Урок английского языка на тему "Oscar Wilde - "The Canterville Ghost"" (5 класс)

  • docx
  • 03.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Oscar Wilde The Canterville Ghost.docx

Технологическая карта  урока английского языка

 

Предмет, класс

Английский язык, 7 «Д» класс

УМК, автор программы

"Английский в фокусе" ("Spotlight") Ю.И. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко. В. Эванс (7 класс)

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

 Extensive Reading: Oscar Wilde “The Canterville Ghost”

Цель урока

Развитие навыков чтения, говорения и аудировования учащихся по теме «Oscar Wilde “The Canterville Ghost”»

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Сформировать знание основной лексики по теме Oscar Wilde “The Canterville Ghost” и умение использовать эту лексику в речи. Систематизировать знания по временной форме «Past Simple».

 

Развивать умения систематизировать новые знания по теме и применять их; умения вести диалоговую речь.

Воспитывать положительное отношение к культуре, истории и традициям страны изучаемого языка через её познание.

Формировать навыки работы в паре.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

Освоение учащимися учебного материала урока, умения использовать его в заданных ситуациях; развитие речевой, языковой, социокультурной, коммуникативной деятельности.

Личностные УУД: осознавать роль языка и речи в жизни людейумение выражать свои эмоции; высказывать свое отношение к различным музеям; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определить и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; определять последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; работать по составленному плану; совместно с учителем и одноклассниками оценить деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушать и понимать речь других; определить правилах поведения и общения и следовать им; работать в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.                                            

Познавательные УУД: выделять необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание в устной форме; овладевать при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Методическое обоснование урока

Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый учащийся смог достичь поставленной цели уроки.

ИОС урока

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

 

Учебник – 23 c.

 

Презентация, 

компьютер, мультимедийный проектор.

Мультимедийный компьютер, программные средства.

 

 

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(1 мин)

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Приветствует учащихся.

Hello, children! I’m glad to see you!  Sit down, please!

 

 

What date is it today?

 

What day on the week is it today?

 

Who is on duty today?

Обучающиеся приветствуют учителя.

Hello, teacher!

 

Today is

Называют отсутствующих.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

(7-10 мин)

 

Выявление степени усвоения  задан­ного учебного материала.

Раздать на парту лист с фонетической зарядкой. Читают хором и индивидуально.

 

A story is a special thing –

 

The ones that I have read.

 

They do not stay inside the book –

 

They stay inside my head.

 

Three people are working on the Past Simple Tense repetition cards today (раздаёт карточки). Look at the verbs. Let's repeat the pronunciation of the ending - ed.

 

 

The next task is to remember irregular verbs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Make sentences correctly.

Карточка 1:
1) Write the rule for the formation of Paste Simple Tense.
2)
Переведите предложения:
1.
Том играл в компьютер вчера.
2. Твоя собака была маленькой?
3. Саша не смотрел телевизор утром.

3) Составьте одно предложение с неправильным глаголом.
Карточка
2:

1) Write the rule for the formation of Paste Simple Tense.

2) Переведите предложения:

1. Мы играли с собакой на прошлой неделе.
2. Саша не сделал домашнее задание вчера.

3. Маша пела песню утром?

3) Составьте одно предложение с неправильным глаголом.
Карточка
3:
1) 1) Write the rule for the formation of Paste Simple Tens.
(правило образования).
2. Переведите предложения:
1. Вы играли с собакой на прошлой неделе?
2. Маша не пела песню утром.
3. Том смотрел телевизор вчера.
3) Составьте одно предложение с неправильным глаголом.

 

 

 

Now let's check your homework. you made up dialogues. Who wants to start?

Читают хором и индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

1) wanted [id]

2) stopped [t]

3) played [d]
4) closed [d]
5) started [id]

 

Преобразуйте:
1) be - … (was/were) – (been) (
быть)
2) beat – beat – beaten (
бить)
3) buy – bought – bought (
покупать)
4) become – became – become (
становиться)
5) do – did – done (
делать)


6) +: We be (were) when we see (saw) the plane
7) -: I answer (did not answer) your letter last week
8) ?: He read a book yesterday (Did he read a book yesterday?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают диалоги по ролям, подготовленные в рамках домашнего задания.

3. Мотивация учебной деятельности.

Постановка темы и цели урока.

(2 мин)

Вызвать интерес учащихся, настроить на работу на уроке. Формирование умения определять тему и цель урока.

What famous writers do you know?

 

Who is Oscar Wilde? Open your textbook on page 23 (text A).

 

Read and translate.

 

 

You will now listen to an audio recording. Think about what we're talking about today. АУДИРОВАНИЕ НОМЕР 2А 23 СТР.

 

 

 

So, today we're going to talk about the work of Oscar Wilde “The Canterville Ghost”.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Ищут в учебнике ответ на вопрос.

 

Читают и переводят задание.

 

 

Слушают аудиозапись, предполагают тему урока.

Видят тему, записанную учителем на доске.

4. Изучение нового материала

(10 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний, связей и отношений в объекте изучения.

The next task is 2b. (АУДИРОВАНИЕ)

НА ДОСКЕ (просит учащихся повторять хором за учителем):

an ambassadorm'bæsədə] – посол

to be haunted  ['hɔːntɪd] – населенный духами
Clank of metal [klæŋk ɔv 'met(ə)l] – лязг металла

Struck a match - чиркнуть спичкой

a footstep[ə 'futstep] – шаг

a wrist  [rɪst] – запястье

an ankle ['æŋkl] - лодыжка

Dressing case – несессер

Handcuffs – кандалы
Chains - цепи

Rusty chains – ржавые цепи

Oiling – смазка

 

What is this extract from the text about?

 

 

 

 

 

 

 

Excellent. Now let's read and translate the text.

 

Next task – number 3. Read and translate the task.

 

 

 

 

 

Слушают текст.

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The story is about a man who bought a house. One night, he heard strange noises and got out of bed to check.  Then, he saw the ghost of an old man in chains.

 

Читают и переводят текст.

 

Читают и переводят задание.


1) Mr Otis was the American Ambassador.

2) Mr Otis bought a house.
3) People said the Canterville Chase was haunted
4) Mr Otis woke up because he heard a noise
5) Outside his bedroom, he saw the ghost of an old man in chains

6) Mr Otis gave the ghost some oil.

 

5. Первичное закрепление материала

(5 мин)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Next – ex. 4, 5. Read and translate the tasks.

 

Составляем диалоги по парам.

Читают и переводят задание.

Делают задание. Ответ в тексте.

Составляют диалоги.

6. Рефлексия

(2 мин)

Выявление эмоционального состояния, степени удовлетворённости работой в группе.

Предлагает учащимся еще раз вспомнить, что сегодня изучили, задает вопросы.

1. What did you do the lesson?

2. Did you like your work?

3. Сегодня я узнал… (Today I have known (about)…)

4. Было интересно… (… was interesting to me)

5. Было трудно… (…. was difficult for me)

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою детальность.

 

7. Информация о домашнем задании

(1 мин)

 

Комментирует выполнение домашнего задания.

Ex. 5, page 23.  Learn the dialogues and answer them by roles.

Повторить 10 неправильных глаголов в конце учебника.

Goodbye!

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Goodbye, teacher!