Цель:
– вспоминаем изученное о речевых ролях;
– знакомим школьников: с профессиями, в которых большое значение имеет владение речью; со словами, обозначающими характеристику человека по тому, что и как он говорит; с понятиями «общительный», «необщительный» человек.
На прошлом уроке мы говорили о том, что мы общаемся по-разному в зависимости от того, кто, кому говорит. И во втором классе мы говорили о том, в каких разных речевых ролях вам приходится выступать.
– В каких речевых ролях ты выступаешь дома?
– А в школе? Других общественных местах?
Риторика.
НАУКА РИТОРИКА
Урок 3.
Тема: Твои речевые роли
Цель:
– вспоминаем изученное о речевых ролях;
– знакомим школьников: с профессиями, в которых большое значение имеет владение речью; со словами, обозначающими
характеристику человека по тому, что и как он говорит; с понятиями «общительный», «необщительный» человек.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
3 3 3
Беседа.
– На прошлом уроке мы говорили о том, что мы общаемся по
разному в зависимости от того, кто, кому говорит. И во втором
классе мы говорили о том, в каких разных речевых ролях вам
приходится выступать.
– В каких речевых ролях ты выступаешь дома?
– А в школе? Других общественных местах?
Задание 11
– Рассмотрим примеры общения.
1. Риторик читает.
2. Риторик пишет.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
© ООО «Баласс», 20133. Риторик беседует.
4. Риторик слушает. (Здесь Риторик – слушатель.)
На первом рисунке Риторик общается с автором книги; на втором – с
адресатом письма, на третьем – с товарищем; на четвёртом – с
дедушкой (стариком).
Чтец – тот, кто читает чтолибо; кто читает вслух; артист, который
занимается художественным чтением. Читатель – тот, кто читает,
кто занят чтением.
КТО?
КОМУ? ЧТО (говорит и т.д.)?
ЗАЧЕМ?
Задание 12.
Возможные ответы:
экскурсовод экономист
переводчик садовник
искусствовед смотритель
лектор охранник
консультант реставратор
специалист по рекламе кассир
электрик
Задание 13.
Можно представить себе ситуации:
∙ садовник объясняет директору музея, как он планирует засадить
цветник, просит выделить для покупки рассады необходимые
средства;
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
© ООО «Баласс», 2013с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
смотритель иногда заменяет экскурсовода,
реставратор может отвечать на вопросы журналистов,
∙
рассказывая
посетителям о наиболее интересных экспонатах зала, о смене
экспозиции;
∙
искусствоведов;
∙ каждому из служащих музея дома нужно уметь общаться с
родными, соседями, друзьями, например, объяснить детям решение
задачи, обменяться мнениями по поводу предстоящего летнего
отдыха, высказать впечатление о просмотренной телепередаче,
посоветовать, как поступить в трудной ситуации, и т.д.
Задание 14.
Возможные ответы.
– Я считаю, что таким человеком является Мария Викторовна. Она
очень хорошо объясняет на уроке, выразительно читает стихи. А
сказки рассказывает, как настоящая сказочница. Она никогда не
кричит.
– Мне нравится, как общается с детьми наша медсестра в школе. Она
всех называет ласково, по имени – Танюша, Андрюша. Всегда шутит,
когда делает уколы. Если заболеешь, всегда помогает, объяснит,
какое лекарство и как надо принимать.
Задание 16.
Ученики могут подчеркнуть слова: «Двести лет прошло в молчанье»
– и дальше стихотворные строки до конца. Третий тролль называет
своих друзей болтунами, а на самом деле их можно назвать
молчунами, и стихотворение называется «Молчаливые тролли».
© ООО «Баласс», 2013ΙI. Итог урока.
18
Задание 17.
На первом рисунке изображен лгунпортной из сказки «Голый
король».
На втором рисунке старая ворчунья мышь учит Дюймовочку жить.
На третьем рисунке изображены принцесса и свинопас, который
решил сыграть с принцессой злую шутку.
Задание
Вариант устного ответа по заполненной анкете:
– Дома я чаще всего беседую с бабушкой или мамой, потому что они
интересуются моими делами и внимательно слушают.
– В школе я чаще всего общаюсь с Колей Михайловым. Мы дружим с
ним с детского сада, живём в одном доме. А вот заговорить с
незнакомым взрослым человеком мне трудно, а с незнакомыми
ребятами – легче. Я больше люблю читать, слушать, чем говорить и
писать.
– Не думаю, что я хороший рассказчик. Не так легко рассказать так,
чтобы другим людям было интересно тебя слушать.
Задание 19
Это задание подготавливается предыдущим. Если ученик легко
может войти в контакт с незнакомым человеком, то можно
предположить, что он – общительный.
С другой стороны, человек может легко общаться в знакомой
обстановке – дома, в классе, со своими родными и друзьями. В этом
случае твои родные и друзья скажут о тебе, что ты – общительный.
Определить самых общительных учеников в классе учитель сможет,
© ООО «Баласс», 2013анализируя ответы на второй вопрос. Если многие девочки и
мальчики укажут на одних и тех же ребят, с которыми они чаще
всего общаются, то, вероятно, эти школьники в классе – самые
общительные. 4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ
III. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
© ООО «Баласс», 2013