Тема: «Ты мастер декоративно-прикладного искусства. Дизайн настенных часов»
Цель: использование полученных знаний для реализации идей проекта
Задачи:
1. показать способность распределения деятельности при работе в парах;
2. дать возможность учащимся раскрыть собственные идеи в реализации проекта;
3. заинтересовать учащихся в получении новой информации самостоятельно.
Основные понятия: особенности оформления, смысловая нагрузка, назначение и форма.
Планируемые результаты (в соответствие с ФГОС)
Предметные: использование полученных знаний для создания и декоративного оформления настенных часов по выбранной теме интерьера
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания и применять их на практике.
Регулятивные УУД: умение творчески подходить к организации выполнения практического задания.
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, эффективно распределять деятельность по времени.
Личностные: сравнение своих возможностей и идей сверстников
Оборудование: А-4, картон, цветная бумага, клей, ножницы, макеты часов разных видов
Словарь : декоративно-прикладное искусство
Ход урока
Орг.момент |
-Здравствуйте! Открыли дневники, запишите домашнее задание. -Сегодня вы продолжаете знакомство с декоративно-прикладным искусством, вашим заданием будет проект настенных часов. |
|
|
повторение |
-Ребята, почему искусство называется декоративно-прикладное? Куда оно прикладывается? Почему декоративное? |
|
|
Новая тема |
-Вы сегодня создаете проект настенных часов. -Посмотрите на доску. Какие часы будут настенными, почему? -Настенные часы бывают разной геометрической формы, посмотрите на слайд, назовите формы. -Как располагаются цифры на циферблате? Всегда ли на часах можно увидеть цифры -Как называются эти стрелки? Какой стрелки нет? -Оформление часов должно соответствовать дизайну и назначению комнаты. -Рассмотрите часы и подумайте, в какой комнате их можно повесить. -Часы бывают разной формы, при этом сохраняя круглую форму циферблата. |
|
|
-Ребята, кого называют мастером? Почему? -Вы мастера по созданию дизайна настенных часов. -Работать можно в парах или индивидуально. -Часы можно создавать плоские и объёмные формы на ваш выбор. -В конце урока проведем аукцион интересных дизайнерских решений |
|
|
|
Работа над проектом |
-Проверьте рабочее место: картон, цветная бумага, клей, ножницы, А-4 -Кому необходимо взять инструменты, подойдите к столу, возьмите. -На столе находится циркуль. Вы можете его использовать только на этом столе. -У вас одна минута на обсуждение проекта и распределение ролей. -На выполнение проекта вам дается 20 минут, время пошло! -Я подойду к каждой группе, посмотрю ваши идеи. -Работаем спокойно, обсуждение в полголоса |
|
|
Итог |
-Время работы над проектом подходит к концу. -Кто закончил воплощать свою идею, приносит проект на стол, убирает рабочее место, кто брал клей и ножницы, возвращают на стол (учитель закрепляет проекты, выставляет оценки) - Проводим аукцион интересных дизайнерских решений. -Выберите только один проект, который вам больше всего понравился. По числу рук определим победителя аукциона! |
|
|
информация |
-Как вы думаете. Какие часы появились у человека первыми? -Какие часы вкусно пахнут? Что легло в основу цветочных часов? -Почему у песочных часов узкий переход между объёмами? -Как вы думаете.. можно ли свечу использовать как часы? Как?
|
|
|
Домашнее задание |
-Дома посмотрите, кто первым изобрел наручные часы. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.