Улицы нашего города
Оценка 5

Улицы нашего города

Оценка 5
Исследовательские работы
ppt
классное руководство
4 кл
09.11.2017
Улицы нашего города
Сегодня, о необходимости возрождения патриотического воспитания заговорили на государственном уровне. Если каждый человек России будет помнить и знать историю своего города, поселка, села и будет передавать ее своим детям, то никто и никогда не сможет нас назвать «Иванами, не знающими родства» В данном проекте мы хотим рассказать об истории улиц Энгельса, а именно о тех, в честь кого они названы.В данном проекте мы хотим рассказать об истории улиц города Энгельс, а именно о тех, в честь кого они названы. Наша цель:Познакомиться с названиями улиц нашего города и историей происхождения некоторых из них. Узнать в честь кого названы некоторые наши улицы, когда и какие героические поступки совершили эти герои. В результате участники проекта -приобретают навык поисково-исследовательской работы; - расширяют знания о людях, в честь которых названы улицы нашего города; - развивают чувство патриотизма, уважения к памяти героев.
Улицы нашего города.ppt

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Проект « Улицы нашего города»

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Актуальность: Актуальность:  «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные люди, … которые… обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».  Сегодня, о необходимости возрождения патриотического воспитания заговорили на государственном уровне. Если каждый человек России будет помнить и знать историю своего города, поселка, села и будет передавать ее своим детям, то никто и никогда не сможет нас назвать «Иванами, не знающими родства»  В данном проекте мы хотим рассказать об истории улиц, а именно о тех, в честь кого они названы.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Проблема: Проблема:  Знаем ли мы историческое прошлое своего народа.  Низкий уровень знаний у детей о родном городе.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Цель:  Цель:  Познакомиться с названиями улиц нашего города и историей происхождения некоторых из них. Узнать в честь кого названы  Узнать в честь кого названы некоторые наши улицы, когда и некоторые наши улицы, когда и какие героические поступки какие героические поступки совершили эти герои. совершили эти герои.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Задачи: Задачи:  Расширять представления детей об истории родного города.  Развивать самостоятельность, коммуникативные качества, память, мышление, творческое воображение, а так же познавательную инициативу.  Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.  Закрепить знания об улицах родного города.  Формировать интерес к прошлому и настоящему города.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Объект исследования:: Объект исследования Город Энгельс.  Город Энгельс. Предмет исследования:: Предмет исследования Улицы города Энгельс.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Гипотеза: Гипотеза: Предполагаем, что название улиц,  Предполагаем, что название улиц, на которых мы проживаем, носят на которых мы проживаем, носят имена героев. имена героев.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Методы исследования: Методы исследования:  изучение литературы;  сбор информации в сети Интернет;  обработка информации;  подготовка презентации и защита работы.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
 образовательная - позволит во время создания проекта и презентации получить новые знания, факты, данные о биографии людей, в честь которых названы улицы, исторических событиях.  воспитательная -состоит в развитии личностных качеств: деловитости, предприимчивости, ответственности и патриотическом воспитании;  развивающая - использования метода проектов Значимость: Значимость: состоит в том, что мы осознаём возможности применения информационных технологий, а также исторических знаний и умений для анализа и решения практических задач.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Ожидаемый результат:: Ожидаемый результат  -приобретаем навык поисково- исследовательской работы; - расширяем знания о людях, в честь которых названы улицы нашего города; - развиваем чувство патриотизма, уважения к памяти героев.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Категория участников Категория участников исследования:: исследования Обучающиеся 4«а» класса, 10 лет. Обучающиеся 4«а» класса, 10 лет. Срок реализации: Срок реализации: октябрь­ноябрь 2017 года. октябрь­ноябрь 2017 года. Место проведения:: Место проведения  МБОУ Гимназия №8 г. Энгельс МБОУ Гимназия №8 г. Энгельс

