Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
Взрослым
19.03.2018
Учебное занятие разработано в парадигме системно-деятельностного подхода в виде практической работы из рабочей тетради для практических работ. Ориентировано на студентов профессиональных образовательных организаций , проходящих общеобразовательную подготовку. В начале занятия перед студентами ставится практическая задача, в течение урока индивидуально , в парах и в группах прорабатывается и закрепляется лексико-грамматический материал, в конце урока студенты должны решить поставленную задачу. На уроке используется интернет-ресурс Learning Apps для первичного закрепления и проверки знаний.
Артикли с географическими названиями. Урок.docx
Учебное занятие по английскому языку
Разработала: Осипова Т.Н.,
преподаватель английского языка
КГБПОУ «Ребрихинский лицей ПО»
Тема учебного занятия «Articles with geographic names»
Цели урока:
Деятельностная: открыть новое знание, ввести географические названия в
активный словарь, сформировать навык употребления артикля с
географическими названиями, развить навык диалогической речи, отработка
лексикограмматического материала.
Содержательная:
систематизация знаний употребления артикля с
географическими названиями, расширение знания за счет включения новых
лексичексих единиц.
Планируемые результаты:
Личностные
Осознание возможности
самореализации
средствами
иностранного языка.
Метапредметые
Развить умение
организовать
коммуникативную
деятельность,
продуктивно общаться и
взаимодействовать
содногруппниками,
учитывать их позиции.
Развить умение ясно,
логично и точно
излагать свою точку
зрения, используя
адекватные языковые
средства.
Предметные
овладеть лексико
грамматическим
материалом по теме
«Артикли с
географическими
названиями»;
правильно употреблять
артикль с
географическми
названиями;
читать, переводить и
узнавать на слух
георгафические
названия;
составлять диалоги с
использованием
географических
названий.
Формы и виды учебной деятельности, организуемые на учебном занятии,
обеспечивающие достижение планируемых результатов: индивидуально
работа с опорным конспектом, работа с карточками и интерактивными
упражнениямитренажерами, тестирование; в парах работа с таблицей,
составление диалогов с использованием географических названий; в группах
работа с географическими картами; фронтальная – устный опрос, чтение и
перевод географических названий.
Информационнометодическое обеспечение занятия:
Основная: Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. “Planet of English”: учебник английского
языка для учреждений НПО и СПО.Москва: изд.центр «Академия», 2017.
Учебнометодические раздаточные материалы:
Практическое занятие из рабочей тетради для практических занятий по теме
«Артикли с географическими названиями», словарь, карточки с артиклями,
географические карты, бланки для тестирования.
Интернетресурсы:
https://learningapps.org/display?v=pxdytw53k18
упражнение –тренажер
http://grammartei.com/articlewithgeographical/
http://enginform.com/article/thewithgeogrnames
https://4lang.ru/english/grammar/articleswithnames
–интерактивное
Структура занятия:
Этапы занятия
Деятельнсоть
студентов
Мотивационный Приветсвуют
педагога,
отвечают на
вопросы.
Включаются в
иноязычное
общение,
отреагировав на
реплику педагога,
согласно
коммуникативной
задаче.
Слушают
преподавателя,
отвечают на
вопросы,
определяют связь
предъявляемой
задачи с жизнью.
Примечаняи
Фронтальный
опрос
Фронтальный
опрос
Деятельность
преподавателя
Приветствие
студентов:
Good afternoon
students. I’m glad
to see you. We
begin the lesson.
Введение в тему.
See on the board.
What do you see?
Задает вопросы:
Can you name the
country? Can you
name its capital?
And rives or
mountains?
Is it the Russia or
Russia? May be
Russian
Federation?
Практическая
задача:
рассказать о
географических
Предъявление
практической
задачи Фронтальный
опрос
Фронтальный
опрос
Фронтальный
опрос
особенностях
своей страны.
Подводит к теме
урока: “What do
you think about the
topic of our
lesson?”
“What is the aim
of our lesson?”
Подводит итог,
обозначая тему и
цель урока на
экране.
Задает вопросы:
“What will we
repeat?”
“What will we
study?”
Подводит итог
планирования:
repeat articles
‘the”, “a”, “an”
repeat geographic
names;
study the rule of
use of the articles
with geographic
names.
Задает вопросы:
Is there such part
of speech as
"article" in Russian
language?
What articles do
you know? Give
the examples.
Постановка
учебной задачи
Определяют тему
и цель урока.
Планирование
Определяют план
урока
Освоение
учебного
материала:
1. Актуализация
знаний
Повторяют
артикли,
включаются в
иноязычное
общение,
объясняют
правила
употребления
артиклей a/an,
the , zero с
примерами. 2. Введение
лексико
грамматического
материала
Студенты
слушают и
повторяют,
запоминая новую
лексику по теме
«Географические
названия».
1. Фонетическая
отработка
See on the
blackboard. Listen
words and repeat
them after me.
Фронтальный
опрос
Заполняют
опорный
конспект.
2. Введение
лексическо
грамматическог
о материала.
Индивидуальная
работа с
опорным
конспектом
Фронтальный
опрос
3. Первичная
проверка
усвоения.
Ставит задачи,
корректирует
ошибки.
Работа с
ресурсом
Learning Apps и
рабочей
тетрадью.
Ставит задачи,
корректирует
ошибки.
Работа с
карточками
Читают
географические
названия,
переводят на
английский с
использованием
артикля, где это
необходимо.
Один студент
работает с
интерактивной
доской, остальные
выполняют
задание 1
практической
работы (ставят
артикль, где это
необходимо)
Слушают
аутентичный
материал,
поднимают
соответсвующие
карточки там, где
пропущен
арктиль.
3. Закрепление
лексико грамматического
материала
Студенты
заполняют
таблицу задания 2
в рабочей тетради,
составляют
диалоги
Осуществляет
контроль и
правильности
выполнения
задания.
Работа в парах в
рабочей тетради
4. Развитие
коммуникативны
х навыков
(аудирование)
5. Развитие
коммуникативны
х навыков
(письмо,
говорение)
Решение
практической
задачи,
презентация
решения.
Ставит задачи,
корректирует
ошибки.
Now, please, form
groups of 4 5
students.
Работа в
группах. Игра
"Find where it
is".
Группа делится на
2 команды.
Каждой команде
выдаются
карточкизадания.
Они работают
первоначально по
своим группам с
малыми
географическими
картами. По
окончании работы
к доске выходят
по 1
представителю от
команды к
большой
географической
карте. Проверка
усвоения лексико
грамматического
материала
Выполняют
тестирование,
осуществаляют
взаимопроверку.
Осуществляет
контроль
выполнения
задания.
Индивидуально
Рефлексия
занятия
Отвечают на
контрольные
вопросы.
Оценивают
собственную
учебную
деятельность на
уроке; соотносят
цель и результаты
учебной
деятельности,
фиксируют
степень их
соотвествия и
намечают
деальнейшие цели
деятельности.
Осуществляют
самооценку.
С какими
географическими
названиями
употребляется
артикль THE?
С какими
географическими
названиями НЕ
употребляется
артикль THE?
When do we use
definite article?
When don't we
use this article with
geographical
names?
Подводит итог
урока.
Достигли ли мы
цели урока?
Все ли мы
повторили и
изучили?
Все ли было
понятно?
Весь материал
усвоен?
Что понравилось
на уроке?
Что было
сложным?
2. Выставляются
оценки.
3. Задаётся и
домашнее задание.
The lesson is over.
Good bye.
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Учебное занятие по английскому языку по теме "Артикли с географическими названиями"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.