Краткосрочный план урока
Урок №2
Раздел долгосрочного плана: Элементы теории вероятностей |
Школа: |
|||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||
Тема урока |
Виды событий |
|||||||||||||||
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
9.3.2.1 усвоить понятия: событие, случайное событие, достоверное событие, невозможное событие, благоприятствующие исходы, равновозможные и противоположные события; 9.3.2.2 различать элементарное событие от неэлементарного |
|||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: различать виды случайных событий. |
|||||||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: Формулировать определения понятий, обосновывать классификации элементарных событий. Предметная лексика и терминология - случайное событие; - элементарное событие; - достоверное событие; - невозможное событие; - совместные/несовместные события; - противоположное событие; - независимые события Серия полезных фраз для диалога/письма - событие называется достоверным, если … - невозможным называется событие, которое в результате испытания … - случайные события называются несовместными в данном испытании, если … |
|||||||||||||||
Привитие ценностей |
Умение формулировать и отстаивать свою точку зрения, оценивать и развивать идеи других. Осуществляется через деятельность учащихся. |
|||||||||||||||
Меж предметные связи |
География, экономика, биология. При построении вероятностных моделей окружающего мира. |
|||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся знают понятия: событие, случайное событие, элементарное событие. |
|||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||
Начало урока 1 мин
9 мин |
Организационный момент Постановка темы и целей урока.
Актуализация знаний 1. Укажите пространства элементарных событий для следующих испытаний: а) производится выстрел по мишени, представляющей собой 10 концентрических кругов, занумерованных числами от 1 до 10; б) проводится турнирный футбольный матч между двумя командами; в) наудачу извлекается одна кость из полной игры домино. Можно ли составить несколько пространств элементарных событий для какого-нибудь из этих испытаний?
2. На десяти жетонах выбиты числа 1; 2; 3; ...; 10. Наудачу извлекается один жетон. В каких из следующих ответов указаны все возможные исходы испытания: а) {четное; нечетное}, б) {простое; 4; 6; 8; 9; 10}, в) {четное; 1; 3; 5}, г) {не более трех; не менее четырех}? Ответ: а) и г).
|
Презентация
Виленкин Н.Я., Потапов В.Г. Задачник-практикум по теории вероятностей с элементами комбинаторики и математической статистики. Учебное пособие для студентов-заочников IV курса физико-математических факультетов педагогических институтов. – М: «Просвещение», 1979
|
||||||||||||||
Середина урока 20 мин
7 мин
|
Изучение нового материала Учитель проводит с учащимися беседу. Учащиеся могут обсуждать предлагаемые вопросы сначала в парах. - На предыдущем уроке было рассмотрено понятие пространства элементарных событий. Как вы знаете, подмножество пространства элементарных событий называют случайным событием. Это событие в результате испытания может произойти или не произойти (выпадение трех очков при бросании игральной кости, звонок в данную минуту по телефону и т. д.). Как вы сформулируете понятия «достоверное событие» и «невозможное событие»?
Пример 1. Имеется набор карточек с цифрами от 0 до 9. Наугад достается одна карточка. Рассматриваются следующие события: А – вынута четная цифра; В – вынута цифра 0; С – вынута цифра 7; D – вынута цифра от 1 до 9; E – вынута цифра меньше 5; F – вынута цифра больше 5; G – вынуто однозначное число; H – вынуто двузначное число; K – вынута нечетная цифра; N – вынута цифра не больше 9. Определите, какие из этих событий являются: 1) случайными, 2) достоверными, 3) невозможными. Объясните свой ответ.
Обратить внимание учащихся на то, что достоверное событие содержит все элементарные события, т.е. совпадает с пространством элементарных событий, а невозможное событие не содержит ни одного элементарного события. Предложить учащимся убедиться в этом, рассмотрев пространство элементарных событий из предыдущего примера.
Спросить учащихся: - Как вы сформулируете понятие «противоположные события»? Учащиеся изучают по слайду презентации определение противоположных событий. Затем учащиеся определяют пары противоположных событий в примере 1. Также они могут сформулировать события, противоположные некоторым из них.
Предложить учащимся сформулировать определение равновозможных событий, а затем привести примеры таких событий. Какие события в примере 1 является равновозможными?
Закрепление нового материала Учащимся предлагается, работая в парах, привести пример случайного эксперимента и составить примеры событий, включая достоверные и невозможные. Дескрипторы: - Приводит примеры достоверных событий, невозможных событий, равновозможных и противоположных событий.
Затем группы меняются карточками, чтобы классифицировать предложенные события, используя таблицу.
Дескрипторы: - Определяет примеры достоверных событий, невозможных событий, равновозможных и противоположных событий.
Группы вновь меняются заполненными таблицами, чтобы проверить и прокомментировать решения.
Группы работают самостоятельно, при необходимости обращаются за консультацией к одноклассникам или к учителю. Учитель обходит класс, смотрит решения учащихся, дает тихую обратную связь. |
Елисеева И.И. и др. Теория статистики с основами теории вероятностей: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 446 с.
|
||||||||||||||
Конец урока 3 мин
|
Домашнее задание Задача 1. Ответ: 1) в случаях (а) и (г); 2) в случаях (б) и (д); 3) в случае (в).
Рефлексия Учащимся предлагается закончить предложение «Сегодня я узнал/научился …». Когда один из учащихся выйдет к доске и скажет свое предложение, одноклассники задают ему вопросы для того, чтобы протестировать насколько хорошо он освоил то, о чем написал. На доске можно поместить следующие идеи для формулировки вопросов: Почему ... Откуда тебе это известно ... Какие у тебя есть доказательства для ... Что ты думаешь … Согласен ли ты, что … Можешь ли ты объяснить … Что нужно делать для того, чтобы … Будет задействован весь класс, это позволит учителю увидеть уровень усвоения материала. Учитель использует эти данные при планировании следующего урока.
|
Приложение 2 |
||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||
Дифференциация заключается в ожидании от более продвинутых учащихся аргументированных идей при изучении нового материала и консультативной помощи одноклассникам при решениях задач. |
Учащиеся будут оценивать идеи одноклассников, делать устные комментарии. |
Кабинет должен быть проветрен, будут соблюдены санитарные нормы и требования техники безопасности на уроке. |
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.