План урока
Раздел 9.2С Нелинейные уравнения Урок № |
|
||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя:. |
||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||
Тема урока: |
Система нелинейных уравнений с двумя переменными |
||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными |
||||||||||||||||
Цели урока |
· Формирование умения и навыков решения систем нелинейных уравнений с двумя переменными графическим способом; · Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; · Развитие математической речи. |
||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Применяет графический способ решения систем уравнений |
||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся : – комментировать решение систем уравнений Лексика и терминология, специфичная для предмета: - линейное и нелинейное уравнение с двумя переменными; – система нелинейных уравнений с двумя переменными; – графики функций; – графический способ решения; – алгоритм решения. Полезные выражения для диалогов и письма: – системой нелинейных уравнений с двумя переменными называется … ; - построить графики уравнений системы… ; – координаты точек пересечения графиков… . |
||||||||||||||||
Привитие ценностей |
глубокие академические знания, позволяющие успешно конкурировать в мировом образовательном пространстве;
|
||||||||||||||||
Межпредметные связи |
|
||||||||||||||||
Навыки использования ИкИКТ |
Использование ActivStudio, ActivInspire, GeoGebra |
||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Графики уравнений |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||
Начало урока 2 мин |
1. Организационный момент. 2.Подготовка к восприятию новых знаний. 3. Постановка целей урока. |
|
|||||||||||||||
Середина урока
5 мин
7 мин
7 мин
10 мин
6 мин |
Актуализация знаний Определение: Система уравнений с двумя переменными, в составе которой хотя бы одно уравнение не является линейным, называется системой нелинейных уравнений с двумя переменными. В частном случае в такой системе одно из уравнений может быть с одним неизвестным (коэффициенты членов с другим неизвестным равны нулю). Алгоритм решения системы уравнений графическим способом: 1) Построить графики уравнений системы в одной прямоугольной системе координат; 2) Определить координаты точек пересечений графиков уравнений; 3) Записать ответ в виде пар числовых значений переменных. Разобрать пример: решить систему уравнений Решение: 1)
Построим графики уравнений 2) Графики пересекаются в точке (2;2) 3) Ответ: (2;2) или х=2, у=2. Работа в парах. Для актуализации знаний предложить учащимся в парах заполнить таблицу:
Закрепление Учащиеся работают в группах по 3-4 ученика. Задание. Раздать каждому учащемуся группы по одному уравнению. 1) 2) 3) 4)
Учащиеся составляют системы уравнений, объединяя свое уравнение с уравнением каждого в группе. Таким образом каждый ученик составляет по 2-3 системы. Далее учащиеся группой решают составленные системы. В ходе работы группы приходят к следующему выводу: «Графический метод помогает найти точное или приближённое решение системы уравнений, а так же определить количество решений системы уравнений». Формативное оценивание Решите систему уравнений графическим методом:
Домашнее задание. А.Абылкасымова и др., учебник «Алгебра, 9 кл»
Для более сильных учащихся предложить задания из учебного пособия для 8-9 кл. «Сборник задач по алгебре», авт. Галицкий М.Л.
|
https://www.geogebra.org/
https://www.wolframalpha.com/
https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/uravneniya-i-neravenstva/uravneniya-i-neravenstva/lesson/nelineiniye-uravneniya-s-dvumya-peremennymi
Алгебра. 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. 21-е изд. - М.: 2014.— 271 с.
А.Абылкасымова и др., учебник «Алгебра, 9 кл»
Галицкий М.Л., учебное пособие для 8-9 кл. «Сборник задач по алгебре» |
|||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
Подведение итогов урока. В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
|
|||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||
Решение задач из Галицкий М.Л., учебное пособие для 8-9 кл. «Сборник задач по алгебре» |
В ходе урока учитель проверяет записи учащихся, ведет наблюдение за учениками во время работы с презентацией.
Формативное оценивание – письменная работа в конце урока |
|
|||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.