Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
с. Грушевского Александровского района
Ставропольского края
Урок биологии в 7 классе на тему:
«Наш мир – не случайность, не хаос - есть система во всем. Пищевые цепи питания в природе»
Автор:
Горгосова Любовь Николаевна- учитель биологии
Цель: дать детям представление о взаимосвязях, существующих в природе - пищевых цепочках.
Задачи:
- расширять знания детей о взаимосвязи растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга;
- формировать умения составлять пищевые цепочки, обосновывать их;
-
развивать речь детей, отвечая на вопросы учителя;
- обогащать словарь новыми словами: взаимосвязь в природе, звено, цепочка,
пищевая цепочка;
- развивать внимание детей, логическое мышление;
-
способствовать воспитанию интереса к природе, любознательности.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: таблица «Цепи питания»,
презентация «Цепи питания».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка и актуализация знаний по теме “Состав и структура
сообщества”.
Фронтальный опрос учащихся по теме предыдущего занятия:
-Какие факторы среды вы знаете?
- Какие местными примерами вы можете подтвердить прямое и косвенное влияние биотических факторов?
- Докажите, что слепыши изменяют среду своего обитания.
- Приведите примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу в результате хозяйственной деятельности.
- Каковы последствия изменения среды обитания?
3. Изучение нового материала. Объяснение с использованием презентации.
Объяснение начну со стихотворения ,а вы постарайтесь определить о чём оно, тему и цель нашего урока.
Орел, стремясь из-под небес стрелою,
грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить
ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца
любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на
прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая
вверх, цветок съедает сонный"
В любом биоценозе между видами существуют пищевые взаимоотношения. Пищевые взаимоотношения обеспечивают в биоценозах организмы энергией. Называется тема и цель урока. Пищевая цепь - ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путем поедания одних особей другими.
Начальное
звено в цепи питания- зеленые растения (автотрофы) - продуценты органических
веществ. Растительноядные животные поедают растения , их в свою очередь- животные-хищники.
Это консументы - гетеротрофы- потребители готовых органических веществ.
Отмершими частями растений, животных питаются редуценты (разрушители),которые
разлагают органические вещества до неорганических. Таких
цепей в биоценозе может быть много. Длина цепи питания может состоять из 4-6
звеньев. Например: осина —> личинки насекомых —> синица —>
ястреб. Учащиеся приводят свои примеры цепей питания.
Проводят
взаимопроверку полученных знаний в виде теста.
1. Производители органических веществ в экосистеме
А) продуценты
Б) консументы
В) редуценты
Г) хищники
2. К какой группе относятся микроорганизмы, обитающие в почве
А) продуценты
Б) консументы I порядка
В) консументы II порядка
Г) редуценты
3. В экосистеме хвойного леса к консументам 2-го порядка относят
А) ель обыкновенную
Б) лесных мышей
В) таежных клещей
Г) почвенных бактерий
Назовите животное, которое следует включить в пищевую цепь: трава —> ? —> волк
А) тигр
Б) ястреб
В) заяц
Г) белка
4.
Определите, какое животное надо включить в пищевую цепь: злаки —> ? —> уж
—> коршун
А) лягушка
Б) ёж
В) мышь
Г) жаворонок
5. Назовите животное, которое следует включить в пищевую цепь: трава —> ?—> волк
А) тигр
Б) ястреб
В) заяц
Г) белка
6. Растения производят органические вещества из неорганических, поэтому играют в пищевых цепях роль
А) конечного звена
Б) начального звена
В) организмов-потребителей
Г) организмов-разрушителей
7. Бактерии и грибы в круговороте веществ выполняют роль:
А) производителей органических веществ
Б) потребителей органических веществ
В) разрушителей органических веществ
Г) разрушителей неорганических веществ
8. Продолжите цепь питания: пшеница —> мышь —> ...
А) крот
Б) суслик
В) лисица
Г) тритон
9. . Определите верно, составленную пищевую цепь
А) еж —> растение —> кузнечик —> лягушка
Б) кузнечик —> растение —> еж —> лягушка
В) растение —> кузнечик —> лягушка —> еж
Г) еж —> лягушка —> кузнечик —> растение
10. Определите правильно составленную пищевую цепь
А) чайка —> окунь —> мальки рыб —> водоросли
Б) водоросли —> чайка —> окунь —> мальки рыб
В) мальки рыб —> водоросли —> окунь —> чайка
Г) водоросли —> мальки рыб —> окунь —> чайка
11. Определите правильно составленную пищевую цепь
А) ястреб —> синица —> личинки насекомых —> сосна
Б) сосна —> синица —> личинки насекомых —> ястреб
В) сосна —> личинки насекомых —> синица —> ястреб
Г) личинки насекомых —> сосна —> синица —> ястреб
В природе существует два основных типа пищевых цепей: пастбищные (цепи выедания), которые начинаются с продуцентов, детритные (цепи разложения), которые начинаются с растительных и животных остатков, экскрементов животных.
