Урок 61/4
Тема: Индукция магнитного поля.
Цели урока: ∙ дать представление о силовой характеристике магнитного поля;
∙ формировать неформальные представления понятия «индукция магнитного поля»;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Оборудование: Два полосовых постоянных магнита разных размеров, мелкие гвоздики, набор гирек, весы, трубочка металлические, два гибких проводника, источник тока, мультимедиа проектор.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
∙ § 46.
∙ 829 – Р.
2. Изучение нового материала.
Основной материал:
∙ Индукция магнитного поля.
∙ Линии вектора магнитной индукции.
∙ Единицы магнитной индукции.
Демонстрации:
∙ Расположение железных опилок и магнитных стрелок вокруг прямого проводника с током.
∙ Индукция магнитного поля
3. Закрепление материала.
Разбор задач и вопросов:
∙ с учебника:
а) Упр. 37 (1, 2).
∙ дополнительные задания:
а) В однородном магнитном поле с индукцией 0,82 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции рас-положен проводник длиной 1,28 м. Определить силу, действующую на проводник, если сила тока в нем равна 18 А. (19 Н)
б) Проводник с током лежит в плоскости чертежа так, что ток течет по нему вертикально вверх. По обе стороны от проводника в одной из плоскостей чертежа точками (слева) и крестиками (справа) направлены вектора индукции магнитного поля, созданного этим проводником. Изобразите этот же проводник с током и линии созданного им магнитного поля для случая, когда этот проводник перпендикулярен к плоскости чертежа, а ток направлен в плоскость чертежа от нас.
Тест "Индукция магнитного поля"
4. Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
∙ § 47.
∙ Контрольные вопросы.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.