Смирнова Татьяна Алексеевна
Возрастная группа: Подготовительная 6-7 лет.
Тема НОД :Познавательное развитие ФЭМП «Удивительное приключение в страну Математики».
Цель: Формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки
порядкового и обратного счета в пределах 20; умение называть соседей числа; закреплять знания
о геометрических фигурах; умение ориентироваться на листе бумаги; решать
простые задачи; формировать умение работать в команде.
Развивающие: Развивать речь, внимание, творческие
способности, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать у детей самостоятельность, творческую активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять.
Оздоровительная: Контроль за осанкой.
Виды детской
деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.
Форма организации: групповая
Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, коммуникация, социализация, художественно –эстетическое развитие.
Оборудование:
На каждого ребенка листы бумаги; геометрические фигуры; простые и цветные
карандаши; цифры; Билеты; сюрприз – витамины
Форма реализации детской деятельности:
Сюрпризный момент; худ. слово; игровые, наглядные приемы; рисование на листе;
индивидуальная работа; вопросы; пальчиковая гимнастика; физминутка;
гимнастика для глаз.
Ход Нод.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Вот оно. (читает)
«ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Приглашаю вас совершить путешествие в страну математики.
Хочу проверить ваши знания, ведь скоро вы идете в школу.
Нужно много знать и уметь. В конце пути вас ждет сюрприз».
Королева страны «Математики»
Воспитатель:
Ну, что отправимся с вами в путешествие?
Ответы детей. Да
Воспитатель:
Ребята , а на чем можно отправится в путешествие?
Ответы детей. (На машине, самолете, вертолете, на воздушном шаре….)
Воспитатель:
Я вам предлагаю путешествовать на самолёте.(Строится из стульев)
Но нам нужны билеты, чтобы попасть на самолёт. Билет можно получить, ответив на
вопрос.
Послушайте интересные задачки :
1.Какое сейчас время года? (февраль)
2.Перечисли, все зимние месяцы?(декабрь, январь, февраль)
3.Сколько углов у прямоугольника? (4 угла)
4.На какую фигуру похожа луна? (круг)
5.Назови дни недели, начиная с понедельника.
6.Чем измеряют стол, стул? (линейкой, метром, сантиметром..)
7.Сколько хвостов у трех котов?
(три). 8.Чем
измерить температуру в воде? (градусником)…….
Воспитатель:
За каждый правильный ответ вы получили билеты. Нужно сосчитать, сколько
кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей количеству
кружков.
Вы готовы?
Дети. Да
Воспитатель:
Тогда удачи!
Дети садятся на самолет, занимают место закрывают глаза и считают от 1 до 10и от 10 до 1(звучит спокойная мелодия)
Воспитатель:
Вот и приземлились. Выходим из самолета и оглядимся. (Дети идут в другую часть группы, там висят стенды с геометрическими фигурами, цифры, математические знаки, линейки , треугольники, математические примеры.)
Посмотрите и скажите, что вы видите? (Дети называют)
Правильно. Ведь мы находимся в стране «Математики». Посмотрите здесь знак. Это улица «Геометрическая» и здесь живут геометрические фигуры. И они хотят вам загадать загадки. Отгадайте загадку и найдите геометрическую фигуру, про которую эта загадка.
1.Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длинны
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)
2.Теперь отгадайте следующую загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
3.Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам (треугольник).
4.У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
5. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон (овал)
Воспитатель: Молодцы! Мы идем дальше это улица «Цифровая»
А задание здесь вот какое.
Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята,
поставить их правильно.
Игра "По порядку становись!”.
Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, "цифры” гуляют, а по
команде "По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется
2 раз.
А теперь цифры надо поставить наоборот. Игра проводится 2 раза.
Воспитатель:
Правильно. Что же идем дальше. Следующая улица «Прямая». Здесь задание,
следующее. Назовите соседей числа. (Игра «Назови соседей».
Воспитатель показывает числа 13.Назови соседей.
Дети:12 и 14
Воспитатель показывает числа 18
Дети:17 и 19 и т.д.
А теперь нужно не много отдохнуть и
провести зарядку для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу
Воспитатель:
Вот следующая улица и называется она
«Вопросительная». И здесь мы с вами поиграем в игру.
- Игра называется: «Да» или «Нет» (воспитатель задает вопрос и кидает мяч
ребенку, ребенок отвечает и кидает мяч воспитателю
● Снег идет летом? (Нет)
● У квадрата есть углы? (Да)
● Суп едят вилкой? (Нет)
● Дерево выше, чем куст? (Да)
● Морковь бывает синяя? (Нет)
● Понедельник после вторника? (Да)
● Берлога медведя на ветке? (Нет)
● Белка-это птица? (Нет)
● Клубника квадратная? (Нет)
● У круга есть углы? (Нет)
● Макароны пьют из бокала? (Нет)
● На яблоне растут яблоки? (Да)
Воспитатель: Молодцы, вот какая интересная игра! А теперь давайте отдохнём!
Физминутка.
«Раз, два летит ракета
Три, четыре самолет
Пять, шесть шаги на месте,
А теперь на каждый счет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Полетели мы опять.»
Воспитатель: Ну, что отдохнули, а это улица «Задачкина»
Здесь мы должны решить задачи.
1. На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало
щенят? (2)
2. Я рисую Кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4)
3. У стены стоят кадушки
В каждой ровно по
лягушке.
Если было пять кадушек
Сколько было в них
лягушек? (5)
4. У домика утром два
зайца сидели
И дружно веселую песенку
пели.
Один убежал, а второй
вслед глядит
Сколько у домиков зайцев
сидит? (1)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Нам надо отправляться в дорогу. Но вот беда ветер унес путевые листы и мы не знаем куда лететь. Что же делать?
(Ответы детей). Можно нарисовать. Вы садитесь, а я вам буду помогать.
Нужно поселить все геометрические фигуры в один дом.
Прямоугольник будет жить в центре листа,
круг – над прямоугольником,
овал – под прямоугольником,
справа от прямоугольника поселится квадрат,
слева – треугольник.
Чтобы в этом доме было уютнее, мы заштрихуем наши фигуры в разные цвета:
прямоугольник – фиолетовый; круг – коричневый; овал – оранжевый; квадрат – голубой;
треугольник – зеленый Хорошо справились с этим заданием.
Дети, чтобы нам справиться с этим заданием, проведём игру.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик большой неуклюжий и кривой,
Этот указательный, строгий и внимательный
Этот пальчик средний, не первый не последний.
Этот безымянный
Этот пальчик мизинчик, он у нас у всех любимчик.
Ну теперь еще одно задание. Нужно нарисовать по клеточкам ракету. Дети под диктовку воспитателя выполняют задание. Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и сюрприз уже близко. Мы взлетаем. Дети закрывают глаза и считают от 1 до 10 и от 10 до 1(Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы и опять в детском саду. Посмотрите коробочка, а в ней витамины для здоровья.
Ребята давайте вспомним где мы побывали и, что вам понравилось.
Дети подводят итог.
г. Саратова «Детский сад компенсирующего вида № 82»
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Ромашка»
Тема: «Путешествие в страну математики»
Подготовила и провела:
Смирнова Т.А.
Саратов
2023
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.