Урок биологии 5 класс
Тема урока: Царство бактерии. Строение и жизнедеятельность бактерий
Разработала:
Молдованова Татьяна Васильевна
учитель биологии, химии,
филиала МОУ СОШ №3 г.Аткарск
Саратовской области в селе Елизаветино
с. Елизаветино
2024г.
Предмет
Биология |
Класс |
5 |
|
|||||
Тема урока |
Бактерии |
|||||||
Цель урока: формирование представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека. Планируемые образовательные результаты |
||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||
Выделение существенных признаков живых организмов, различение на таблицах частей и органоидов клетки, выявление приспособлений к среде обитания, овладение методами биологии. |
Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения. |
Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений. |
||||||
Универсальные учебные действия |
Познавательные УУД: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития, осознанное изучение учебного материала. Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению. Коммуникативные УУД: потребность в общении с учителем, умение слушать, вступать в диалог, работать с источниками информации, сравнивать и анализировать факты. Личностные УУД: волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталонно. |
|||||||
Основное содержание учебного материала |
Строение бактериальной клетки. Отличия бактерий от других организмов. Размножение бактерий. Образование спор при неблагоприятных условиях. Роль бактерий в природе и в жизни человека. |
|||||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Цифровой микроскоп с мультимедиа. |
|||||||
Оборудование |
Текст приложения, муляжи фруктов (груши, яблоки, персики, сливы) |
|||||||
|
|
|||||||
СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||
• Мотивация знаний УУД • Актуализация ранее полученных знаний УУД, Актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений. |
||||||||
Деятельность учителя Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию . Сквозь волшебный прибор Левенгука На поверхности капли воды Обнаружила наша наука Удивительной жизни следы. Государство смертей и рождений, Нескончаемой цепи звено, В этом мире чудесных творений Сколь ничтожно и мелко оно! Но для бездн, где летят метеоры, Ни большого, ни малого нет, И равно беспредельны просторы Для микробов, людей и планет. Там я звездное чую дыханье, Слышу речь органических масс И стремительный шум созиданья, Столь знакомый любому из нас. Учитель: Это стихотворение Николай Заболоцкий посвятил мельчайшим живым организмам, обитающим на планете Земля – бактериям.
1. Демонстрирует микропрепарат. 2. Задает вопросы: - К какому царству относят данные организмы? - Можно ли тело данных организмов назвать клеткой? Почему? - Какие особенности строения бактерий вы заметили? - С помощью каких методов можно изучать данные организмы? - Где обитают данные организмы? - Как называется биологическая наука, изучающая бактерии? - Как получили данный микропрепарат? Предложите способ получения микропрепарата в школьной лаборатории. С какими трудностями мы встретимся при изготовлении микропрепарата? - Есть ли бактерии в организме человека? Как можно это доказать? 3. Определяет (в процессе диалога) ключевые слова урока и записывает их на доске. |
Деятельность учащихся Рассматривают микропрепарат, вступают в диалог; вспоминают царства живой природы, особенности строения клетки, отмечают повсеместность распространения бактерий, их маленькие размеры, называют науку бактериологию, предлагают варианты изготовления микропрепарата, предполагают наличие бактерий в организме человека, используя личностный опыт, называют болезнетворные бактерии.
Определяют ключевые слова урока: бактерии, микроорганизмы, бактериология, болезнетворные бактерии. |
|||||||
3 . Создание проблемной ситуации. ПУУД Вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения и формировать самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера |
||||||||
Деятельность учителя 1. Демонстрирует рисунки 2. Задает вопросы: - Какие полезные вещества, необходимые для человека находятся в яблоках? - Какие изменения произошли с яблоком на правом рисунке? - Можно ли считать эти изменения результатом деятельности бактерий? - Какую пользу приносят бактерии гниения? Предположите облик Земли, если бы на ней отсутствовали бактерии гниения. 3. Учитель демонстрирует свежее яблоко и счищает с него кожуру. - Я утверждаю, что полностью избавился от бактерий на данном яблоке. Так ли это? - Что необходимо знать о бактериях, чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение? - Где найти эти знания? - Какие меры помогут подольше оставаться яблоку свежим? Почему вы так думаете? |
Деятельность учащихся Рассматривают рисунки, вспоминают витамины, химические элементы, необходимые для здоровья человека; отмечают, что яблоко на правом рисунке подвержено гниению; предполагают, что это результат деятельности бактерий, высказывают мнение о роли бактерий – разрушителей, облике Земли без бактерий-разрушителей.
