Краткосрочный план
План урока
Раздел 9.2С Нелинейные уравнения |
|
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока |
Решение системы нелинейных уравнений с двумя переменными. |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными |
|||
Цели урока |
· Формирование умения и навыков решения систем нелинейных уравнений с двумя переменными способом алгебраического сложения и способом подстановки; · Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; · Развитие математической речи. |
|||
Критерии оценивания |
Применяет способ алгебраического сложения и способ подстановки для решения систем уравнений |
|||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач; - комментировать выполнения действий над уравнениями; - обосновывать решение системы нелинейных уравнений с двумя переменными; - комментировать ход решения задач;
Лексика и терминология, специфичная для предмета: − система уравнений; − нелинейные уравнения; − совокупность уравнения; − правая часть равенства; − левая часть равенства;
Полезные выражения для диалогов и письма: − переносить из одной части уравнения в другую; − делить на…; − преобразовывать, вычитать, прибавлять, умножать на... − Выполнять те же действия и с другой стороной уравнения. − Равносильные преобразования. − Решением является a, так как
|
|||
Привитие ценностей |
глубокие академические знания, позволяющие успешно конкурировать в мировом образовательном пространстве;
|
|||
Межпредметные связи
|
Знания, полученные в данном разделе, применяются в физике, например, как математическая модель скорости, силы и связанные с ними величины. Использование систем нелинейных уравнений позволяют решать задачи более рациональным способом. |
|||
Навыки использования ИКТ |
Использование образовательного сайта Bilimland.kz, а также использование интерактивной доски. |
|||
Предварительные знания
|
Знать определения системы линейных уравнений. |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока 5 минут
|
Орг. момент: 1. Проверка домашней работы 2. Актуализация опорных знаний. Совместно с учащимися обсудить цель урока и ожидаемые результаты в конце урока. |
|
||
Середина урока
5 минут
10 мин
10 мин
35 мин
10 мин
|
Дать определение учащимся что такое система нелинейных уравнений. Определение. Система вида называется системой нелинейных уравнений с двумя переменными, если хотя бы одно из уравнений нелинейное. Нелинейные системы не имеют универсального способа решения, поэтому при решении конкретной системы уравнений нужно учитывать особенности заданных уравнений, переходя к равносильным системам. Решением системы нелинейных уравнений является пара чисел (a, b) при подстановке которой в исходную систему получаются верные тождества: Основные методы решения систем нелинейных уравнений:
Предоставить учащимся алгоритм решения методами алгебраического сложения и методом подстановки. Метод алгебраического сложения Данный способ применяется при решение не только системы линейных уравнений, но и при решение системы нелинейных уравнений с двумя переменными. Алгоритм решение: 1) умножить почленно уравнение системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами; 2) сложить почленно левые и правые части уравнений системы; 3) решить получившееся уравнение с одной переменной; 4) найти соответствующие значение второй переменной; 5) записать ответ в виде пар числовых значений переменных. Пример.
Решение.
y=2; x=1 или (1,2)
Метод подстановки Алгоритм решение: 1) В одном из уравнений системы нужно выразить одну переменную через другую; 2) Подставить это выражение во второе уравнение для получения уравнения с одной переменной; 3) Решить полученное уравнение с одной переменной; 4) Найти соответствующее значение второй переменной; 5) Записать ответ в виде пар числовых значений переменных; Пример.
Решение.
Предложить ученикам решить задачи пункта (а) , а задачи пункта (б) дать как домашнее задание.
Решение задач. Разминочные задачи категории А (10 минут).
Задачи категории Б (сложнее):
Для наиболее активных учащихся можно дать задачи пунтка С:
Формативное оценивание
|
https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/uravneniya-i-neravenstva/uravneniya-i-neravenstva/lesson/nelineiniye-uravneniya-s-dvumya-peremennymi
Алгебра 9 Абылкасымова А. Издательство “МЕКТЕП” Стр. 14 – 19 |
||
Конец урока 5 минут
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
Домашнее задание: Стр 14-19 задачи пункта (б) |
|
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||
Решение задач из Галицкий М.Л., учебное пособие для 8-9 кл. «Сборник задач по алгебре» |
В ходе урока учитель проверяет записи учащихся, ведет наблюдение за учениками во время работы с презентацией.
|
Проветривание кабинета во время перемены; выводить учащихся к доске для физической активности. |
||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||
|
||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.