Урок № 27. Вис на согнутых руках. Кувырок вперед
Оценка 4.9

Урок № 27. Вис на согнутых руках. Кувырок вперед

Оценка 4.9
docx
14.05.2020
Урок № 27. Вис на согнутых руках. Кувырок вперед
Урок № 27. Вис на согнутых руках. Кувырок вперед.docx

Конспект урока

Физическая культура, 1 класс

Урок № 27. Вис на согнутых руках. Кувырок вперед

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

В теоретической части представлены:

·         правила техники безопасности на уроках гимнастики;

·         техника выполнения виса на согнутых руках;

·         техника выполнения кувырка вперёд;

·         разучивание подвижной игры «Удочка».

Урок посвящён изучению техники виса и техники выполнения кувырка вперёд.

Глоссарий

Вис – это упражнения на гимнастических снарядах, когда плечи занимающегося находятся ниже точек хвата. Основная цель таких упражнений – удержание тела на весу.

Хват – это положение рук при висе, способ держания за снаряд.

Кувырок – базовое гимнастическое упражнение, вращательное движение тела с последовательной опорой и переворачиванием через голову.

Группировка (перед кувырком) – это согнутое положение тела (колени к плечам, локти прижаты, захват за голени). Различают группировку лежа, сидя и в приседе.

Упор— положение занимающегося, в котором его плечи выше точек опоры.

Упор присев – приседположение, при котором, колени вместе, руки опираются о пол около стоп спереди, голова прямо. Один из основных упоров гимнастики.

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (бревно, турник, скакалка, обруч и др.).

Основная литература:

·         Матвеев, А. П. Физическая культура. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2014.

Дополнительная литература:

·         Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст]/ В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

·         Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL: http://window.edu.ru/ (дата обращения: 01.06.2018)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Вис – это упражнения на гимнастических снарядах, в котором плечи находятся ниже точки опоры. Основная цель таких упражнений – удержание тела на весуИсходное положения для виса, когда тело находится ниже точек хвата. Хват – это положение рук при висе, способ держания снаряда. Хват может быть верхний (или сверху), нижний (или снизу) и разноимённый, когда одна рука лежит сверху, а вторая снизу.

Вис может выполняться стоя, присев, лежа, согнувшись, сзади и так далее.

Сегодня мы изучим вис стоя на согнутых руках.

Вис на согнутых руках в 1 классе лучше выполнять на гимнастические стенке. Из виса стоя на согнутых руках (хватом сверху), ноги стоят на 1 или 2 рейке, опуская ноги (снять стопы с опоры) принять вис на согнутых руках (подбородок выше рейки) и зафиксировать это положение на 5-10 секунд.

Попробуйте повторить это упражнение несколько раз.

Ещё мы сегодня изучим технику кувырка вперёд.

Это несложное упражнение, но при его исполнении нужно помнить про технику безопасности. Внимательно слушать учителя и смотреть, как он показывает упражнение. Не отвлекаться! Не выполнять упражнение без команды учителя! Если ученики выполняют кувырки друг за другом (потоком), то нельзя делать кувырок до тех пор, пока предыдущий ученик не сошёл с гимнастического мата.

Перед выполнением кувырка необходима разминка, особенно на мышцы шеи. Сделать подготовительные упражнения (группировку из положения лёжа, перекаты в группировки из исходного положения упор, присев спиной к мату).

Итак, чтобы выполнить кувырок необходимо сгруппироваться – принять определенную позицию. Группировка - это положение тела, при котором ноги согнуты, приближены к груди и удерживаются в этом положении хватом рук за середину голени. Голова находится между чуть разведёнными коленями.

Лягте на спину - сделайте группировку, удержите это положение 5 секунд. Повторите 3-4 раза.

В этом же положении - группировка из положения лёжа - покачайтесь вперёд назад (ощутите круглую спину).

Сядьте в упор присев спиной к гимнастическому мату, перенесите массу тела на руки и оттолкнитесь назад. Прижмите подбородок к грудной клетке, руками возьмитесь за середину голени, перекатитесь по круглой спине назад, а затем вперёд, вытяните руки и вернитесь в упор присев.

Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30-40 см), выпрямляя ноги, перенесите тяжесть тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперёд, оттолкнитесь ногами и, переворачиваясь через голову, сделайте перекат через затылок и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согните ноги и сгруппируйтесь. Заканчивая кувырок, примите упор присев.

Ещё раз вспомним о безопасности исполнения этого упражнения:

·         при кувырке нельзя ставить голову на лоб или на темя;

·         надо округлить спину и крепко взяться руками за голени, прямое тело никак не перекатится; 

·         руки в начале кувырка выполняют опорную функцию, а ногами вы немного отталкиваетесь, перенося массу тела вперёд.

Поиграем?

Игра «Удочка» очень проста, но развивает силу, ловкость и прыгучесть.

Ведущий берёт верёвку с грузом на конце. Играющие становятся в круг. Их задача сделать так, чтобы верёвка, которую начинает вращать «рыбак», не коснулась их ног. Если верёвка коснётся ног игрока, он выбывает из игры.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1.     Филворд – английский кроссворд.

Найдите в филворде шесть слов по теме урока.

Решение.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4192/20190205173402/OEBPS/objects/c_ptls_1_27_1/32683556-0320-40c3-9b6e-11015a37bd7c.jpeg

1.     Ребус – соответствие.

Соедините изображение и текст.

Кувырок вперёд

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4192/20190205173402/OEBPS/objects/c_ptls_1_27_1/f109ede3-08d4-4398-ba6d-dd15e2eb19d8.jpeg

Вис с согнутыми руками

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4192/20190205173402/OEBPS/objects/c_ptls_1_27_1/6578afd4-469b-4f12-be5b-3685fafd0675.jpeg

Группировка

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4192/20190205173402/OEBPS/objects/c_ptls_1_27_1/8e655997-f9db-4468-8424-36bcbd75e8fd.jpeg


 

Конспект урока Физическая культура, 1 класс

Конспект урока Физическая культура, 1 класс

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (бревно, турник, скакалка, обруч и др

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (бревно, турник, скакалка, обруч и др

Попробуйте повторить это упражнение несколько раз

Попробуйте повторить это упражнение несколько раз

Ещё раз вспомним о безопасности исполнения этого упражнения: · при кувырке нельзя ставить голову на лоб или на темя; · надо округлить спину и крепко…

Ещё раз вспомним о безопасности исполнения этого упражнения: · при кувырке нельзя ставить голову на лоб или на темя; · надо округлить спину и крепко…

Ребус – соответствие. Соедините изображение и текст

Ребус – соответствие. Соедините изображение и текст

Группировка

Группировка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020