Творческий проект "Топиарий- чудо дерево"
Оценка 4.7

Творческий проект "Топиарий- чудо дерево"

Оценка 4.7
Исследовательские работы
doc
искусство
20.12.2020
Творческий проект "Топиарий- чудо дерево"
Проектная работа по созданию топиариев
Топиарий.doc

 

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Каргатское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся закрытого типа».

 

 

 

Проектная работа:

 

«Топиарий – чудо дерево»

 

 

 

 

Работу выполнил: Марыщенко Сергей 16 лет.

 

Руководитель работы:

Прохоренко Наталья Сергеевна

 педагог доп. образования

 

 

2020 год.

 

 

Содержание

 

Актуальность проекта…………………………………………………………3    Цель и задачи проекта…………………………………………………………3

Историческая  справка………………………………………………………...4

Банк идей……………………………………………………………………….5

Требования к изделию…………………………………………………………5

Материалы и инструменты для работы………………………………………5

      Экологическое  обоснование проекта…………………………………………6

Заключение…………………………………………………………………… ..6

Литература……………………………………………………………………....7

Приложение……………………………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проекта

Сегодня мода на деревья счастья все больше входит в наши дома.  Топиарий, его еще называют «Европейским деревом» и «Деревом счастья», – обычное украшение интерьера в европейской флористике. Символизирует достаток и благополучие в доме.

Очень хороший выход для тех, кого не «любят» комнатные растения. Это очень оригинальная композиция, которая всегда обращает на себя внимание. Деревце можно создать под любой интерьер. В зависимости от размеров оно может разместиться на полу, на столе, на книжной полке.
Яркость и оригинальность достигается не только за счет формы (форма круга сама по себе очень интересна), но и за счет использования в композиции множества сочетаний цветов и применения материалов разной фактуры, изогнутого стволика. За основу можно взять что угодно, начиная с живых цветов и листьев и заканчивая лентами, крупой, камешками, песком и прочее…  прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев. Это чисто декоративная вещь, ни в коей мере не претендующая на соперничество с природой. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Это отличная альтернатива горшечным растениям и цветам. Уход за декоративным деревцем прост — его не нужно поливать. Достаточно иногда смахнуть пыль кисточкой или сдуть её холодным воздухом из фена. Деревце лучше не ставить под прямые солнечные лучи, тем самым оградив материал от выцветания. А для любой волшебницы это безграничная возможность фантазировать, создавать новые истории и изучать самые различные техники рукоделия.

 

Недавно на кружковых занятиях я познакомился  с таким незнакомым для себя словом  «топиарий». Это красиво подстриженный куст в виде шара, топиарии бывают не только из живых растений, но и из искусственных. Их ещё называют деревьями счастья. И сейчас очень модно иметь у себя дома такое деревце, поэтому многие мастера делают их на продажу. Я заинтересовался  этим и решил исследовать эту тему.

 

 Цель проекта – изучить основные приемы техники выполнения и самостоятельно выполнить творческую работу по изготовлению топиария – «цветочное дерево».

 

Задачи:

·                                 выяснить историю возникновения топиариев;

·                                 подобрать материал, инструменты и приспособления;

·                                 организовать рабочее место;

·                                 изготовить деревце счастья своими руками и посчитать его стоимость.

 

 История топиарного искусства

Необычное слово - «топиарий». Интересно, что скрывается под этим названием? Оказывается, что еще в далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. В садах римской знати можно было увидеть затейливые фигуры из деревьев. Древние римляне славились своими садами и имели специального раба (топиария), который поддерживал в надлежащем состоянии декоративный участок – «топия».

Топиарное искусство возникло в Древней Персии  как способ изменения естественной формы кроны растений. Затем оно распространилось на Египет. Во времена римской экспансии на Ближний Восток топиарное искусство было привезено в Рим с потоком рабов из Египта, Палестины, Персии и Сирии. Там оно приобрело широкую популярность в имениях у римских патрициев, где существовали специальные цеха садовников, которые из вечнозеленых дубов, лавров, калины создавали живые шедевры.

С закатом Римской империи топиарное искусство было почти утеряно, и сохранилось лишь в монастырских садах, которые в те времена были очагами культуры. 

