема : Круг, окружность, диаметр с.96
Цель: закрепить понятия « окружность», « круг»; познакомить с понятием
диаметр; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи
изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Оборудование: Лекала, карточки с заданиями для самостоятельной работы;
циркуль, круг, полоска бумаги
Ход урока.
I. Организационный момент
Посмотрите все ль в порядке, Книжки, ручки и тетрадки.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа по карточкам.
* В 6 ваз поставили по 5 цветков, на столе осталось лежать 7 цветков. Сколько
цветков было?
* Когда из бидона налили 5 кувшинов молока по 2 л в каждый, в нем осталось 9
л молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2. Устный счет
Назовите примеры с ответом 75.
72+3 72+2 10025 783
25+20 25+50 9842 8630
Вставьте пропущенные знаки арифметических действий так, чтобы получились
верные равенства.
45…5=9 55…55=1
1…11=11 0…1=1
III. Самоопределение к деятельности
Сегодня Знайка – верный друг
Расскажет про окружность нам и круг.
Есть у него помощник лихой,
Он чертит друг одной ногой. ( Циркуль.)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Говорю тему , дети формулируют задачи урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство с новым материалом
Обведите через лекала окружность, поставьте в центре току О. (Учитель чертит
на доске при помощи циркуля окружность) Закрасьте фигуру цветным карандашом. Напомните мне, как она называется.
( Круг.)
А сейчас найдите границу круга. Что это? Граница круга – это окружность.
Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на
окружности. Вы начертили радиус окружности.
_А сейчас проведите отрезок через центр окружности так, чтобы его концы
лежали на окружности. Это диаметр окружности, обозначим его буквами А,В.
Давайте убедимся, что диаметр делит круг пополам (перегибаю).
2. Работа по учебникус.96
Прочитайте текст на с.96. Назовите диаметры на рисунке 2
V.Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
1) Задание №1 устно
2) Задание №2 на доске и в тетрадях выполняем.
3) Задача №3 с рисунком на доске выполняем.
4) Самостоятельно №4(12)
5) Проверь себя
VII. Рефлексия
Оцени свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
Что нового узнали сегодня на уроке?
Что такое круг, окружность, радиус, диаметр?
Как провести радиус, диаметр?
Какое приспособление используют для этого?
Домашнее задание
Учебник: с 96 № 4 (23ст)
25.12 Тема: Единицы времени: год, месяц, неделя. С.9899 Цели и задачи: познакомить учащихся с новыми единицами времени: год,
неделя; научить пользоваться табелькалендарем; закреплять
месяц,
вычислительные навыки; совершенствовать умение решать задачи.; воспитывать
бережное отношение ко времени;;способствовать развитию интереса к
математике.
Тип урока: урок практикум.
Оборудование: календари, рисунки к задаче
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Актуализация знаний и определение темы урока.
1.
5 лет 15 дней 25 дней 12 мес. 45 ч 14 лет
.Найдите сумму 15 и 45. Почему нельзя?
– Найдите сумму 5 и 14.
Найдите сумму 15 и 12 ? 15 и 25?
2. Объявление темы и целей урока
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Мы продолжим знакомиться с
единицами времени. Подробнее поговорим о годе, месяце и неделе
III. Постановка проблемы.
– Через 13 дней у нас в классе произойдёт очень интересное событие. Какого
числа и какого месяца оно будет? (затруднение)
Как вы думаете, чем надо воспользоваться, чтобы ответить на этот вопрос?
(Календарём)
А что такое календарь? Рассмотрите календарь в учебнике с,98
IV . Практическая работа с календарём.
1) Что ещё можем узнать, рассматривая календарь?
Как называется период времени с января по декабрь? (год)
Сколько сезонов или времен года? Назовите месяцы каждого сезона.
А сейчас какое время года?
Сколько всего месяцев в году? Количество дней в месяцах одинаково?
Назовите месяцы, в которых 31 день, а в которых 30 дней.
Назовите самый короткий месяц в году.
2)Задание №2 устно
VI. . Физминутка.
Если называю зимний месяц – засыпаете, весенний месяц – просыпаетесь и
подтягиваетесь, летний месяц – прыгаете, а осенний – как птицы, улетаете на юг,
машете руками.
VIII. «Открытие новых знаний».
Ребята, прочитайте внимательно текст и приготовьтесь отвечать на мои
вопросы.
В неделе 7 дней: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота,
воскресенье. «Неделей» (не делать) в старину называли день отдыха. Первый
день после «недели» был назван «понедельником», второй – «вторником»,
четвёртый «четвергом», пятый – «пятницей». Середина недели стала
«средой». «Суббота» происходит от древнееврейского «шабат» покой.
Согласно библии этот день был «днём отдыха бога». Воскресный день назван в
честь воскресения Христа.
Какие дни недели названы по названию чисел?
