Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Оценка 4.6

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
31.03.2024
Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Задачи урока: Обучающие: закрепление умения прибавлять и вычитать в пределах 10, повторить состав чисел первого десятка, формирование навыка сравнения чисел и выражений, систематизировать знания о геометрических фигурах Развивающие: развивать математическую речь, интерес к математике, способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих, развивать логическое мышление, память, внимание; Воспитательные: воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, любовь к природе, формировать навыки и привычки правильного поведения на уроке
математика 1 класс.docx

 

 

 

Урок – путешествие по математике

в 1 классе

 

«Числа от 1 до 10. Закрепление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

учитель начальных классов

Магомедова Барият Кадиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – путешествие по математике в 1 классе

«Числа от 1 до 10. Закрепление»

 

«Морское путешествие по волнам знаний»

 

Класс:1

Тип урока: урок повторения и закрепления
Форма: урок – путешествие.

 

Тема урока: Морское путешествие по волнам знаний. (Сложение и вычитание в пределах 10)

Цель урока: закрепить знания и умения по пройденной теме.

 

Задачи урока:

Обучающие: закрепление умения прибавлять и вычитать в пределах 10, повторить состав чисел первого десятка, формирование навыка сравнения чисел и выражений, систематизировать знания о геометрических фигурах

Развивающие: развивать математическую речь, интерес к математике, способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих, развивать логическое мышление, память, внимание;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, любовь к природе, формировать навыки и привычки правильного поведения на уроке

 

Личностные УУД

1.Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

2.Формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Регулятивные УУД

1.Формировать умение высказывать своё предположение.

2.Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД

1.Формировать способность и умения, учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез).

2. Формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3.Производить сравнение чисел

4. Развивать контроль и оценку процесса и результатов деятельности

5. Выполнять анализ объектов с целью выделения признаков

6.Выполнять поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД

1. Формировать умение слушать и понимать других.

2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в коллективе, в паре.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: 

v  применять навыки счета и знание состава чисел от 1 до 10;

v  уметь сравнивать числа;

v  совершенствовать вычислительные навыки;

v  уметь решать простые задачи;

v  знать геометрические фигуры.

                                    

 

 

Метапредметные: 

v  понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

v  работать в паре и оценивать свою работу на уроке.

 

Личностные: 

v  выполнять самооценку своих возможностей;

v  формировать положительное отношение к учению;

v  проявлять интерес к математике;

v  осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

 

Регулятивные:

v  уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;

v  выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

v  самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

 

Познавательные:

v  использовать имеющиеся знания;

v  исследовать учебную задачу;

v  устанавливать логические, причинно-следственные связи.

 

Коммуникативные:

v  уметь слушать и вступать в диалог;

v  оформлять свои мысли в устной речи;

v  уметь ориентироваться в своей системе знаний.


Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозапись «Шум моря», раздаточный материал для учащихся (смайлики, геометрические фигуры), листы с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.

Давайте улыбнемся нашим гостям.

 

Психологический настрой.

- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.

- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.

- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным. Садитесь!

-Ребята, у меня сейчас прекрасное настроение, я с нетерпением хочу начать урок и увидеть, как вы будете активно работать и стараться. (Поднимаю зеленый смайлик)

Поделитесь и вы своим настроением, выберите смайлик определенного цвета и поднимите его вверх! (Дети поднимают смайлик)

Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке!


II. Сообщение темы и цели урока.
- Посмотрите на экран. Отгадайте загадку.  


- Закройте глаза и послушайте (звук морского прибоя).
- Дети, где мы, что вы услышали?
Дети:
- На море, шум моря.

 

 

 

 

 

Учитель:

- Сегодня у нас необычный урок.

Мы отправимся в морское путешествие, вы будете матросами, а вашим капитаном буду я.

