Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Урок 23.
Тема: Упражнение в написании слов с проверяемыми буквами безударных гласных в корне.
Русский язык
Цель:
– развитие умения выбирать написание буквы безударного гласного звука.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Повторение.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
– Откройте рабочую тетрадь на с. 26.
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Проговорите по слогам.
– Напишите: «Классная работа».
.Ι Чистописание. 1 3 4 3
– С какого этапа мы начинаем урок?
1. Написание элементов и букв.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и
1– Рассмотрите иллюстрацию в тетради на с. 26.
– За какими цветами ухаживают девочки? (За георгинами.)
– Этот цветок назвали по имени русского учёногоботаника И. Георги.
Георгины бывают игольчатые, пионовидные, разные по цвету, оттенкам:
белые, жёлтые, красные, фиолетовые. Дорисуйте цветы, раскрасьте их в
разные цвета.
– Прочитайте предложение и узнайте, как зовут девочек.
– С какой буквы начинаются их имена? (С заглавной буквы А.)
– Вспомним, из каких элементов состоит заглавная буква А? (Наклонная
палочка с нижним закруглением, прямая линия и петля.)
– Как пишется заглавная буква А?
– Напишите букву в воздухе.
– Напишите букву А и её соединения с другими буквами.
– Какие слова начинаются с этих соединений? (Алик, Алла, Алтай,
Алжир, Арина, Армения, Арктика, Аркадий.)
2. Чтение и запись предложения.
– Какие звуки повторяются в предложении?
– Это скороговорка. Научитесь произносить её быстро. Для этого сначала
прочитайте медленно, чётко проговаривая каждое слово.
– Запишите предложение.
– Как соединили заглавную букву А со следующими буквами?
– Разделите устно каждое слово для переноса.
– Подчеркните буквы безударных гласных в словах.
– Что мы сейчас делали?
– Какое правило повторили?
– Чему учились?
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
2– Как назывался этот этап урока?
II. Формулирование темы и цели урока. 3
– Прочитайте слова: Св_сток, св_стеть, св_стун, свист.
– Какие буквы пропущены?
– Как вы догадались?
– Какое слово помогло определить пропущенную букву в словах?
– В какой части слова были пропущены буквы?
– Какова тема урока?
– В чём будем упражняться?
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный)
1. Наблюдение за однокоренными словами.
2. Подбор проверочных слов.
3. Запись слов с безударной гласной в корне.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
III. Словарная работа.
Запись предложений под диктовку.
На берёзе набухли почки. Лучистое солнышко обласкало
город. Громко зачирикали воробьи.
Проверка:
– Назовите слова, правописание которых надо запомнить.
– Поставьте в них знак ударения, подчеркните букву
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать
и понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3. Развитие
ΙΙ
умений –
применение
знания.
безударного гласного.
– Устно подберите к ним однокоренные слова.
2 3 5 1
Ι
. Тренировочные упражнения.
1. Упр. 53, с. 46.
– Прочитайте задание.
– Как вы понимаете, что значит проверяемые слова? (Такие слова, в
которых не ясно, какую выбрать букву для обозначения безударного
гласного звука в корне.)
– А что это за проверочные слова? (С ударным гласным в корне.)
– Прочитайте 1ю строчку слов.
– Какой корень в этих словах? (блин)
– Обозначьте ударение.
– Назовите сначала слова с ударной гласной в корне. (Блин, блинная.)
– Как называются такие слова? (Проверочные.)
– Их мы напишем сначала, а потом проверяемые слова.
– Выделим корень, обозначим ударение и подчеркнём безударную гласную
в корне.
Образец записи:
Блин, блинная (мука), блины, блинок.
Волчий, волчата, волчица.
Упражнение выполняется под руководством учителя, который
оформляет запись на доске.
2. Упр. 54, с. 46.
– Прочитайте первую строчку слов.
– Поставьте знак ударения, выделите корень.
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
4– Назовите слова с ударным гласным в корне, подругому мы их называем
проверочные слова.
