Учебно – дидактические игры. Применение в обучении.
Оценка 4.7

Учебно – дидактические игры. Применение в обучении.

Оценка 4.7
Исследовательские работы
doc
преподавание
6 кл—11 кл
26.01.2021
Учебно – дидактические игры. Применение в обучении.
В процессе игры мир детства соединяется с миром науки. В играх различные знания и сведения ученик получает свободно. Поэтому часто то, что на уроке оказалось трудным, даже недостижимым для учащегося, во время игры легко усваивается. Интерес и удовольствие – важные психологические эффекты игры.
1.doc

                                                                         Бердычева Ирина Викторовна

 

Учебно – дидактические игры. Применение в обучении.

 

         Сложное экономическое положение, новые рыночные отношения поставили перед школой задачу в сравнительно короткий срок воспитать и вооружить ученика такими знаниями, чтобы он мог занять достойное место  в обществе и приносить ему максимальную пользу. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является интенсификация учебного процесса, т. е. разработка и внедрение таких форм и методов обучения, которые предусматривали бы целенаправленное развитие мыслительных способностей учащихся, развитие у них интереса к учебной работе, самостоятельности и творчества.

         Вследствие этого возникает необходимость постоянно совершенствовать структуру учебного процесса, его методы и организационные формы, вносить элемент  новизны в способы и ход выполнения учебных задач. Не получая всех знаний в готовом виде, учащиеся должны на основе принципиальных установок преподавателя приобретать значительную их часть  самостоятельно в ходе поисковых заданий, решения проблемных ситуаций и другими средствами, активизирующими познавательную деятельность.

         Игра в равной степени способствует как приобретению знаний, активизируя этот процесс, так и развитию многих качеств личности. Из всего существующего многообразия различных видов игр именно дидактические игры  самым тесным образом связаны с учебно – воспитательным процессом. Они используются в качестве одного из способов обучения различным учебным предметам в начальной школе. Дидактическая игра (игра обучающая) – это вид деятельности, занимаясь которой дети учатся. Это является утверждённым в педагогической практике и теории средством для  расширения, углубления и закрепления знаний. Кроме того, дидактическая игра представляет собой самостоятельную деятельность, которой занимаются дети: она может быть индивидуальной или коллективной.

         Дидактические игры относятся к виду «игр по правилам», в число которых входят игры подвижные и связанные с музыкой. Именно они являются ярким примером синтеза различных видов педагогического воздействия на учеников: интеллектуального, нравственно-волевого и эмоционального. Творческая атмосфера, свобода от шаблона, возникающие в игре, способствуют высвобождению творческих резервов человеческой психики, нейтрализуют чувство тревоги, создают ощущение спокойствия, облегчают межличностное общение.

        Огромное положительное влияние оказывает игра на учебную деятельность интеллектуально пассивных детей. В процессе игры такой ребёнок способен выполнить объём учебной работы, который ему совершенно недоступен в обычной учебной ситуации.

                  Дидактическая игра – не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания. Игру не нужно путать с забавой, не следует её рассматривать как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия. На дидактическую игру нужно смотреть как на вид преобразующей творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной работе.                                                                    

          В процессе игры мир детства соединяется с миром науки. В играх различные знания и сведения ученик получает свободно. Поэтому часто то, что на уроке оказалось трудным, даже недостижимым для учащегося,  во время игры легко усваивается. Интерес и удовольствие – важные психологические эффекты игры.

          Известный французский учёный Луи де Бройль утверждал, что все игры, даже самые простые, имеют много общих элементов с работой учёного. В том и другом случае сначала привлекает поставленная задача, трудность, которую надо преодолеть, затем радость открытия, ощущение преодолённого препятствия. Именно поэтому всех людей независимо от возраста привлекает игра.

          Назначение дидактических игр:

·     развитие познавательных процессов у школьников (восприятие, внимание, памяти, наблюдательности, сообразительности)

·           закрепление знаний, приобретённых на уроках.

         Характерным для каждой учебно- дидактической игры является решение различных дидактических задач:

·       уточнение представлений о предмете или явлений в целом и о его существенных особенностях

·       развитие замечать сходство и различие между ними и т. д.

         В этом смысле игра носит обучающий характер. С другой стороны, неотъемлемым элементом дидактических игр является игровое действие. Внимание ученика направлено именно на него, а  уже в процессе игры он незаметно для себя выполняет общую задачу. Поэтому дидактические игры представляются учащимся не просто забавой, а интересным, необычным занятием.

         Процесс игры подчинён решению дидактической задачи, которая всегда связана с определённой темой учебной программы. Она предусматривает необходимость овладения знаниями, необходимыми для реализации замысла игры.