Откуда произошло название «среда»? А – суббота? Что узнали о воскресенье?
IX. Решение задач по календарю.
Папа поедет в командировку 11 января. Командировка продлится 9 дней.
Какого числа и в какой день недели папа вернётся домой, если на дорогу он
потратит 2 дня?
Отпуск мамы начинается 26 сентября, а заканчивается 10 октября. Сколько
дней отдыхает мама?
X. Самостоятельная работа.
1) Восстановите таблицу единиц времени . Работа в парах
1 г. = ….мес. 1 мес. = … сут.(январь) 1 мес. = ….нед. (февраль) 1 нед. = … сут.
1 сут. = …ч 1 мин = …. с
1 ч = …мин
XI. Задания на развитие мышления
Замени числа словами по смыслу.
Обещанного три года ждут.
Делу время, а потехе час.
Неделя год кормит.
XI.Работа над пройденным материалом
1) Задача № 4 с рисунком на доске
2) Самостоятельно примеры № 7 (23 ст)
3) Устное решение уравнений №6
XI. Итог урока.
1) О чём сегодня говорили на уроке? Что нового узнали?
Какие единицы измерения времени вы знаете? (Сутки, час, минута, секунда,
неделя, месяц, год)
Мы знаем, время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои.
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счёт.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют ваши сутки.
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки,
И очень краткие часы. Как вы думаете, для чего я вам прочитала это стихотворение?
(Нужно бережно относиться ко времени. И меньше времени уделять пустякам.)
XII. Домашнее задание. С 99№ 5, 7(1)
26.12 с 100 Тема: «Единицы времени. Сутки»
Цели урока: сформировать представление о сутках, как единице времени,
развивать умение наблюдать, рассуждать, учить детей ценить свое и чужое
время, использовать знания, полученные на уроке во внеурочное время.
Оборудование: слайды к уроку, макет часов, карточки для учеников с тестами,
песочные часы
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Организационный момент
Сели тихо, улыбнулись.
Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо: « Вы
талантливы , дети ! Когданибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению»
Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить
новые знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех .
Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями.
2. Минутная разминка
– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
– Что вы можете сказать о числе? Запишите число, классная работа.
3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Что это было? Бой курантов. 2 октября 1918 года заговорили главные часы России – Кремлёвские куранты.
Они расположены на Кремлёвской башне в Москве на Красной площади.
Ежечасно торжественно и величаво раздаётся их бой. И нет ни одного человека,
который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на
Спасской башне Кремля.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?
4. Постановка учебной задачи
А)
5 * 6
Соедините стрелками примеры с одинаковыми ответами:
(М)
6 * 4
24 –
:
7
42
3 * 8
10 * 3
9
45
:
30 –
5 –
40
27
:
:
8
3
3 * 3
8
48
:
9 –
6
–
(Я)
(В)
(Е)
(Р)
б.) Расположите цифры в порядке возрастания. Какое слово получилось?
5 6 9 24 30 В Р Е М Я
Будем мы сейчас читать,
И считать, и умножать.
Увлекательно учиться
«Время» будем изучать.
в ) Загадки о единицах времени
1) Вышел старик – годовик, махнул рукавом, и полетели 12 птиц,
у каждой птицы по 4 крыла,
Каждое перо с одной стороны черное, а с другой – белое (год, месяц, неделя,
в каждом крыле по 7 перьев,
сутки)
2) Мы запомнили все в раз:
60 минуток – это …(час)
3) Я твержу сестре Анюте:
60 секунд в … ( 1 минуте) Повторение соотношений между единицами времени
4).
год = 12 месяцев (повторение по порядку «цепочкой»), 365 или 366 дней
месяц = 28(29), 30 или 31 день
неделя = 7 дней (по порядку «цепочкой»)
5. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
а.)1 год = … месяцев
1 год = … дней
Сегодня мы будем говорить о единицах измерения времени.
Отгадайте загадку:
Чёрная корова повалит,
Белая поднимет (День и ночь).
День да ночь и сутки прочь А что такое сутки?
Человек ведет счет времени по часам. Первые часы были солнечными. Они были
в виде палочки, прикрепленной вертикально на дне чаши. День разбивали на
части по движению тени палочки на деления края чаши. А как быть в
пасмурную
В Древнем Египте и Вавилоне изобрели водяные и песочные часы. На
погоду?
циферблате первых часов было 24 деления, а 500 лет тому назад Рудольф
разделил циферблат на 12 частей. ,со времен Аристотеля, вводится деление
суток на 24 часа. За начало суток ранее принимали полдень. А в наше время
началом суток считается полночь. Когда начинаются новые сутки? (0 ч).
Рассмотрите макет часов.
б)
Сколько цифр на часах?
Сколько часов отсчитывает часовая стрелка, проходя один круг? Два круга?
За сутки часовая стрелка дважды обходит циферблат.
