Урок 5_ 9(3) кл.

  • doc
  • 22.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 5_ 9(3) кл..doc

 

 

 

Урок  5/1

 

Тема: Решение задач.

 

Цели урока: ознакомить учащихся с алгоритмом решения задач по механике;

∙ развивать у учащихся умения по решению качественных, расчетных и графических задач по темам «Пе-ремещение при прямолинейном равномерном движении» и «Определение координаты движущегося те-ла»;

∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.

 

Ход урока:

 

1.    Проверка выполнения домашнего задания.

              Опрос по домашнему заданию:

.  § 4.

∙ Упр. 4.

∙ Контрольные вопросы к § 4.

 

2.    Решение задач.

∙ задачи с авторского задачника

Сборник разноуровневых задач. Механика, 9-11 кл. - Оренбург, 1997.:

 

1-й уровень (1, 3, 4, 8 , с. 7):

1.       Координаты точки в какой-то момент времени были равны соответственно 3 м, -4 м, 6 м. Через некоторый промежуток времени они изменились и стали равными 5 м, -2,5 м, 0. Определить изменение координат этой точки.

3.       Группа туристов прошла 4 км в западном направлении, а затем еще 3 км в северном направлении. Чему равен модуль совершенного им перемещения?

4.       Проекции вектора перемещения на оси координат соответственно равны 5 м и 2 м, а координаты конечного положения тела – 4 м и 5 м. Чему равны координаты начального положения тела?

8.       По шоссе движется автобус со скоростью 90 км/ч. Координата его в момент наблюдения равна 12,5 км. Найти координату автобуса через 5 мин.

 

2-й уровень (53, с. 11):

       53.  Вертолет, пролетев в горизонтальном полете по прямой 40 км, повернул под углом 90° и пролетел еще 30 км. Найти путь и перемещение вертолета.

       55. По прямому шоссе в одном направлении движутся два мотоциклиста. Скорость первого 10 м/с, второго – 20 м/с. Расстояние между ними в начальный момент времени 200 м. Написать уравнения движений мотоциклистов. Построить на одном чертеже графики их движения. Найти время и место встречи.

  

3-й уровень  (76 – 82, с. 13–14).

        77.  Тело переместилось из точки с координатами х0 = 0, у0 = 2 м в точку с координатами х = 4 м,            у = -1 м. Сделать чертеж, найти перемещение и его проекции на оси координат.

 

9.    Подведение итогов урока.

 

Домашнее задание: Разноуровневые задачи с авторского сборника задач:

                                         1-й уровень (9, с. 7), 2-й уровень (52, 54, с. 11), 3-й уровень (78, с. 14).

                    


Скачано с www.znanio.ru