Урок 14
Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова.
Цель урока
· познакомить с правилом обозначения ударного звука [о] после шипящих в корне слова;
· отработать написание слов с данной орфограммой
Тип урока
Открытие новых знаний.
Ход урока
1. Мотивация.
- Составьте из данных элементов слово.
СА ВО ПРА Е ПИ НИ
- Попробуйте определить , в каком блоке мы сегодня будем работать на уроке русского языка.
СЛАЙД 1
Открывао название блока, скрытое за фигурой, двигая ее вниз.
- Чем мы будем заниматься сегодня?
Изучать правило,
Откроем новую орфограмму,
Повторим все изученные правила.
- Мы будем работать над текстом? (Нет, над текстом мы работаем в блоке «Развитие речи».
- Прочитайте тему сегодняшнего урока.
Открываю тему урока.( Обращаю внимание: правописание гласных О и Ё в корне слова. Разве мы не знаем, как проверяются гласные в корне слова?
(Открываю таблицу)
- Повторите правило.
СЛАЙД 2
2. Актуализация знаний.
- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы и обозначая орфограммы.
(Кто-то работает у доски и объясняет, обозначая орфограммы.
В корне слова пропущена безударная гласная, проверочное слово……… пишу….)
Слайд 3
3. Постановка проблемы
- Прочитайте транскрипцию слов.
СЛАЙД 4
- Какой звук вы слышите под ударением?
- Какой буквой он должен обозначаться по закону русского языка? (Буквой О)
- А буквенная запись выглядит так.
Выдвигаю второй столбик.
- Что вам показалось странным?
Звук [О] под ударением обозначается разными буквам: О и Ё
- Как вы думаете, почему ЗДЕСЬ это произошло? Кто является «виновником» нарушения.
Может, ответ найдете в названии темы? (Это происходит после шипящих)
- Что же мы должны знать, чтобы правильно писать гласные после шипящих в корне слова?
Знать какое-то правило.
4. Решение проблемы.
Выдвигаю третий столбик на слайде.
- Можете определить закономерность в написании О/Ё после шипящих.
(Выслушать все ответы: Есть проверочное слово - пишу Ё. нет - пишу О ).
- Проверим правильность наших выводов, открыв волшебным ключиком очередную тайну языка. Стр. 112.
5. Моделирование.
-Попробуйте кратко записать это правило. Можно в парах. Сразу варианты представлять на доске.
- Учитель предлагает свой. Выбирают удачный.
СЛАЙД 5
6. Составление алгоритма действий.
- Попробуем определить порядок действий при выборе правильного написания О и Ё после шипящих под ударением в корне слова.
СЛАЙД 6
открывать постепенно.
7. Закрепление способа действия
· во внешней речи.
Упр. 1. (В слове….. слыщу звук О под ударением после шипящего.
Он в корне слова
Проверочное слово……..
Пишу……..
· Дифференцированная работа
Все, кто понял способ действия, выполняют упр. 2 самостоятельно
Кто хочет повторить способ, у доски выполняют задание задание «ПАУТИНА» с учителем.
· Проверка упр. 1 (быстро)
-У кого есть вопросы по упр. 1?
Включение правила в общую систему знаний.
СЛАЙД 7
- Какую новую орфограмму сегодня изучили?
Правописание гласных О и Ё после шипящих в корне слова.
- В какой столбик мы поместим схему этой орфограммы?
- Назовите все орфограммы корня.
8. Рефлексия.
- Чтобы применять изученное сегодня правило, необходимо
СЛАЙД 8
· Знать шипящие
· Уметь находить корень слова
· Уметь подбирать проверочные слова
- Отметьте, над чем вы предлагаете поработать на следующем уроке.
9. Дома упр. 3.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.