Второе рождение топиарное искусство переживало в эпоху Ренессанса.  В основе культуры Возрождения лежит философия гуманизма, утверждающая красоту и достоинство человека, силу его разума и воли, его неисчерпаемые возможности. Эти идеи нашли свое отражение в архитектуре и садово-парковом строительстве. Сады  располагались на территории имений, построенных в стиле

классицизма,  и  были неотделимы от их архитектуры. В моду вошла показная роскошь, и сады являлись не только предметом удовольствия, но и отражением благосостояния хозяев.

Рассвет топиарного искусства пришелся на 17 век, когда ландшафтный архитектор  Андрэле Нотром создал для короля Людовика XIV сад дворца Версаль вблизи Парижа. И, начиная с 20-х годов 17 века, Версальский стиль стал образцом для подражания у большинства европейских монархов и их приближенных.

В начале 18 века мода на топиарии начала отступать под натиском поэтов и философов, выступающих против насилия над деревьями и кустарниками, и в моду вошли естественные пейзажные сады, в которых не нашлось места для ровно стриженых кустов и деревьев. Но спустя  всего несколько десятилетий интерес к стриженым формам начал вновь разгораться и уже в конце 18 века в Северной Америке начали появляться первые сады в регулярном стиле, они включали в себя образцы топиарной стрижки и стали отличительной чертой североамериканских садов.  В них  зародилось новое направление в топиарном искусстве – каркасные топиары. На растения надевались каркасы из проволоки, и когда растение вырастало за рамки каркаса, оно стриглось. Эта технология позволила сделать топиарное искусство более доступным и вызвала новый всплеск интереса к топиарам в 19 веке.  Теперь практически любой человек мог без особой подготовки вырастить топиарий любой сложности.

В России же подобное мастерство распространилось при Петре I, он приказал садоводам своего двора немедленно изучить все тонкости этого дела, и отправил их заграницу. По возвращении на родину они тут же принялись за работу в новом городе - Санкт-Петербурге.

В наше время красивые сады получили новую жизнь. Ведь не у каждого человека есть сад, где он может позволить себе вырастить подобные чудеса. Поэтому люди перенесли искусство топиарии в дом, «вырастив» маленькие деревья, для украшения жилища.

Эти оригинальные деревья, для изготовления которых используются различные материалы, также назвали топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии назвали еще «деревьями счастья». Согласно древнекитайского учения фэн-шуй «дерево счастья» - символ процветания и изобилия. Последователи этого учения считали, что дерево в помещении желательно

ставить на востоке или на северо-востоке. По их мнению, северо-восток область богатства и денежного благополучия, а восток обеспечивает здоровьем и исполнением всего запланированного.

Таким образом, топиарий несёт в каждый дом красоту, уют, счастье и благополучие! Так же это сказочное дерево возвращает нас в мир грез и фантазий.

 

Банк идей

Дерево – рукотворное чудо! Выбор идей огромен! Из атласных лент, из искусственных цветов, из зерен кофе, из природного материала, комбинированное. (Приложение 1).

 Я изготовил  три вида топиария из тканевых лепестков, кофейных зерен, и  из ракушек. Также большое внимание я уделю изготовлению горшочка для цветка, он будет сделан из пластикового стаканчика декорированного джутом.

 

Технологические требования к изделию

Места соединения с шаром, места крепления отделочных материалов должны быть незаметными. Для крепления украшения на основе используется расплавленный пластик , который после высыхания не имеет цвета, остаётся прозрачным. Крепление прочное, точно по центру основы.

Дерево должно быть:

* Красивым;

* сочетаться с интерьером комнаты;

* качественным;

* экологически чистым;

* недорогим.

Материалы и инструменты для работы

Для изготовления топиария нам понадобится: набор лепестков роз из ткани, ракушки, зерна кофе,  пенопластовый шар, клеевой пистолет, сетка для цветов, атласная лента, пластиковый стаканчик, льняной канат, клей «титан», гипс, бусины для декорирования.

Приступаем к работе соблюдая технику безопасности (Приложение 2).

 

 Экологическая оценка

Судьба Природы – наша судьба, потому что организм человека находится во взаимодействии с окружающей средой. Забота об окружающей среде дает процветание, а неразумное использование и разрушение приведут к гибели природы.

При изготовлении своего изделия, я не загрязнил окружающую среду, так как от него не было отходов.

Изготовление изделий из тканевых материалов и джутового шпагата - экологически чистое производство:

- практически безотходное производство;

- при работе с материалом  не выделяются вредные вещества, для организма человека.

