Творческая разработка «Скажем курению – нет!»
Оценка 4.6

Творческая разработка «Скажем курению – нет!»

Оценка 4.6
Мероприятия
doc
ОБЗР
24.10.2021
Творческая разработка «Скажем курению – нет!»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников детского дома. Задачи: - Формирование мотивации на здоровый образ жизни; - Повышение культуры здоровья воспитанников; - Развитие творческих способностей и осознанного отношение к своему здоровью;
Познавательное мероприятие Скажем курению - нет.doc

Творческая разработка «Скажем курению – нет!»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников детского

 дома.

Задачи:

 - Формирование мотивации на здоровый образ жизни;                                                   -  Повышение культуры здоровья воспитанников;                                                        -  Развитие творческих способностей и осознанного отношение к своему        

   здоровью;

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вредной привычке – курение.

       На Руси говорили: « Лучше знаться с дураком, чем с табаком!»

       Откуда же взялся табак?

                                                (вопросы детям)

Воспитатель: Европейский путешественник Христофор Колумб в 1492 году увидел, как

         Краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они  сворачивали сухие листья в длинные трубки, поджигали и курили. Такой свёрток  называли - табако. Вскоре табак стал популярным во всём мире.

         В Россию табак попал примерно в конце 16 века.

 В 17 веке было запрещено курение за частые пожары. За непослушание полагалось серьёзное наказание – от  палочных ударов, порки кнутом до отрезания носа и ушей, ссылка в Сибирь. Торговцев табаком  в России в 17 веке ждала смертная казнь.

Состоялись массовые казни курильщиков. Курение было запрещено не только в России, но и в других странах.

 

Воспитатель: Всё изменилось при Петре Первом. Ввоз табака снова был разрешён, так как продажа табака являлась источником больших доходов для государства. Постепенно в разных странах  отменялся запрет на курение.  Но со временем стало понятно, что курение вредно для здоровья. Врачи, учёные проводили свои исследования и выясняли, что курящий человек гораздо чаще болеет, чем некурящий. В табаке обнаружили сильнодействующий яд – никотин.

 

Воспитатель:  Никотин – самый ядовитый компонент табака. Астма, туберкулёз, рак лёгких, сердечно – сосудистые заболевания – вот результат курения.

Воспитатель: О вреде курения сказано немало, но почему-то многие люди считают, что курение не вредно для  здоровья, а многие  мальчишки и девчонки вообще считают курение признаком взрослости, хотят быть взрослыми, свободными и делать, что захочется.

- Вот как эти  мальчики. Может быть, кто-то в них узнает себя.

                                             (заходят два мальчика разыгрывают сценку)

 

1 мальчик: Что за жизнь? Одни проблемы! Нас никто не понимает.

                    То трудиться, то учиться нас зачем-то заставляют.

 

2 мальчик:  То шагай ты на занятие, то стирай свои носки,

                     То сгребай лопатой мусор – крыша едет от тоски.

 

1 мальчик:   Нас курить не отпускают и по городу гулять,

                      И поэтому придётся из детдома убегать.

Воспитатель: Ну, куда же вы пойдёте? Вы же там вмиг пропадёте!

 

Мальчики:   Давно пора понять: мы взрослые, не дети - нам хочется гулять. (Уходят)                                                                                   Навстречу им  появляется  дым:

 

Дым:  Что, добралися до воли? Так курите до отвала. До отвала говорю я!

             Чтобы не было вам мало. В ваши лёгкие пусть входит едкий и противный дым.

              Кислород пусть вон уходит, и здоровье тоже с ним.

              Ваши органы дряхлеют и стареют с каждым днём –

              Можно вскорости сравнить вас лишь с трухлявым, старым пнём.

              Покури-ка, мой дружочек, это ведь так вредно.

              И останется сил мало, в лёгких станет бедно.

 

(Мальчики пытаются покурить, кашляют)

 

1 мальчик:  Убери ты свои штучки! Я  мальчишка с головой.

                     Понял я, что это вредно,- не хочу дружить с тобой!

 

2 мальчик:  Да и я не буду тоже гробить с детства организм!

                     Хоть и трудно, постараюсь позабыть табачный дым.

                     Раньше я курил не часто – просто так для баловства,   

                     Но теперь я не желаю, дым, иметь с тобой родства!

 

1 мальчик:  Что ты тычешь сигаретой? Табаком ведь сыт не будешь.