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Для определения понятия УЛИЦА мы  Для определения понятия УЛИЦА мы  обратились к словарям:  обратились к словарям:  В словаре Даля Улица – это простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов. В словаре Ожегова Улица – в населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
 Всего в нашем городе Энгельс 481 улица. Сегодня мы расскажем в честь  Сегодня мы расскажем в честь кого названы некоторые наши кого названы некоторые наши улицы, когда и какие героические улицы, когда и какие героические поступки совершили эти герои. поступки совершили эти герои.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Улица Волоха. Улица Волоха. В память об этом сражении в городе В память об этом сражении в городе Одна из центральных улиц города Одна из центральных улиц города Энгельса (бывшая Скучная) носит имя Энгельса (бывшая Скучная) носит имя нашего земляка, почётного гражданина нашего земляка, почётного гражданина города Энгельса генерал-лейтенанта города Энгельса генерал-лейтенанта бронетанковых войск Петра Васильевича бронетанковых войск Петра Васильевича Волоха. Он родился в нашем городе в 1896 Волоха. Он родился в нашем городе в 1896 году. В июле 1943 года, уже в звании году. В июле 1943 года, уже в звании генерал-лейтенанта, он направляется на генерал-лейтенанта, он направляется на Юго-Западный фронт командующим Юго-Западный фронт командующим бронетанковыми войсками. Танкисты П.В. бронетанковыми войсками. Танкисты П.В. Волоха воюют храбро и умело. Волоха воюют храбро и умело. на Украине, танкисты под командованием на Украине, танкисты под командованием генерала Волоха выиграли тяжёлый бой. Сам генерала Волоха выиграли тяжёлый бой. Сам генерал был убит осколками снаряда. генерал был убит осколками снаряда. Изюме нашему земляку Петру Васильевичу Изюме нашему земляку Петру Васильевичу Волоху поставлен памятник. Волоху поставлен памятник. В августе 1943 года южнее города Изюм, В августе 1943 года южнее города Изюм,

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Памятник Волоху в г. Изюме. Памятник Волоху в г. Изюме.                    Памятная стела Памятная стела на улице Волоха в Энгельсе на улице Волоха в Энгельсе

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Улица Кондакова. Улица Кондакова.      У берега Волги У берега Волги расположена улица, которая расположена улица, которая носит имя Виктора носит имя Виктора Александровича Кондакова, Александровича Кондакова, Героя Советского Союза. Это Героя Советского Союза. Это звание ему присвоено звание ему присвоено посмертно. В 1944 году за 160 посмертно. В 1944 году за 160 успешных бомбардировочно- успешных бомбардировочно- штурмовых ударов по врагу, 5 штурмовых ударов по врагу, 5 лично сбитых самолётов лично сбитых самолётов противника и проявленные при противника и проявленные при этом доблесть и мужество. этом доблесть и мужество. По просьбе матери Героя По просьбе матери Героя Советского Союза В. Кондакова Советского Союза В. Кондакова горисполком 21 февраля 1951г. горисполком 21 февраля 1951г. решил переименовать Нижнюю решил переименовать Нижнюю улицу, где проживал герой, в улицу, где проживал герой, в улицу им. Кондакова. улицу им. Кондакова.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
дивизии. дивизии. Улица имени 148­й Черниговской  Улица имени 148­й Черниговской  В июне 1941 года из Энгельса отправилась на фронт В июне 1941 года из Энгельса отправилась на фронт 148-я энгельсская дивизия. Заосвобождения города Чернигова в 148-я энгельсская дивизия. Заосвобождения города Чернигова в Беларуссии ей было присвоено наименование Черниговская.Она Беларуссии ей было присвоено наименование Черниговская.Она прошла всю войну, освобождая многие города и закончив свой прошла всю войну, освобождая многие города и закончив свой боевой поход у стен Праги, 148-я Черниговская, теперь еще боевой поход у стен Праги, 148-я Черниговская, теперь еще Краснознаменная и ордена Суворова стрелковая дивизия в конце Краснознаменная и ордена Суворова стрелковая дивизия в конце мая 1945 года была расформирована. Боевое знамя дивизии мая 1945 года была расформирована. Боевое знамя дивизии хранится ныне в фондах Центрального музея Советской Армии, а хранится ныне в фондах Центрального музея Советской Армии, а знамя 496-го Тернопольского стрелкового полка передано на знамя 496-го Тернопольского стрелкового полка передано на вечное хранение городу Энгельсу. вечное хранение городу Энгельсу.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
15 мая 1985 г. Энгельсский горисполком, учитывая 15 мая 1985 г. Энгельсский горисполком, учитывая огромный вклад в дело Победы над фашизмом воинов 148- огромный вклад в дело Победы над фашизмом воинов 148- й Черниговской Краснознаменной ордена Суворова й Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии и в связи с празднованием 40-летия Победы дивизии и в связи с празднованием 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.. решил переименовать ул. Чернолощинскую в 1945 гг.. решил переименовать ул. Чернолощинскую в улицу им. 148-й Черниговской дивизии. улицу им. 148-й Черниговской дивизии.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Улица имени Марины  Улица имени Марины  Расковой. Расковой. По соседству с По соседству с улицей 148-й улицей 148-й Черниговской дивизии Черниговской дивизии расположена улица расположена улица имени Марины имени Марины Михайловны Расковой, Михайловны Расковой, Героя Советского Союза. Героя Советского Союза. Она командовала Она командовала женским авиаполком, женским авиаполком, находившемся в городе находившемся в городе Энгельсе. Лётчиц немцы Энгельсе. Лётчиц немцы прозвали «ночными прозвали «ночными ведьмами». Эти девушки ведьмами». Эти девушки сражались смело, сражались смело, дерзко. Многие из них дерзко. Многие из них стали Героями стали Героями Советского Союза, в том Советского Союза, в том числе и посмертно. числе и посмертно.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Памятник Марине Расковой и мемориальная  Памятник Марине Расковой и мемориальная  доска с именами погибших установлены у  доска с именами погибших установлены у  школы №15  школы №15