Клей Titan Wild универсальный (морозоустойчивый) предназначен для подклеивания и приклеивания огромного многообразия всевозможных материалов. С его помощью можно выполнять работу на свежем воздухе и внутри помещений. Клеящий состав отличается высокой экологичностью и практически лишен запаха.

 

 

Заключение

 

Выполненная мною работа полностью соответствует требованиям, представленным в начале проекта.

Мне нравиться мое дерево, оно смотрится очень красиво и прибавляет хорошее настроение.

Все, что окружает человека, за исключением творений самой природы, создано руками человека. Никогда не утолит свою потребность человек, который стремится к красоте. Надо стремиться к тому, чтобы окружающий нас мир и дом были прекрасны.

Моя работа понравилась окружающим, а я  познакомился с еще одним видом декоративно-прикладного творчества - топиарий. Учиться создавать предметы для украшения своей комнаты – это очень здорово!

Делай полезное и приятное для всех,

Чтобы доставить удовольствие себе.

Не за свое дело не берись,

А за своим не ленись!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

 

1. Учебник «Технология. Технологии ведения дома» для учащихся 6 класса.

2. Учебник «Технология. Обслуживающий труд» для учащихся 7 класса.

3. Интернет- ресурсы

http://www.pravda.ru

http://my.mail.ru/community/fenshuy/5C53B384EA08167.html http://www.artcreate.by/images/stories/artcreate.swf

http://putcvetov.ru/index.php

http://cs2.livemaster.ru/foto/large/eb02991102n2308.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/231404/4b3924df-8c02-4a53-8256-4e5477a8cf6a/s1200http://landshaftadvice.ru/wp-content/uploads/2017/11/Topiariy-svoimi-rukami-33-1-768x1152.jpg

 

 

https://hobbirukodelie.ru/wp-content/uploads/2018/09/topiarij-na-vyezde-v-kieve.-topiarii-evropejskie-derevya-schastya-1024x625.jpg

 

Приложение 2

 

Техника безопасности.

 

Работа с термоклеем и ножницами требует осторожности и внимания, поэтому соблюдение техники безопасности является обязательным.

 

Требования безопасности перед началом работы:

 

- рабочий инструмент и материал разложить в установленном
месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.

 

Требования безопасности во время работы:

 

- содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами, отходами и мусором;

- будьте внимательны, не отвлекайтесь;

- свет на вашу работу должен падать с левой стороны;

- положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой работы должно быть 25-30 см;

- при работе с горячим пистолетом нужно быть осторожной для того, чтобы не обжечься;

- следите за движением и положением ножниц;

- когда клеевой стержень закончится (при нажатии на курок, клей перестанет поступать),  вставьте следующий и немного продвиньте им предыдущий стержень. В этот момент будьте внимательны: если прилагать слишком большие усилия, то из сопла может вытечь много клея;

- по окончании работы отключите пистолет от электросети.

 

 

Санитарно-гигиенические требования:

1. До начала работы необходимо вымыть руки.

2Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем через 1,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза и позвоночник.


Скачано с www.znanio.ru

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Каргатское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся закрытого типа»

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Каргатское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся закрытого типа»

Содержание Актуальность проекта…………………………………………………………3

Содержание Актуальность проекта…………………………………………………………3

Актуальность проекта Сегодня мода на деревья счастья все больше входит в наши дома

Актуальность проекта Сегодня мода на деревья счастья все больше входит в наши дома

История топиарного искусства

История топиарного искусства

В России же подобное мастерство распространилось при

В России же подобное мастерство распространилось при

Для изготовления топиария нам понадобится: набор лепестков роз из ткани, ракушки, зерна кофе, пенопластовый шар, клеевой пистолет, сетка для цветов, атласная лента, пластиковый стаканчик, льняной…

Для изготовления топиария нам понадобится: набор лепестков роз из ткани, ракушки, зерна кофе, пенопластовый шар, клеевой пистолет, сетка для цветов, атласная лента, пластиковый стаканчик, льняной…

Список литературы 1. Учебник «Технология

Список литературы 1. Учебник «Технология

Приложение 1

Приложение 1

Приложение 2 Техника безопасности

Приложение 2 Техника безопасности

В этот момент будьте внимательны: если прилагать слишком большие усилия, то из сопла может вытечь много клея; - по окончании работы отключите пистолет от электросети

В этот момент будьте внимательны: если прилагать слишком большие усилия, то из сопла может вытечь много клея; - по окончании работы отключите пистолет от электросети
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.12.2020