Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
4 кл
08.03.2019
Курс логически вписывается в общую систему образовательного процесса и имеет связь с другими предметами. Курс является интегрированным и реализует историческое, обществоведческое и страноведческое содержание образовательной области «Обществознание» в начальной школе. Он опирается на знания, полученные младшими школьниками в 1-2 классах из курса «Окружающий мир».
Темы для изучения курса «История России» отобраны с учётом возрастных возможностей школьников. Исторический материал курса даётся в хронологической последовательности: с древности до современности, по периодам. Это способствует созданию у мл. школьников конкретных образов об исторических эпохах, формированию историко-временных представлений, помогающих детям преодолевать присущее их возрасту сближение прошлого и настоящего. В программе курса даются предложения по привлечению на занятиях регионального материала. Он даёт возможность познакомить детей с историей и современностью на близком и наглядном материале, максимально приближенном к ученику. Такое соединение близкого детям материала с далёким даёт им представление о тесной связи истории Отечества и родного края.
конспект.docx
Методическая разработка урока по истории и культуре
СанктПетербурга.
Тема: Блистательный СанктПетербург.
Цель урока: ввести понятие «символ», «визитная карточка» города;
формирование эстетического воспитания; пробуждение интереса и
стремления к дальнейшему изучению историкохудожественных путей
развития СанктПетербурга.
Задачи:
знакомство с историей создания нашего города;
повторение изученного, контроль знаний;
связь архитектуры, поэзии, музыки о нашем городе;
расширение словарного запаса;
воспитание любви к родному городу, бережного отношения к его
историческому наследию.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Microsoft PoverPoint, гимн СанктПетербурга музыка Р.Глиера, А.Вивальди
«Времена года. Весна, Осень», индивидуальные карточки с заданиями.
1. Организационный момент.
Ход урока:
Звучит спокойная красивая музыка.
А) мозговая гимнастика
качание головой из стороны в сторону;
нарисуем в воздухе 8 сначала одной рукой, затем обеими сразу;
глазами вверхвниз, вправовлево.
Б) психологический настрой
Сейчас я начну учиться, я радуюсь этому, внимание моё растет, я готов
к работе, я покажу все свои знания, у меня всё получиться.
2. Актуализация знаний учащихся.
У каждого горда есть свои символы и эмблемы. Москву мы без труда
узнаем по башням Кремля, Париж – по Эйфелевой башне, Лондон – по
башне БигБен и Тауэрскому мосту. Есть свои символы и у нашего
города. Сегодня на уроке мы вспомним их, и совершим путешествие по
блистательному СанктПетербургу.
На экране мультимедиа слайды с видами города, звучит музыка.
Учитель читает стихотворение, дети ходят по классу в костюмах.
Среди болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан!
Его скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
1 стремителен.
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит –
Веков узор так прочен –
Всё восхищает и пленит,
В сиянье белой ночи.
Люблю тебя я , город мой,
Не знаю краше места!
Мне жизнь единая с тобой
Дарована в наследство!
3.Актуализация знаний.
Петр I.
Ребята, перед вами листки с заданием. Найдите первое. Вы видите
портреты известных людей. Среди них найдите портрет основателя
нашего города и подпишите как звали этого человека. Отложите
листочки.
После этого на экране появляется портрет Петра I.
Рассказ учителя:
Роста он был высокого 2 м 4 см, имел смуглое лицо. В движениях был
порывист,
Отличался независимым характером,
неудержимой энергией, огромной работоспособностью. Петр с детства
проявлял интерес к учебе и военному делу. Будучи образованным, он в
то же время владел многими профессиями: был плотником, столяром,
каменщиком, штукатуром, сапожником, моряком, кораблестроителем.
Вставал в 4 утра. Занимался государственными делами. Обедал в 14:00
часов. После обеда отдыхал, а затем снова принимался за работу. Петр
не мыслил жизни без работы. Он любил говорить: «Я царь, а у меня
мозоли на руках»
Ученик.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющий душой
На троне вечный был работник .(Громов И.)
Петр Iодержал много побед, совршил множество великих дел, но
может быть самое главное из них то, что он заложил новую столицу
СанктПетербург.
Уже 3 года идет Северная война. Россия отвоевывает у Швеции древние
русские земли. Царь Петр I стоит на береге Балтийского моря. Здесь он
решает построить новую столицу России.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн.
И вдаль глядел. Пред ним широка
2 Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу. (А. Пушкин )
Но войны еще не видно конца и поэтому строительство нового города
началось с крепости. Местом для нее был избран остров. Как он
называется? (Заячий)
На экране слайд острова без крепости.
Ученик:
Пустынный остров в устье Невы назывался «Заячьим». Густо поросший,
он действительно издали походил на пушистого маленького зверька. На
горушке, совсем близко от воды, стояла рыбачья избушка. Жили в ней
старый рыбак, белобородый дед Артемий, и его внук Петруха,
парнишка лет 13.
Как была названа эта крепость?
В честь каких двух апостолов она названа? (Св. Петра и Павла)
Возьмите листочки с заданиями и среди дат, найдите и подчеркните ту,
которая является днем рождения нашего города (16 мая 1703 г.)
В этот день на Заячьем острове завизжали пилы, застучали топоры. Так
было положено начало СанктПетербургу, ставшему вскоре столицей
огромного Российского государства.
Медный всадник.
Ребята, посмотрите на 3 задание. Вы видите памятники Петру I,
поставленные в нашем городе. Найдите среди них памятник, который
носит название «Медный всадник» и обведите его.
На экране слайд с изображением памятника «Медный всадник»
Ученик:
Памятник был установлен во времена царствование Екатерины II на
Сенатской площади (сейчас площадь Декабристов). Автор памятника –
скульптор Фальконе. На пьедестале надпись: Петру I. Екатерина II.
