Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП в средней группе
на тему: «Скоро Новый год»
Цель: развитие интереса у детей к математике, способствующая к формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазии и познавательной активности.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки счета в пределах 4, учить понимать независимость результата счета от качественных признаков предметов (цвета, формы и величины).
-закрепить названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник;
- учить слушать задания и правильно их выполнять.
Развивающие:
- развивать умение соотносить количество предметов с заданным числом (в пределах4);
- развивать наблюдательность, внимательность, память, мышление и речь.
Воспитательные:
- стимулировать интерес к математике;
Демонстрационный материал: картинки «гостей»-4шт. (Снегурочка, снеговик, ёлочка, Дед Мороз); елочка, украшенная бусами из геометрических фигур
Раздаточный материал: тарелочка с геометрическими фигурами, на которой находятся круги, треугольники, квадраты; елочка, снежинки (по количеству детей).
Ход НОД
I. Орг. момент
(Дети сидят полукругом, на против доски)
- Он приходит в зимний вечер,
Зажигать на елке свечи.
Он заводит хоровод –
Это праздник.
(Новый год)
- Правильно ребята, скоро к нам придет Новый год., а какой Новый год без таких гостей, как:
(На магнитной доске в разброс выставлены персонажи новогодних героев)
(Дети называют)
- Снеговик, Снегурочка, ёлочка, дед Мороз).
Воспитатель: Виталина, посчитай наших героев, сколько их расположилось на доске? (2-3 детей пересчитывают героев)
- Полина, какой цифрой обозначим количество героев? (цифрой 4). Найди цифру 4 и прикрепи к доске.
II. Игра на внимание «Что изменилось?»
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, хорошо научились считать, а умеете ли вы быть внимательными? По моему сигналу вы закрываете глаза, а наши герои будут совершать чудеса.
По сигналу дети закрывают глаза, воспитатель меняет местами героев на магнитной доске. Дети должны определить, кто поменялся местами?
-Какие герои поменялись местами?
-Кто стоит теперь на первом месте? Кто стоит на третьем месте?
(игра проводится 2-3 раза)
Убирается картинка деда Мороза
-Кого не стало? (дети - Д. М.)
- Ребята, я приглашаю вас поиграть в игру «Ёлочка»
III. Физкультминутка: «Елочка»
Ждут красавицу колючую «Рисуют» руками елочку.
В каждом доме в декабре. Делают ладошками «дом».
На ветвях зажгут фонарики, Показывают «фонарики».
Искры брызнут в серебре. Руки над головой, пальцы оттопырены.
Сразу станет в доме празднично, Берутся за руки и становятся в хоровод.
Закружится хоровод.
Дед Мороз спешит с
подарками, Идут по кругу с
воображаемым
Наступает Новый
год. мешком
за плечами.
IV. Математический диктант.
Ребята, а вы хотите сами, своими руками украсить ёлочку? (Да)
Приглашаю детей пройти за столы. - А теперь давайте возьмем стулья и пройдем за столы.
-. Чем мы будем украшать елочку? (кругами, квадратами, треугольниками, геометрическими фигурами)
Перед детьми на столе лежат заготовки елочек и геометрические фигуры. Воспитатель даёт задание, дети его выполняют. При работе с елочками нужно следить за тем, чтобы дети раскладывали предметы правой рукой слева направо.
На верхние веточки положить 2круга, (проверить), на средние веточки положить – 3 треугольника (проверить), на нижние – 4 квадратов (проверить). А теперь посмотрите, как я украсила елочку. Если у вас также украшена елочка поднимите руку. Молодцы!
V. Итог.
-Какими фигурами вы украсили свои ёлочки? Сколько кругов? (2) сколько треугольников? (3), сколько квадратов? (4)
- А сколько героев к нам приходило? (4)
Сегодня со всеми заданиями вы справились на отлично! Поэтому всем дарю по волшебной снежинке. Молодцы! Спасибо вам за работу на занятии!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.