Высказывают своё мнение, предполагают, что, прежде всего, необходимо знать процессы жизнедеятельности бактерий, предлагают различные источники знаний, выдвигают предположения. |
|||||||
4 . Целеполагание РУУД, ПУУД Постановка учебной задачи, прогнозирование результатов уровня усвоения учебного материала Формирование познавательных мотивов учебной деятельности, построение логической цепи рассуждений. |
||||||||
Деятельность учителя 1. Формулирует и записывает учебную задачу: “Как сохранить яблоко свежим?”. 2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о бактериях, обитающих на яблоке, и ответы фиксирует на доске в виде схемы:
- Какое имеют строение? - Когда и как размножаются? - Какие бактерии поселяются? - Какую имеют форму? - Приносят пользу или вред? и т.д. 3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения. |
Деятельность учащихся Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют схему.
Высказывают предположения. |
|||||||
4. Планирование РУУД, КУУД Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал |
||||||||
Деятельность учителя 1. Раздает произвольно вырезанные из бумаги фигуры фруктов (груши, яблоки, персики, сливы) – формирует группы сменного состава по названию фрукта. 2. Раздает текст (материал приложения). 3. Раздает инструкции к групповой работе. |
Деятельность учащихся Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции. Инструкция Общая часть для всех групп 1. Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы. 2. Прочитайте текст. 3. Назовите его. Составьте план текста. 1 группа - Пользуясь описанием строения бактерий, предложите схему строения клетки. - Охарактеризуйте различные формы строения бактериальных клеток, изображенные на рисунках используя только прилагательные. 2 группа - Изобразите в виде схемы процесс размножения бактерий. - Какие условия являются благоприятными для размножения бактерий? Изобразите эти условия в виде символов, подобных символам на ярлыках одежды. 3 группа - Сформулируйте и запишите определение “Спора – это…”. - Какие условия являются неблагоприятными для бактерий? Изобразите этикетку антибактериального мыла с указанием символов этих условий. 4 группа - Заполните схему. - Предположим, что в организм попала одна болезнетворная бактерия. Через 5 часов в организме окажется 1024 бактерий. Как это можно объяснить? |
|||||||
5. “Открытие нового знания”. ПУУД Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения. |
||||||||
Деятельность учителя 1. Заслушивает командиров групп с результатами работы. Просит командира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения. 2. Проводит рефлексию деятельности в группах. - Сформулируйте цель, стоявшую пред вами. - Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет. - Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить. 3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к схеме, составленной ранее. 4. Структурирует материал в виде схемы (кластера) (схема представлена ниже) |
Деятельность учащихся Выступление командиров, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение; рефлексия деятельности в группе, составление итоговой схемы (кластера). |
|||||||
6. Применение нового знания РУУД, ЛУУД Умение применить знания в новой ситуации |
||||||||
Деятельность учителя Предлагает выполнить задания 1. Сравнить строение растительной и бактериальной клетки. Выявить черты сходства и различия. 2. Бактерии выделяют тепло при разложении органики. Предложите варианты использования этого свойства бактерий. 3. Задает вопрос: – Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 4. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы. |
Деятельность учащихся Выполняют задание.
Выполняют задание в парах и затем обсуждают.
Отвечают на основной вопрос урока “Как сохранить яблоко свежим?”, исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения. |
|||||||
7. Рефлексия ЛУУД Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
||||||||
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом - Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? 2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание. |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. |
|||||||
8. Домашнее задание |
||||||||
1. П. 11 с.60-62 2. Раб.тетрадь,задания к п.11 |
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.