 

 

Дым:   Но ведь ты меня, касатик, любишь? Ну, скажи же, любишь?

 

1 мальчик:  Мы сидим здесь, время тратим, а в детдоме-то обед!

 

2 мальчик:  Там всё сытно, ароматно, а у нас и хлеба нет!

 

1 мальчик:  Может быть, пойдём обратно и попросимся в детдом?

 

Дым:  Да вы что? Вам сигареты там, в детдоме не дадут!

 

1 мальчик:  Решено: идём обратно!

 

2 мальчик: Я надеюсь, нас простят.

 

Дым:  Размечтались! Вас в детдоме наказать, побить хотят!  (Возвращаются)

 

1 мальчик:  Простите вы поступок наш, мы поступили скверно.

 

Воспитатель:   Вы -  молодцы!  Пришли домой, и это очень верно.

          А это, что ещё за чудик плетётся с вами позади?

          Он ели ноги  продвигает, он чуть живой, ты погляди!

 

Дым (задыхаясь):  Покури – ка, мой дружочек – это ведь так вредно.

                                 И останется сил мало, в лёгких станет бедно.

 

Воспитатель:  По тебе видно, что ты заядлый курильщик и сил в тебе уже мало.

 

Дым: Да ведь не я один курил, они тоже.

Воспитатель:  Им ещё не поздно остановиться: они пока молодые и сильные, а вот ты… увы!

 

Дым:   Нет, им уже поздно бросать: они и так уже хилые и слабые.

 

Воспитатель:   Так давай проверим, кто сильнее.

              (Проводятся соревнования по армрестлингу, отжиманию, приседанию)

(Дым проигрывает)

Воспитатель:  Ну, что, дым,  чья взяла? Совсем ты ослаб, а у ребят наших всё впереди, они бросят курить окрепнут и наберутся сил. Так, что иди дальше своей дорогой, тебе с нами не по пути.

(Дым уходит)

Воспитатель: Эта история, конечно, вымышленная, но основана она на реальных фактах.

         А сейчас послушайте ребят о последствиях курения:

 

1 ученик:  - Ежедневно во всём мире от последствия курения погибают более 10 тысяч  

                     человек.

 

2 ученик:  - Установлено, что средняя продолжительность жизни курильщиков на 10 – 15                             

                     лет  меньше, чем некурящих.

 

3 ученик:  - 40% курильщиков умирают от  сердечно – сосудистых заболеваний, 30% - от

                     заболеваний лёгких, 10% - от рака и инсультов.

 

4 ученик: -  умственные способности курящих намного ниже, чем  некурящих.

 

5 ученик:  - в 12-15 лет у курящих мальчиков и девочек появляется одышка.

 

6 ученик:  -  в табачном дыму содержится в 1000 раз больше вредных частиц, чем в самом

                      загрязнённом воздухе на промышленных предприятиях.

 

Воспитатель:   О вреде курения есть много разных пословиц. Давайте вспомним их:

 

- Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким растёт!

- Курить – здоровью вредить!

- Любить курение – вредить сердцебиению!

- Если куришь – быстро бросай и здоровье поправляй!

-Поскорей бросай курить, чтобы рост не прекратить!

- Бросай курить – вставай на лыжи!

- Чем брать сигарету в рот, лучше возьмись за спорт!

 

Воспитатель:  А сейчас проведём конкурс: « Нарисуй рекламу» «Курению скажем – нет!» Пока команды готовят рекламные плакаты, мы с вами проведём акцию «Меняем сигарету на конфету»

          Подведение итогов.

 

Воспитатель:  Вот и подошло к концу наше мероприятие. Я думаю, что сегодня многие ребята скажут: «Курению скажем – нет!» Спасибо за внимание. До новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая разработка:

 

«Скажем курению –

 

НЕТ!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Творческая разработка «Скажем курению – нет!»

Творческая разработка «Скажем курению – нет!»

Мальчики: Давно пора понять: мы взрослые, не дети - нам хочется гулять

Мальчики: Давно пора понять: мы взрослые, не дети - нам хочется гулять

Воспитатель : Им ещё не поздно остановиться: они пока молодые и сильные, а вот ты… увы!

Воспитатель : Им ещё не поздно остановиться: они пока молодые и сильные, а вот ты… увы!

Творческая разработка: «Скажем курению –

Творческая разработка: «Скажем курению –

Творческая разработка «Скажем курению – нет!»

Творческая разработка «Скажем курению – нет!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.10.2021