– Это однокоренные слова?
– Значит, какую букву гласного мы будем писать в корне слова сова?
– Совята?
– Сколькими линиями мы будем подчёркивать букву гласного под
ударением, которая помогла нам написать правильно корень ... ?
Ученики смотрят на образец, данный в упражнении, и отвечают на
вопрос.
– А как подчёркивают букву безударного гласного в корне? (Одной
чертой.)
Упражнение лучше выполнять на доске, чтобы ученики проговаривали
графические обозначения.
– Что ещё надо выделить в словах? (Корень.)
Последовательность в работе над упр. 54:
– чтение слов;
– постановка ударения;
– выделение корня в словах, где ударный гласный в корне;
– называние пропущенной буквы;
– запись слов;
– графическое обозначение.
ΙΙ
3
1. – Какие буквы гласных в корне требуют проверки?
– Какие из них мы уже проверяли, выполняя упражнения на уроке?
– Приведите примеры слов с буквой безударного гласного а, я. (Гряда,
трава, садовник, прямой…)
. Беседа по вопросам.
5– Какое слово является проверочным для слова с безударным гласным в
корне?
2. На доске: столбы – стол, конец – конь.
– Правильно ли обезьянка подобрала проверочные слова?
– Исправьте её ответ.
2 7
I. Работа по рисунку, с. 47.
ΙΙ
– Какие части слова держат игрушки?
– А Указка?
– Что надо сделать, чтобы получились новые слова? (К корню добавить
приставку.)
– Какие слова образовали?
– Запишите их, выделите приставку, корень.
– В каком слове гласная в корне звучит неясно?
– Прочитайте проверочные слова.
Ι
V. Самостоятельная работа.
Упр. 55, с. 47.
Запись: соль, солонка, солить, солений, рассолы, засолка, солёные.
Выборочная проверка с самооценкой по алгоритму.
– Что мы сейчас делали? 4 4
– Какие правила повторили?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙΙI. Итог урока.
1. – Расскажите вместе со мной про буквы безударных гласных в корне.
6Безударных гласных пять,
Чьи буквы надо проверять.
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель произносит шёпотом, дети громко) а, о, е, и, я!
2. – Вспомните и назовите слова, которые мы сегодня читали и писали на
уроке с этими буквами. 4 4
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою
работу? Почему?
ТООУ
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний
1. Работа в тетради
* Отметить учеников, которые сформулировали тему урока и хорошо отвечали на вопросы учителя.
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали предложение.
* Отметить учеников, которые аккуратно записывали буквы.
2. Работа в учебнике (Развитие умений)
7* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания к упражнению.
* Отметить учеников, которые правильно самостоятельно выполнили задания к упражнению.
* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы учителя.
Урок 24.
Тема: Проверочная работа.
Цель:
– развитие умений самостоятельно выполнять задания, осуществлять самоконтроль;
– развитие умений видеть орфограммы, выбирать написания, графически объяснять выбор написания, находить и
исправлять орфографические ошибки.
I. Сообщение темы и цели урока.
– Над какими орфограммами мы работали с вами на последних уроках русского языка?
– Как их проверять, чтобы не допустить ошибки при написании?
– Давайте потренируемся писать самостоятельно под диктовку, не допуская ошибок.
Учитель объясняет дальнейший ход урока.
Подчёркнутые орфограммы учитель проговаривает чётко.
II. Диктант.
Весной птицы построили гнёзда. У аиста гнездо на берёзе. Ласточка живёт под крышей дома. У чибиса дом в траве.
8А хитрый воробей свил гнёздышко рядом с орлиным. Там хорошо и спокойно.
Самопроверка с выделением орфограмм в тексте.
III. Задания.
1. Над словами 1го предложения поставить ударение.
2. Подчеркнуть в 1м предложении:
I вариант – буквы согласных;
II вариант – буквы гласных.
3. Записать 3 однокоренных слова.
Примечание. Работа выполняется в рабочих тетрадях на с. 27.
9