Урок 15/1
Тема: Относительность движения.
Цели урока: ∙ ознакомить учащихся с относительностью покоя и движения;
∙ формировать неформальные знания в истолковании понятия «относительность»;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Оборудование: Воздушный пузырек в трубке с водой, линейка, карандаш, лист бумаги.
Ход урока:
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Опрос по домашнему заданию:
∙ Задачи 4 и 6 (с. 241 учебника).
2. Изучение нового материала.
Основное содержание:
∙ Относительность перемещения и других характеристик движения.
∙ Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира.
∙ Причины смены дня и ночи на Земле (в гелиоцентрической системе мира).
Демонстрации:
∙ Относительность движения (движение пузырька относительно пробки; движение пузырька в трубке, перемещаю-щейся в вертикальном направлении относительно горизонтальной черты на классной доске; движение пузырька отно-сительно демонстрационного стола при перемещении вертикально расположенной трубки в горизонтальном направ-лении вдоль поверхности стола).
∙ Относительность перемещения и траектории (равномерное движение карандаша вдоль линейки на листе бумаги; рав-номерное движение карандаша вдоль линейки и равномерное движение листа в направлении, перпендикулярном линей-ки).
Закрепление материала.
Разбор задач и вопросов:
∙ с учебника:
- Контрольные вопросы к § 9 (1, 2).
∙ задачи с учебника Кикоин И.К., Кикоин А.К. Физика, 9 класс. – М.: Просвещение, 1994:
а) Двигатель самолета сообщает ему скорость относительно воздуха, равную 900 км/ч. С какой скоростью движется са-молет относительно Земли при попутном ветре, скорость которого равна 50 км/ч; при таком же встречном ветре? (950 км/ч; 850 км/ч)
б) Комбайн, убирающий в поле хлеб, движется относительно земли со скоростью 2,5 км/ч и, не останавливаясь, ссыпает зерно в автомашину. Относительно какого тела отсчета автомашина движется и относительно какого покоится? (земли; комбайна)
в) Буксир толкает по реке баржу. Относительно каких тел отсчета баржа движется? (реки и берега) Относительно какого тела она покоится? (буксира)
∙ качественные задачи со сборника Тульчинский М.Е. Качественные задачи. – М.: Просвещение, 1972.:
- 19. При каком условии летчик реактивного истребителя может рассмотреть пролетающий недалеко от него артил-лерийский снаряд? (При скорости самолета свыше 350 м/с, летчик сможет рассмотреть летящий в ту же сторону, что и самолет, снаряд гаубицы, имеющий в верхней части своей траектории скорость около 400 м/с).
∙ качественные задачи со сборника Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. – М.: Просвещение, 1986:
- 27. Какова траектория движения точки обода велосипедного колеса при равномерном и прямолинейном движении ве-лосипедиста в системах отсчета, жестко связанных:
а) с вращающимся колесом (точка);
б) с рамой велосипеда (окружность);
в) с землей (циклоида).
- 29. Может ли человек, находясь на движущемся эскалаторе метро, быть в покое в системе отсчета, связанной с землей? (Может, если относительно эскалатора будет двигаться со скоростью, равной по модулю скорости эскалатора, но направленной в противоположную сторону).
3. Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
∙ § 9.
∙ Упр. 9 (1-3 устно, 4 – письменно, 5 – по желанию).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.