А. С. Пушкин воспел памятник в своей поэме «Медный всадник».
Ученик читает стихотворение:
«Ужасен он в окрестной мгле!
Какая дума на челе!
3 Какая сила в нем сокрыта!
А в сём коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь;
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?»
5. Адмиралтейство.
Как называлась вторая крепость, построенная на берегах Невы?
(Адмиралтейство)
Найдите на ваших листочках 4 задание. Среди зданий найдите
Адмиралтейство и подпишите его.
Ребята, что строили с петровских времен в Адмиралтействе?
(корабли)
Рассказ ученика.
Место, где строят корабли, называется верфью. Строительство верфи,
призванной служить и крепостью началось в 1704 году. Архитектор
Адмиралтейства – Захаров. Уже в 1706 году на воду были спущены 2
корабля.
Во время спуска каждого корабля устраивались гуляния, звучала
музыка, катания на лодках, устраивались фейерверки.
Дети в костюмах идут навстречу друг другу. Звучит музыка.
Рад Вас приветствовать!
Сегодня будет спущен очередной корабль на воду. Будет гуляние!
Ваши планы?
Непременно будем. Это большое событие.
Мы с вами знаем, что шпиль Адмиралтейства украшает кораблик,
напоминающий обо всех славных победах российского флота.
Ученик читает стихотворение.
Плывёт в высоком небе
Кораблик золотой,
Плывёт он днем и ночью
Над царственной Невой.
На шпиль Адмиралтейства
Кораблик водружен.
И всем ветрам и бурям
Всегда послушен он.
6. Летний сад.
Ребята, как называется самый первый сад нашего города? (Летний)
Рассказ учителя.
4 Особое место в развлечении города занимал Летний сад. В летнее
время он являлся основным местом публичных увеселений. Участвовать
в таких увеселениях могли: дворяне, вельможи, чиновники, военные,
купцы и даже мастеровые люди. Все пользовались одинаковыми
правами. Ценилось не знатное происхождение, а деловые заслуги
каждого гостя. Все приходили в праздничных нарядах.
А как выглядел сад?
Рассказ ученика.
Длинные прямые аллеи. Деревья подстрижены в виде шаров, фигур
зверей. Били фонтаны. На аллеях статуи, выполненные из белого
мрамора. Перед ними стояли скамейки и столики. Гуляющим
предлагались угощения. Вечером зажигались фейерверки.
Мы знаем, что в Летнем саду есть знаменитая «решетка».
Петербуржцы передают их поколения в поколение историю о том, как
один англичанин, который приплыл в Петербург на своём корабле,
чтобы посмотреть на красоту нашего города. Посмотрев на решетку и,
не сходя на берег, уплыл обратно, сказав, что самое прекрасное он уже
видел.
Посмотрите на 5 задание, найдите среди решеток, решетку Летнего
сада. Обведите её в кружок.
Стихотворение.
А это что за кружева
Видны там впереди?
К решетке –чуду поскорей
Поближе подойти.
Как в сказке замерли цветы.
Волшебник, кто же он?
Давнымдавно всё это сплел
Из чугуна Фельтен.
7. Зимний дворец.
Зимний дворец – это последнее и самое совершенное творение великого
зодчего Франческо Бартоломео Растрелли. Приказала его построить
императрица Елизавета Петровна.
Найдите Зимний дворец на листочках и обведите кружком.
Это очень большое 3х этажное здание и вам понадобится почти час
времени, чтобы обойти его кругом не торопясь. Стены выкрашены в
яркозеленый цвет, с белыми колоннами.
На крыше дворца, над каждой колонной располагаются высокие медные
статуи. Во дворце множество больших и малых комнат: личные покои
членов царской семьи, гостиные, театр, тронный зал, помещения для
торжественных встреч. Сейчас в Зимнем дворце находится лучший
5 музей нашей страны Эрмитаж. В нём находятся шедевры искусства,
живописи, скульптуры.
Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили когдато в нём наши цари.
Ну а сейчас в нём огромный музей.
Здесь «Эрмитаж» гордость Родины.
4. Итог урока.
Ребята, сегодня на уроке мы вспомнили и говорили о зданиях нашего
города, которые являются символами нашего города, его визитной
карточкой.
В конце года вы писали сочинения о СанктПетербурге.
Выходите к доске, послушаем вас, как вы любите свой город и за что.
Чтение детей своих сочинений.
Галушкин Георгий: «Мой город называют Северной Венецией, потому
что в нём много рек и каналов».
Ветчинкин Тимофей: «Наступают белые ночи, когда можно гулять
всю ночь и светло, как днем. Петербург –всегда разный. И за это я его
люблю».
Крутова Анна: «В моём городе много мостов. С родителями я ходила
на их разведение. Увиденное меня очень восхитило и потрясло».
Дурягина Саша: «Мой город – музей под открытым небом. Я люблю
бродить по городу в солнечную погоду и когда идет дождь. Мне уютно
и тепло в нём».
Смирнов Игорь: «Я люблю свой город! Мне повезло, что я родился в
самом центре города на улице Чайковского».
Олькович Слава: «Мой город – герой. Потому что во время Великой
Отечественной войны враг не смог пробить оборону Ленинграда.
Ленинград выстоял, не сдался. Я очень люблю свой город».
Батрынак Анна: «Я люблю тебя, уважаю, горжусь тобой, мой город!
И обещаю тебе, что буду достойным её гражданином».
Учитель:
Урок окончен. На этом курс программы 3 класса закончен. Вы все
молодцы! Вы показали свои знания, я почувствовала и увидела, как вы
любите свой город. Все сегодня получили пятерки.
6
Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Учебная программа элективного курса для учащихся начальной школы "История России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.