конспект урока разработан для У М К С.М. Никольского, урок в календарном плане № 151, урок в теме № 4. урок закрепления знаний и подготовки к контрольной работе по темам "Понятие смешанной дроби", "Сложение и вычитание смешанных дробей", "Умножение и деление смешанных дробей"
матем 5 кл урок №151.docx
Технологическая карта урока
УМК С.М. Никольский
Дата:
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний
Математика 5 класс
Урок №151
Тема урока: Умножение и деление
смешанных дробей
Цель: отработать навыки умножения и
деления смешанных дробей; закрепить
навыки представления смешанной дроби в
виде неправильной и обратно;
совершенствовать вычислительные навыки
учащихся, совершенствовать навыки
сложения и вычитания смешанных дробей,
подготовиться к контрольной работе
Познавательные УУД
строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно
следственных связей
Предметные
находить значения дробных числовых
выражений, содержащих смешанные числа
Коммуникативные УУД
отображать в речи содержание совершаемых
действий
Этап урока
Организацио
нный
момент
Постановка
темы и цели
урока
Работа по
теме урока
Ход урока
Деятельность учителя
Приветствие. Визуальная проверка готовности класса к
уроку
Мы с вами заканчиваем изучение главы смешанные дроби,
на следующий урок вам предстоит выполнить контрольную
работу. Сегодня необходимо хорошо к ней подготовиться,
повторить необходимые правила и разобрать задания по
пройденной теме.
Повторить понятие смешанной дроби, правила перевода
смешанной дроби в неправильную и обратно.
Повторить правило сравнения смешанных дробей.
Правило сложения и вычитания смешанных дробей.
Правило умножения и деления смешанных дробей.
ДМ стр.89 вариант 3
Решение:
№1
5 5/9+ 2 1/18 = 7 11/18
5 7/24 – 3 11/36 = 4 31/24 – 3 11/36 = 1 9322/72 = 1 71/72
2 9/26 + 124/39 59/13=77/78
Деятельность
учащихся
Приветствие.
Положительная
мотивация к
выполнению к/р
Формулируют
тему урока.
Повторяют
правила
действий со
смешанными
дробями.
Повторяют
применение
данных правил к
решению
примеров и
задач. №2
7/6 * 24/7=4
26/11 * 14/39 = 28/33
21/5 * 10/21 * 11/6 = 11/3 = 3 2/3
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть
Физкультми
нутка
Закрепление
изученного
материала
№3
1) 4 : 24/5 = 5/6
2) 16/7*21/4 = 12
3) 12+5/6 = 12 5/6
4) 11 11/6 – 7 11/12 = 4 11/12
№4
1/12+ 1/21+1/28 = 14/84 = 1/7
Ответ: за 7 дней
№5
1/20 – 1/50 = 3/100 = 1/ 331/3
Ответ: 2 труба заполнит бассейн за 33 1/3 мин.
Было сложно…
Мне необходимо повторить…
Я справился…
ДМ вариант 4
Рефлексия
Домашнее
задание
Смена
деятельности
Выполняют
вычисления по
действиям,
повторяют
задачи на
совместную
работу.
Проводят анализ
Записывают д/з
"Умножение и деление смешанных дробей" урок 4
"Умножение и деление смешанных дробей" урок 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.