Творческая мастерская по произведению "Наши царства " М.Цветаевой (4 класс, литературное чтение)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
4 кл
18.02.2019
Урок литературного чтения по произведению М.Цветаевой "Наши царства" выполнен в технологии творческих мастерских. Учащиеся, проходя последовательно структурные этапы творческой мастерской , учатся не только анализировать лирическое произведение, задействуя все каналы восприятия, но и строить собственное творческое высказывание на основе прочитанного, тем самым подтверждая девиз творческих мастерских "Все способны!".
Творческая мастерская по произведению М.Цветаевой Наши царства.doc
Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 403
Пушкинского района города СанктПетербурга
«Счастье быть на свете»
Творческая мастерская по произведению
М.И.Цветаевой «Наши царства»
Литературное чтение
4 класс
учитель начальных классов
высшей категории
Романовская Светлана Яновна «Счастье быть на свете»
( творческая мастерская
по произведению М.И.Цветаевой «Наши царства»)
Цель:
обеспечить формирование у школьников отношения к литературе как важнейшей сфере
человеческого бытия, способу самовыражения и посреднику между «Я» и миром,
средству, отражающему и созидающему мир личности.
Задачи:
познакомить детей с произведением М.И.Цветаевой «Наши царства», способствовать
формированию осознанного чтения;
развивать речевые умения и творческие способности, ассоциативное мышление, умение
прислушиваться к своему внутреннему миру.
снятие возможного страха перед написанием свободного текста
предоставить возможности для развития коммуникативной культуры
Ход урока.
Этапы урока
Учитель
Организационный момент.
Дыхательная гимнастика
Здравствуйте, дети. Садитесь . Проверяем
готовность к уроку.
Ноги?
Руки?
Локти?
Спина?
Успокаивающее дыхание
Ученики
На месте!
На месте!
У края!
Прямая!
Эмоциональный настрой
Сегодня мы вновь работаем в творческой
мастерской и значит девизом нашего урока
будут слова…
Все способны!
Марина Ивановна Цветаева звезда первой
величины на русском поэтическом
небосклоне, а по мнению поэта, лауреата
Нобелевской премии И.А.Бродского, самый
крупный поэт ХХ столетия.Цветаева начала
писать рано, первую книгу ("Вечерний
альбом") выпустила, когда ей исполнилось 18
лет (1810 г) . В 1912 г. вышла вторая книга
"Волшебный фонарь". Так начинался её
блистательный литературный путь, который
оборвался вместе с жизнью 31 августа 1941
года.
За три десятилетия литературной Индукция
Практическая часть.
Этап самоконструкции.
деятельности М.Цветаева написала много:
800 лирических стихотворений, 17 поэм, 8
драматических произведений, 50
произведений в прозе, свыше 1000 писем.
Чего никогда не писала Цветаева? Стихов для
детей. Но во многих её стихах пронзительно
звучит тема детства.
С одним из этих стихотворений мы
сегодня познакомимся.
Чтение стихотворения ( с.73, «Родная речь», 2
часть, 4 класс)
Какие чувства вызывает у вас это
стихотворение?
Кого поэтесса называет феями? Почему?
А кто смотрит на окружающее иначе, чем
девочки?
Каким называет свой стих поэтесса?
Может ли он передать красоту «царственно
богатых» владений?
Какие чувства хочет передать автор в этом
стихотворении?
Каким образом мы можем узнать о ее
чувствах?
Сейчас мы попробуем найти главные слова в
этом отрывке.
Послушайте отрывок ещё раз.
Выпишите слова, которые вам кажутся
самыми главными, значимыми.
У каждого из вас свои значимые слова,
прочитайте их.
А теперь выберите четыре наиболее важных.
Прочитайте.
Запишите их в строчку так, чтобы они
озаглавили столбики.
Подберите к ним слова ассоциации.
Прочитайте.
Возьмите альбомный лист и расположите на
нем в свободном порядке слова, которые вы
записали
ФИЗМИНУТКА
Интеграционный танец.
Средством выражения чувств могут быть не
Удивление, восхищение,
ощущение чуда, тайны,
умиротворение, счастье.
Двух девочек. Они
представляют себя феями,
у них такая игра.
Взрослые. «Большие»
Не взрослым
Да, потому что в нем –
искренние чувства.
Счастье быть на свете.
Нам помогают слова,
которые использует автор в
своем произведении.
Дети записывают слова
Царственнобогаты,
красоты, феи, владенья, нам
хорошо, воздух
свеж,деревьякачели, феи
дети, ждут, мир, счастье и
т.д.
Подбор слов –ассоциаций.
Дети располагают слова,
которые они подобрали на
альбомном листе. Создание композиции
Социализация
Рефлексия
Создание цветовой гаммы.
Вывешивание работ на
доску.
Представление творческих
работ.
Дети рассказывают о том,
чем им понравился урок,
что нового для себя
сегодня открыли
Дети отмечают в листах,
что им удалось на уроке, а
что нет
только слова. Сейчас мы с вами переведём
мир слова в мир цвета.
Возьмите краски и закрасьте каждое слово
тем цветом, который как вам кажется, ему
соответствует.
Цвет является одним из способов выражения
чувств, настроения. Посмотрите на свои
рисунки, определите их настроение,
озаглавьте свою картину.
Какие краски преобладают на ваших
рисунках?
То что вы нарисовали не просто картина.
Это целый мир. Мир наполненный вашими
чувствами .
Возьмите ручки и поставьте слово «Я» на
своей картине.
Покажите свои работы другим учащимся
Представьте , что вы чудесным образом
вошли в свою картину.
Оглядитесь вокруг. Опишите, что вы видите,
что чувствуете, представляете. Используйте
слова, которые записаны на вашем рисунке, а
название вашего рисунка станет заглавием
вашей творческой работы
Выполнение творческой работы.
Чтение и обсуждение готовых работ.
Отчего же и в ваших работах возникает
ощущение счастья?
Как вы считаете, что же по мнению Марины
Цветаевой нужно ребёнку, чтобы чувствовать
себя счастливым? Согласны ли вы с ней?
Прибавила ли вам зоркости поэтесса Марина
Цветаева ?Что нового вы для себя открыли в
сегодняшнем уроке? Что понравилось?
Подтвердился ли девиз творческих
мастерских «Все способны» на сегодняшнем
уроке?
Заполнение листов индивидуальных
достижений.
Сегодня мы проникли в тайну
художественного слова, в волшебный мир
творческой мастерской писателя и сами стали
творцами, с помощью цвета и слова выражая в
художественной форме мир своих
впечатлений. А основой нашей творческой
работы стало произведение М.И.Цветаевой
«Наши царства» Спасибо за урок.
Творческая мастерская по произведению "Наши царства " М.Цветаевой (4 класс, литературное чтение)
Творческая мастерская по произведению "Наши царства " М.Цветаевой (4 класс, литературное чтение)
Творческая мастерская по произведению "Наши царства " М.Цветаевой (4 класс, литературное чтение)
Творческая мастерская по произведению "Наши царства " М.Цветаевой (4 класс, литературное чтение)
Творческая мастерская по произведению "Наши царства " М.Цветаевой (4 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.