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Основные выводы: Основные выводы: Подводя итоги можно сделать следующие выводы: Подводя итоги можно сделать следующие выводы: что название улиц, на которых мы проживаем, носят что название улиц, на которых мы проживаем, носят имена героев. имена героев. Давно отгремела Великая Отечественная война, Давно отгремела Великая Отечественная война, восстановлены города, сёла ,возведены памятники восстановлены города, сёла ,возведены памятники героям, которые победили фашизм. Нельзя вернуть героям, которые победили фашизм. Нельзя вернуть погибших на фронте и в тылу, нельзя залечить раны в погибших на фронте и в тылу, нельзя залечить раны в душе ветеранов, но увековечить память об этих героях душе ветеранов, но увековечить память об этих героях можно – в названиях улиц. можно – в названиях улиц. Если каждый житель нашего города с детских лет Если каждый житель нашего города с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любовь к интерес к истории своего родного края и любовь к нему. нему. Теперь я с гордостью хожу по улицам родного города. Теперь я с гордостью хожу по улицам родного города.

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Годы идут, наш город растёт, в нём появляются новые Годы идут, наш город растёт, в нём появляются новые улицы. улицы. Хочется, чтобы жители города Энгельса не забывали Хочется, чтобы жители города Энгельса не забывали славные имена героев и подвиги наших земляков. славные имена героев и подвиги наших земляков. Энгельс – мой любимый город, Энгельс – мой любимый город, В нём живу я и расту. В нём живу я и расту. Он по – своему мне дорог, Он по – своему мне дорог, Очень я его люблю! Очень я его люблю! Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Улицы нашего города

Улицы нашего города
Список литературы: Список литературы: Адреса сайтов. Адреса сайтов. engels-pokrovsk.ru›category/ulicyulicy--engelsa engelsa/ / engels-pokrovsk.ru›category/ engels-city.ru›Новости›4631-2010-05-07-13-36-36 engels-city.ru›Новости›4631-2010-05-07-13-36-36 otechestvennojj…ulic… ppt4web.ru›…geroev …ulic… ppt4web.ru›… authorstream.com›Presentation/ewnefedowa-1583922/ authorstream.com›Presentation/ewnefedowa-1583922/ velikojj--otechestvennojj geroev--velikojj
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2017