 

-Для того, чтобы путешествие было удачным необходимо быть внимательными, активными, правильно выполнять задания, иначе можно потерпеть кораблекрушение, а также взять с собой все свои знания и умения, полученные на предыдущих уроках математики. Что же мы возьмем с собой?

Дети:

-Умение считать от 1 до 10, решать примеры, записывать цифры, знания о геометрических фигурах.


Учитель:

- Какой же вид транспорта мы выберем? Чтобы это узнать, послушайте загадку:

По морям и по волнам

Его водит капитан.

Он не плавает, а ходит

Якоря бросает в воду.

Он с волною дружбу водит.

И не любит непогоду

Дети:

-Корабль.

III. Актуализация опорных знаний

1.Числовой ряд.

Учитель:

 Верно, это корабль!

Но прежде чем отплыть нужно проверить готовность команд.

Чтобы это сделать, посчитаем по рядам

1 команда – сосчитать от 2 до 9 и обратно

2 команда – сосчитать от 8 до1 и обратно

3 команда – сосчитать от 9 до 4 и обратно

4 команда – сосчитать от 10 до 4 и обратно

(Учитель хвалит каждую команду )

-И все вместе считаем от 1 до 10

Молодцы, ребята! Команды к путешествию готовы!

Итак, в путь!

 

2.Состав чисел до 10

Учитель:

-Ох ребята, что с нашим кораблём!

Посмотрите, нашему парусу нужен ремонт.  Чтобы быстро залатать парус, нужно вспомнить состав чисел 8 и 10.

Каждая команда должна починить парус корабля. Работаем вместе.

( Каждой команде раздаю листочки с фото корабля (Приложение 1).

- Отлично, а теперь нужно проверить, верно ли вы разместили заплатки на парусе (меняю листочки между командами).

Молодцы, все справились.

 

3. Каллиграфическая минутка

Учитель:

Ребята, нам необходимо сделать записи в бортжурналах. Проверьте свое рабочее место, сядьте поудобнее. Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи были аккуратными.

Мы готовы к началу нашего путешествия. Запишем в нашем бортовом журнале дату 11 марта и Классная работа.

Послушайте загадку для минутки чистописания

 

Глядела цифра в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного
Его видать не знала.
И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица.

 

 

 

Дети:

(записывают в тетрадях число)

- Это цифры 6 и 9.

 

Учитель:

- Молодцы.

 

4. Сравнение чисел.

Всё готово к отплытию: корабль готов, команда готова.

Осталось поднять якорь!

Работа в парах. У каждой пары карточка с якорями. Вам нужно сравнить числа. Если вы правильно поставите знаки >, <, =, то мы сможем поднять якорь  и отправиться в путешествие.

Открываем тетради и выполняем задание, а к доске пойдет 1 ученик.

Спасибо.

 (Дети выполняют задание в тетрадях, один ученик   у доски. Потом сравнивают с готовым результатом на слайде(эталоном). Оценивают свою работу)

Учитель:

- Молодцы!

 

ІV .Физкультминутка

Ветер дует задувает, волны в стороны качает!

(Руки подняты вверх и раскачиваются из стороны в сторону)

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит.(Топают ногами, руки на поясе)

Чайка над водой летает и за рыбками ныряет!(Имитируют движения крыльев)

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит.(Топают ногами, руки на поясе)

Под водой на глубине, крокодил плывет в воде!(Плавают «брасом»)

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит.(Топают ногами, руки на поясе)

А теперь и мы присядем, наши знанья всем покажем!(Тихонечко сели на места)

 

V.Применение знаний и умений в новой ситуации.

1.«Решение примеров».

 

Учитель:

- Около нашего корабля появились морские рыбки. Они просят нашей помощи.

Нужно решить примеры.

(Примеры выводятся на экран. К доске выходят дети и решают примеры)

7-3=                 5-4=      

9-3=                 6-2=      

8-4=                 6-1=

Дети:

7-3=4                5-4=1    

9-3=6                6-2=4    

8-4=4               6-1=5

Учитель:

- Поднимите руку те, у кого получились такие же ответы?