Задание
№1 : сравните
две цепи питания, определите черты сходства и различия. (Первая пищевая цепь
начинается с продуцентов – живых растений, вторая с растительных остатков –
мертвой органики).
Все компоненты пищевых цепей распределяются на трофические уровни. Трофический
уровень – это звено в цепи питания.
- Первый трофический уровень – зеленые растения (продуценты),
- Второй трофический уровень – растительноядные животные (консументы 1 порядка)
- Третий трофический уровень – мелкие хищники (консументы 2 порядка)
- Четвертый трофический уровень – крупные хищники (консументы 3 порядка)
- Пятый трофический уровень – организмы, потребляющие мертвое органическое вещество – почвенные бактерии, грибы (редуценты)
Задание
№2: составьте
цепь питания, включив в нее перечисленные организмы: гусеница, кукушка, дерево
с листьями, канюк, почвенные бактерии. Укажите продуцентов, консументов,
редуцентов. (дерево с листьями - гусеница- кукушка-канюк – почвенные бактерии).
Определите, сколько трофических уровней содержит данная цепь питания (данная
цепь состоит из пяти звеньев, следовательно, пять – трофических уровней).
Определите, какие организмы расположены на каждом трофическом уровне. Сделайте
вывод.
Почему
пищевые цепи короткие? (В цепи питания каждое последующее звено теряет часть
энергии органического вещества, получаемого с пищей, теряет часть извлеченной
из нее энергии). На последующий уровень переходит только 10% энергии.
Существующие пищевые пирамиды показывают равное убывание биомассы каждого
последующего звена в цепи питания, заканчивающееся последним консументом. Есть
правило10 %. (закон Линдемана) Оно гласит: На каждый последующее звено пищевой цепи поступает
только 10% энергии (массы) , накопленной предыдущим звеном.
Решается задача. Зная правило десяти процентов, рассчитайте, сколько
понадобится фитопланктона, чтобы выросла одна щука весом 10 кг (пищевая цепь:
фитопланктон – зоопланктон – мелкие рыбы – окунь – щука). (Ответ: итого для
того чтобы выросла щука весом в 10кг нам надо 100кг окуня - или 1000кг мелкой
рыбы - или 10000кг зоопланктона или 100 000 кг фитопланктона)
Задание
№3: зная правило десяти процентов,
рассчитайте, сколько нужно травы, чтобы вырос один орел весом 5 кг (пищевая
цепь: трава – заяц – орел). Условно принимайте, что на каждом трофическом
уровне всегда поедаются только представители предыдущего уровня.
В
природе все цепи питания не изолированы друг от друга, они сложно переплетаются
и, соединяясь, образуют пищевую сеть. (Рассматриваем пищевую сеть на
рисунке198).
Итог
урока. Возвращаясь к теме нашего урока : «Наш мир – не
случайность, не хаос - есть система во всем. Пищевые цепи питания в природе», сделайте
вывод по изученному уроку и на примере цепей питания в природе, докажите, что наш
мир – не случайность, не хаос - есть система во всем.
1. Исследования пищевой цепи помогают понять кормовые отношения и взаимодействие между организмами в любой экосистеме.
2. Благодаря им, есть возможность оценить механизм потока энергии и циркуляцию веществ в экосистеме, а также понять движение токсичных веществ в экосистеме.
3. Изучение пищевой цепи позволяет понять проблемы биоусиления.
В любой пищевой цепи, энергия теряется каждый раз, когда один организм потребляется другим. В связи с этим, должно быть намного больше растений, чем растительноядных животных. Автотрофов существует больше, чем гетеротрофов, и поэтому большинство из них являются растительноядными, нежели хищниками. Хотя между животными существует острая конкуренция, все они взаимосвязаны. Когда один вид вымирает, это может воздействовать на множество других видов и иметь непредсказуемые последствия. В природе есть порядок и система во всем.
Домашнее задание: параграф 55,творческое задание: составить синквейн по ключевым словам темы урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.