         Работа над дидактической задачей требует активизации всей психической деятельности ребёнка. Развиваются познавательные процессы, мышление, память, воображение. Усовершенствуется умственная деятельность, включающая в себя проведение различных операций в их единстве. Внимание становится более целенаправленным, устойчивым, и у учащегося появляется умение правильно его распределять. Стимулируется развитие познавательных  способностей, наблюдательности, сообразительности и любознательности. У детей начинает проявляться волевое сдерживающее начало. Соблюдение правил, являющиеся результатом возникшего у детей интереса к игре, помогает воспитанию важных нравственно – волевых качеств, таких, как организованность, сдержанность, доброжелательность, честность и т. д. в процессе занятий дидактической игрой формируются умения работать самостоятельно, осуществлять контроль и самоконтроль, согласовывать свои действия и соподчинять их.

         Виды дидактических игр:

·       игры – путешествия;

·       игры – поручения;

·       игры – предположения;

·       игры – загадки;

·       игры – беседы.

         Руководство дидактической игрой всегда осуществляет педагог. Он сам – участник игры. Его позиция перед детьми открыта. Педагог ставит задачу, организует действия, анализирует и оценивает их результаты.

           Перед игрой учитель должен доступно изложить её сюжет, распределить роли, поставить перед детьми познавательную задачу, подготовить необходимое оборудование, сделать нужные записи на доске. Если дидактическая игра открыта сюжетом, ролью, игровым действием, то в ходе беседы с детьми учитель должен обратить на это внимание.

         В игре  в той или иной роли должен участвовать каждый ученик класса. Если у доски работает небольшое число учащихся, то все остальные должны выполнять роли контролёров, судей, учителя.

         К организации игр для детей предъявляются определённые требования:

1. Игра должна основываться на свободном творчестве си самостоятельности ребёнка.

2. Игра должна быть доступной, цель игры – достижимой, а оформление красочным, разнообразным.

3. Обязательный элемент каждой игры  - её эмоциональность. Игра должна вызывать удовольствие, весёлое настроение, удовлетворение от удачного ответа.

4. В играх обязателен момент соревнования между командами  или отдельными участниками игры. Это всегда приводит к усилению самоконтроля учащихся, чёткому соблюдению установленных правил и, главное, к активизации учащихся.

         В таких играх завоевание победы, выигрыш – очень сильный мотив, побуждающий ученика к деятельности.

         В игре дети учатся концентрировать своё внимание на игровых правилах и следить за их выполнением. Игра позволяет ребёнку заново пережить яркие впечатления и события. Играя, дети накапливают знания об окружающем мире, учатся самостоятельно принимать решения, проявляют оригинальность мысли. Таким образом, в процессе игры создаются благоприятные условия для развития.

         С помощью игры у детей младшего школьного возраста развиваются навыки устной речи, аудирования, творческие, мыслительные способности обучающихся, она заставляет их волноваться и переживать. В ней предполагается принятие решения: как поступить, что сказать, выиграть.             

                  В последние годы  всё большее распространение получают игровые технологии обучения, которые способствуют совершенствованию учебно – воспитательного процесса. Необходимость их использования в начальной школе очевидна, поскольку обучение детей начинается с шестилетнего возраста.

         При поступлении в школу шестилетки , как говорят психологи, оказываются в новой «социальной ситуации развития». Происходит резкая смена  ведущих видов деятельности: игровая деятельность сменяется учебной, что отрицательно сказывается на развитии ребёнка. Переходной формой от игры  к учёбе является дидактическая игра, ограничено соединяющая обучение с игровой формой его организации. Именно она позволяет «размыть» грань между игрой и учёбой, сделать смену ведущих видов деятельности менее ощутимой для ребёнка.    

         Рассмотрим один из видов игры – работа в парах.

         Одним из важнейших средств обогащения опыта коллективной жизни являются различные формы коллективной познавательной деятельности. Как наиболее простую из них и доступную для шестилеток необходимо отметить работу в парах. Игры в парах несут на себе все признаки коллективной деятельности: решение коллективной познавательной задачи; распределение обязанностей (ролей); обмен способами деятельности и взаимопомощь; контроль за результатами  деятельности, который осуществляется, прежде всего, самими участниками игры. В парной игре учащимся обеспечивается  состояние комфортности, так как они имеют необходимую свободу выбора: сами решают, кто сначала будет говорить, кто потом; высказываются не тогда, когда вызовет и позовёт учитель, а тогда, когда сами этого захотят. И, как показывает опыт, с формированием привычки к коллективной работе шума на уроках становится меньше.

         Хочется надеяться, что дидактические игры будут полезными при обучении детей и помогут учителям реализовать на практике призыв известного педагога В. А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

         Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим его научить читать и писать. Так, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».


Бердычева Ирина Викторовна

Бердычева Ирина Викторовна

Дидактическая игра – не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания

Дидактическая игра – не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания

Виды дидактических игр: · игры – путешествия; · игры – поручения; · игры – предположения; · игры – загадки; · игры – беседы

Виды дидактических игр: · игры – путешествия; · игры – поручения; · игры – предположения; · игры – загадки; · игры – беседы

В ней предполагается принятие решения: как поступить, что сказать, выиграть

В ней предполагается принятие решения: как поступить, что сказать, выиграть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2021