(Ответы детей)

 

Учитель:

2. Математическая цепочка

- Вдруг на горизонте появились пираты.

Чтобы от них отбиться, нужно решить математические цепочки.

Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее освободимся от пиратов!

5+5-6+2-3 +1=(4)

9-6+2+5-2-1=(7)

2+1+5-4-2+6=(8)

(Дети выполняют решение в тетради, с комментированием с места)

 

 

 

V . Физкультминутка для  глаз

Мы отбились от пиратов и устали. Сделаем физкультминутку

(Электронная физкультминутка для глаз)


VI. Обобщение и систематизация знаний

1.Решение задач

(решение задачи по опорной схеме)

Учитель:

Внимание,  по левую сторону борта дельфин. Он взволнован. Посмотрите, кто плескается на волнах  и плывет к нам? (Слайд с дельфином)

Что вы  знаете о дельфинах?

Дети:

-Дельфины – это не рыбы, а звери. Они кормят своих малышей молоком, как кошка котят. Дельфины не имеют жабр, дышат воздухом, поднимаясь на поверхность. А еще дельфины считаются одними из самых умных животных на Земле, по своему разуму они очень близки к человеку. 

Учитель:

Дельфин бьёт тревогу!

Загрязняют люди воду!

Рыбкам негде будет жить

Проблему  надо нам  решить!

- Чтобы избавиться от мусора, нам необходимо очистить морское дно, а как это сделать?

Дети:

- Убрать весь мусор

Учитель:

-Как нужно охранять природу, в том числе и воду?

Дети:

-Не мусорить, всегда убирать за собой, переработка мусора и бутылок и др.

Учитель продолжает:

-Дельфины предлагают нам придумать задачку к схеме на экране.

(Дети придумывают задачу, выслушиваются примеры.

Затем схема перечерчивается в тетрадь. Решение и ответ задачи

Один ученик работает у доски)

 

 

 

 

 

 

VII. Итог урока

Учитель:

-Вот мы и подплываем к берегу, наше путешествие успешно закончилось. Благодаря дружной работе команд, мы снова на родной земле и справились со всеми трудностями. Давайте вспомним, что мы с вами делали во время путешествия и удалось ли нам достичь поставленной цели?

Дети:

-Во время путешествия мы работали над числовым рядом, решали примеры, прибавляли и вычитали числа, повторяли состав чисел, писали цифры решали задачи.

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности

Учитель:

-Подумайте каждый, как вы работали на уроке, выберите высказывание и продолжите его…

·        Мне понравилось на уроке…

·        Я смог…

·        Было трудно…

-С каким настроением вы подошли к концу урока?(Работа со смайликами)


-Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы, предлагаю похвалить себя любым доступным способом: можно погладить себя по голове или улыбнуться, а тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного поупражняться, если есть желание выскажитесь, поставьте цели для себя на следующий урок.

Оценивание детей

-Урок окончен. Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10

Метапредметные: v понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; v работать в паре и оценивать свою работу на уроке

Метапредметные: v понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; v работать в паре и оценивать свою работу на уроке

Ход урока I .Организационный момент

Ход урока I .Организационный момент

Учитель: - Сегодня у нас необычный урок

Учитель: - Сегодня у нас необычный урок

Но прежде чем отплыть нужно проверить готовность команд

Но прежде чем отплыть нужно проверить готовность команд

Дети: (записывают в тетрадях число) -

Дети: (записывают в тетрадях число) -

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит

V . Физкультминутка для глаз

V . Физкультминутка для глаз

VII . Итог урока Учитель: -Вот мы и подплываем к берегу, наше путешествие успешно закончилось

VII . Итог урока Учитель: -Вот мы и подплываем к берегу, наше путешествие успешно закончилось

Приложение

Приложение

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»

Урок – путешествие по математике в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2024