1 сутки = 24 часа
За сутки, то есть 24 часа, наша планета Земля успевает сделать один виток
вокруг своей оси. – Песочные часы. Первые песочные часы появились в Париже ( Франция). Время,
за которое песок через горловину пересыпается в другой сосуд, может
составлять от нескольких секунд, до нескольких часов.(показ)
В настоящее время мы пользуемся вот такими, привычными для нас,
механическими часами: наручные настенные карманные напольные
настольные морские башенные электронные . Маленькая стрелка часов –
часовая. Она проходит от одной большой чёрточки до другой за один час.
Большая стрелка – минутная. Она проходит от одной маленькой чёрточки до
другой за 1 минуту.
в) Задание на время. Кто быстрее?
1 сут 3 ч = … ч 1 сут 4 ч … 1 сут 6 ч
2 сут 5 ч = … ч 2 сут 5 ч … 1 сут 13ч
г ) Задачи, запись только ответов. Проверка по ключу ответов.
1. В Копенгагене ( столица Дании )можно взять на прокат бесплатно велосипед,
опустив монетку в 20 крон. При вовращении велосипеда , монетка возвращается.
Мальчик катался на велосипеде 4 часа, а девочка в 2 раза меньше. Сколько
времени каталась девочка? 2
2. Марта посмотрела 16 минут представление, а Федерик только 4 минуты .На
сколько больше посмотрела Марта? Во сколько раз Федерик посмотрел меньше?
12, 4
3. Светлана читала книгу сказок. За 3 часа она прочитала 27 страниц. Сколько
страниц она читала за час? 9
4. Игорь читал за час 8 страниц. Сколько он прочитал за 4 часа? 36
5. Время в Дании отстаёт от московского на 2 часа. Сколько времени в Дании ,
когда в Москве полдень? 10
Проверка:2 12 4 9 36
6.Физкультминутка. 7. Устный счёт. Работа с моделями часов
1. Решите задачи
• Люба выходит в школу в 8ч15мин. На дорогу уходит 5 минут. В какое время
Люба приходит в школу? (8ч20мин)
Итак, в какое время Люба приходит в школу?
Укажите это время на моделях часов.
* Начало урока в 8ч30мин. В какое время оканчивается этот урок, если он
длится 40 минут?(9ч10мин)
В какое время оканчивается этот урок?
Укажите это время на моделях часов.
• Урок окончился в 9ч10мин, перемена продолжалась 15 мин. Когда окончилась
перемена? (9ч25мин)
Когда окончилась перемена?
Укажите это время на моделях часов.
8 Работа с учебником. Задача № 3 с 100
Какие единицы времени встретились в задаче?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Сколько часов в сутках?
Самостоятельно составьте краткую запись. Решение задачи у доски.
9.Гимнастика для глаз
10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. Найди верное утверждение
2. а.) 1час = 50 мин
3. б.) 1 год = 12 месяцев
4. в.) 1 сутки = 12 часов 2.Найди ошибки, если они есть:
а.) самый короткий месяц – февраль;
б.) декабрь – первый месяц в году;
в.) Луна вращается вокруг Солнца за 1 месяц.
3. Самая крупная единица измерения времени из данных:
а.) месяц б.) час; в.) год.
11. Включение в систему знаний и повторение.
1.Решение примеров с проверкой №4 с100 сами
2.У доски № 5 (2, 3 ст)
3. Проверь себя с 100 устно
12 Рефлексия
С какой единицей измерения времени мы познакомились на уроке?
Сколько часов составляют 1 сутки?
Что на уроке вызвало у вас затруднение?
Ребята , послушайте одну притчу: Шёл мудрец и встретил 3 работников« Что
ты сегодня сделал ?спросил он каждого. Первый ответил: «Я целый день носил
ненавистные камни.» Второй ответил: «Я немного устал,но добросовестно
выполнял свою работу.» Третий сказал: «Сегодняшняя работа принесла мне
радость и большое удовлетворение»
Кто из вас на уроке был 1 работником,2 и 3 ?
13.Домашнее задание. С.100 № 5 (12с)
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его!
Не тратьте время даром и заполняйте его только полезным, значимым! Темы уроков:
1. Умножение на 1 ( урок открытия новых знаний)
2. Умножение на 0 (урок открытия новых знаний)
3. Деление вида а : а, а :1. (урок исследование )
4.Деление вида 0:а ( комбинированный урок)
5.Задачи в три действия ( урок –путешествие)
6.Доли. Образование и сравнение долей (урок изучения новых знаний и
способов действий)
7.Круг. Окружность. Радиус (урок открытия новых знаний)
8. Круг. Окружность. Диаметр (комбинированный урок)
9.Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле (урок изучения
нового материала)
10.Единицы времени год, месяц (урок практикум)
11. Единицы времени сутки (урок открытия новых знаний)
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Цикл уроков по математике " Табличное умножение и деление" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.