Урок английского языка "Present Continuous"
Оценка 4.9

Урок английского языка "Present Continuous"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
5 кл—6 кл
05.05.2020
Урок английского языка "Present Continuous"
Настоящее длительное.docx

Технологическая карта урока английского языка

    6 класс

положения конкурсов2                Тема “Present Continuous”.

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Педагогическая технология: дифференцированная

Цель урока

 

Задачи урока

Способствовать формированию грамматических навыков употребления Present Continuous.

1. Формировать навыки монологической и диалогической речи на уровне 1 предложения, используя временную форму Present Continuous.

2. Самостоятельно формулировать правило образования Present Continuous.

3. Комментировать действия,  изображенные на картинке.

4. Вести мини-диалог по теме.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

Формировать навыки           монологической и диалогической речи, используя временную форму Present Continuous

Комментировать действия, изображенные на картинке

 Личностные   УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению.

Регулятивные  УУД:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

  • формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.  

       Учащиеся  получат возможность научиться:  • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

 • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные   УУД: 

 • формулирование собственного мнения и позиции, 

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся  получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

 • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.   

 Познавательные…УУД 

 построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;   

 • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся  получат возможность научиться:  • ставить проблему, аргументировать её актуальность; 

• делать умозаключения  и выводы на основе аргументации.

Основные понятия

Глаголы, связанные с активностью детей, Present Continuous

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физкультура, русский язык и др. предметы

Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

- Учебник;

- Рабочая тетрадь;

- Звуковое приложение (CD);

- Компьютерная презентация лексического материала.

 


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности. Орг. Момент

1. Приветствие

2. Целеполагание, мотивация учащихся.

3. Фонетическая зарядка.

(5 минут)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

Good morning, children! -How are you today?

-Im fine. Thank you.

Сегодня мы будем с вами исследователями и будем открывать секреты английских времён и даже встретимся со сказочным трёхголовым чудовищем.

-Are you ready? Let’s start!

Let’s listen to the song and then we’ll sing it. (слайд или доска)

Its raining. It’s pouring,

The old man is snoring.

He  went to bed and bumped his head

And couldn’t get up in the morning.

Подготовка к работе

Good morning!

-Fine, thanks. And you?

Ученики осознают и принимают  цели урока, настраиваются на работу.

 

 

 

Читают песню, повторяя за учителем, самостоятельно поют.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Стадия вызова

(5 минут)

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Давайте теперь посмотрим на глаголы в этой песне. В каком они стоят времени? А ещё, какое время вы знаете?

А можете ли вы сказать, в каком времени стоят глаголы to rain/ to pour/ to snore? (Я скажу вам, что это время называется Present Continuous) мы видели в песенке, что действия происходили в настоящий момент.

Давайте вспомним Present Simple, что обозначает это время, как образуется, какие сигнальные слова помогают определить время, вспомогательные глаголы для образования вопросов и отрицаний. Give the example.

Сейчас вам будет предложено задание для пробного действия. Как вы думаете зачем?

Translate into English – Мальчик делает домашнюю работу в настоящий момент.

Who has done the translation? Who can’t do the translation? Why?

Выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Находят глаголы и определяют время, говорят о знакомых временах.

Затрудняются ответить на вопрос

 

Актуализируют знания по теме Present Simple

 

 

Чтобы понять, чего мы не знаем.

 

Не знаем, как образуется настоящее продолженное время.

3. Постановка учебной задачи.

(1 минута)

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Какая же тогда у нас сегодня задача на уроке?

What shall we do on the lesson?

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Научиться образовывать настоящее продолженное время (узнать правило образования)

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Стадия осмысления

(13 минут)

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

I think you are clever enough to make the rule for yourselves.

Divide into 3 groups using the information from your books on p.65 ex.45-46 and the slide fill in the table and create a rule. (раздать листы для заполнения)

Present Continuous

Формула (образование)

Значение действия (когда происходит) на русском языке

Спутники времени

 

 

 

 

But before this let’s have some revision. (4 минут)

What do you know about the verb “to be” (создаём кластер)

И выполняем тренировочное упражнение на слайде.

Учитель распределяет учащихся, ответственных за

определённую колонку. Сильный ученик помогает

остальным. (5 минут)

Let’s compare your results and our rule.

Let’s paint our rule in the form of a dragon.

 Предлагаю сделать это в тех же группах.

 (творческое задание) (2 минуты)

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

Делятся на 3 группы.

 

Говорят всё, что знают о глаголе “to be”Работают в группах, заполняя таблицу-правило.

 

 

 

 

 

 

P1, P2 зачитывают правило. Эталон на доске.

Дорисовывают заготовки дракона.

Физкультминутка (3 минуты)

I see you are tired a bit. Let’s have some rest. Head, shoulders, knees and toes.

 

5. Первичное закрепление.

 

(10 минут)

Устанавливает осознанность ситуации.

Lets listen and repeat как правильно произносятся окончания глаголов, а потом сами попробуем присоединить к дракону хвост.Упр.48 с.66. несколько глаголов на доске, дети подбегают и дописывают окончания. (3 минуты)

Look at photos and say what they do ex. (2 минуты)

Let’s work in pairs. First repeat after me and translate. Now act it out in pairs. Change your partners and try to learn it by heart. (5 минут)

Let’s listen to each other and give marks.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

 

 

 

Заучивают мини-диалог в сменных парах.

Слушают одноклассников и ставят им оценки.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 минуты)

Организует деятельность по применению новых знаний.

Now let’s see how you work individually. (раздаются карточки для заполнения и для самопроверки по эталону)

Fill in the sentences.

are dancing          is doing          am reading            are watching       

am playing       are going

Look! The girl ______________ her  homework.

My parents _______________  TV now.

At the moment I  ______________ computer games.

The children  _______________ to school.

I ______________  an interesting book now.

The man and the woman _______________.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Индивидуально выполняют задания и сравнивают с эталоном, выставляя себе оценку.

7. Рефлексия деятельности (итог)

(5 минут)

 

 

Оценивание.

Объяснение домашнего задания.

 

Организует рефлексию.

Well, children, thank you for your good and productive work. But it’s time to finish our lesson.

Let’s analyze our work. What did we do at our English lesson? What new and interesting facts did you learn from our lesson?

What emotions do you feel?

- So, your marks for the lesson…

- Write down your home task..

А также попробуйте пофантазировать и изобразить наше новое время Present Continuous в форме своей зверюшки или как-то иначе.

 

-If everything is clear, good-bye and see you tomorrow.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

- We read, wrote, spoke, did sport exercises, draw a dragon…

-We played a game.

-Мы узнали, что в английском языке не одно, а несколько настоящих времён.

- Познакомились с новым временем Present Continuous.

- Оно означает, что действие длится в момент нашей речи.

Ученики просматривают домашнее задание в учебнике, осознают его и записывают в дневники.



Технологическая карта урока английского языка 6 класс

Технологическая карта урока английского языка 6 класс

Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихся

ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихся

Translate into English – Мальчик делает домашнюю работу в настоящий момент

Translate into English – Мальчик делает домашнюю работу в настоящий момент

Сильный ученик помогает остальным

Сильный ученик помогает остальным

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020