Урок чтения (литературного чтения) в 7 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ (8 вид) на тему "Р. П. Погодин "Время говорит - пора". Сравнительная характеристика героев и их поступков"
Оценка 5

Урок чтения (литературного чтения) в 7 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ (8 вид) на тему "Р. П. Погодин "Время говорит - пора". Сравнительная характеристика героев и их поступков"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
07.12.2023
Урок чтения (литературного чтения) в 7 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ (8 вид) на тему "Р. П. Погодин "Время говорит - пора". Сравнительная характеристика героев и их поступков"
!!!! План-конспект ОТКР урока чтения- Время говорит - пора -Р. Погодин.docx

Технологическая карта урока

Предмет: чтение (литературное чтение)

Класс: 7

Учитель:

Дата:

Тема:  Р.П. Погодин «Время говорит – пора». Сравнительная характеристика героев и их поступков                                            

 

Тип урока 

Урок усвоения новых знаний (технология деятельностного метода)

Дидактическая

цель

формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом Р. П. Погодина «Время говорит – пора»

 

 

Задачи:

Коррекционно- образовательная: формировать знания обучающихся о писателе;

познакомиться с 1 частью рассказа Р. П. Погодина «Время говорит – пора»;

учиться анализировать  и определять главную мысль произведения; давать сравнительную характеристику героям;

Коррекционно-развивающая: коррегировать у обучающихся навыки чтения, связной речи;

Коррекционно-воспитательная: привить обучающимся интерес к творчеству Р. Погодина; привить обучающимся негативное отношение к алкогольным напиткам, алкоголизму; привить обучающимся уважение и любовь к своей семье

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные:

- расширить сведения о жизни и творчестве Р. Погодина и познакомить с его произведением “Время говорит - пора”;

- обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия, иллюстрации;
- учить давать сравнительную характеристику героям, их поступкам;
- совершенствовать навыки качества чтения: правильность, беглость, выразительность.

- актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

Личностные УУД:

 - побудить интерес к произведениям Р. Погодина;

- развивать правильные качества личности;

- воспитывать терпимость, уважительное отношение и любовь к своей семье, негативное отношение к алкогольным напиткам, алкоголизму

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД

-формировать умение  строить простые рассуждения;

- развивать умение осуществлять логические действия анализа, синтеза и обобщения;

- формировать у обучающихся умение работать с различными источниками информации;

- уметь  ориентироваться в своей системе знаний:  отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные УУД

-  уметь  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-уметь высказывать своѐ предположение на основе работы с материалом учебника;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД

-  уметь  оформлять свои мысли в устной форме;  слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

 

Технологии обучения

  1. Технология проблемного обучения
  2. Технология деятельностного метода
  3. Личностно-ориентированное обучение
  4. ИКТ

Методы

а) по источнику знаний:

- словесные;

- беседа (взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся);

- наглядные;

- практические

б) по степени взаимодействия учителя и учащихся:

- беседа;

- самостоятельная работа

в) по характеру познавательной деятельности:

- репродуктивные;

- проблемные;

- частично-поисковые;

- постановка проблемы, поиск решений, подтверждений, выдвинутых предположений

методы стимулирования

 - создание ситуации успеха, поощрения

Формы проверки достижений ожидаемого результата

- самоконтроль;

-фронтальный контроль

-индивидуальный контроль

 

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Ресурсы:

 

-     мультимедийный проектор, интерактивная доска;

-     компьютер;

-     мультимедийная презентация

-      

Оборудование:

-      Учебники, тестовые задания на листах


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Коррекционная работа

1.

Организационный этап

1)     Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в школе День открытых дверей! К нам пришли в гости ваши родители, учителя! Давайте поприветстуем их, улыбнемся им! Молодцы! Садитесь!

2)      Речевая разминка.  Дело мастера боится. Пьянству-бой.

- читаем поговорки вслух сначала медленно, потом быстро

- о чем говорится в этих поговорках?

 

 Фиксация настроения . Проверка готовности рабочего места. Контроль/самоконтроль позы учащегося за партой.

 

Читают поговорки

Отвечают на вопросы

- Если не будешь  бояться работы, она будет всегда получаться; нужно бороться с пьянством

 

 

 5 мин

 

Коррекция внимания

 

 

 

 

 

Коррекция связной речи

Коррекция мышления

 

 

2.Актуализация знаний      

 

1)     Проверка домашнего задания

 А сейчас вспомним  то, что мы рассматривали на прошлом уроке.

Выберите правильный ответ: 1. Какое произведение мы читали и анализировали на прошлом уроке: «Капитан Клюквин», «Багульник», «Картофельная собака»?

2. Кто написал это произведение: Юрий Яковлев, Николай Рыленков, Юрий Коваль?

3. Кто главный герой этого произведения: Капитан Клюквин, Тузик, Коста?

4. Чему учит это произведение: защищать Родину, любить животных, храбрости.

2)  Закончите пословицу

§  Землю красит солнце, а человека – (работа)

О чём эти пословица? (о труде, о его пользе, что труд облагораживает человека) 

Следующая пословица –Кто вино любит, тот сам себя (погубит). Как вы понимаете эту пословицу? (алкоголь разрушает жизнь человека)

О чем  мы будем читать новое произведение? (о пользе труда, о вреде алкоголя)

Сегодня мы познакомимся с произведением Радия Петровича Погодина «Время говорит – пора».

 

 

 

Отвечают на вопросы

1. «Багульник»

2. Юрий Яковлев

3. Коста

4. Любить животных

 

  

 

 

 

 

 

 

Заканчиваю пословицы.

- Работа

- О труде, о его пользе, что труд облагораживает человека

- Погубит

- Алкоголь разрушает жизнь человека

- О пользе труда, о вреде алкоголя

 

 

8 мин

 

Коррекция памяти

Коррекция связной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция внимания

Коррекция мышления

 

 

 3. Постановка цели и задач урока

Какова цель сегодняшнего урока?

 

Называют цель урока

- Познакомиться с произведением  Радия Петровича Погодина «Время говорит – пора»

- Дать характеристику героев этого произведения

 

3 мин

Коррекция связной речи

 

 

4.   Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

    1. Знакомство с творчеством Р. Погодина

Радий Погодин родился 16 августа 1925 года в деревушке под Тверью в крестьянской семье. Затем вместе с матерью и старшим братом переехал в Ленинград. Здесь в 1941 окончил 8 классов.  Едва набравшись сил, в 17 лет он ушел на фронт. После окончания пехотного училища Погодин отправлен в действующую армию. 

  Радий Погодин - представитель поколения фронтовиков.

С января 1943 года он участвовал в боях. Войну закончил в Берлине командиром отделения разведки в танковой дивизии. Несколько раз был ранен, контужен. Награжден двумя орденами Славы, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Когда война кончилась — работал. Работал воспитателем, слесарем-механиком, лесорубом, грузчиком, мойщиком окон, пионервожатым, штамповщиком по металлу, пожарным, журналистом. По доносу был арестован, 5 лет сидел «за антисоветскую пропаганду». Радий Погодин написал более 20 книг, среди которых сборники рассказов, повести, сказки, пьесы. Пользовались популярностью и фильмы, снятые по повестям  писателя. Читатели детских журналов «Мурзилка», «Пионер», «Костёр» с нетерпением ждали его новых произведений. Многие книги были переведены на десятки языков и оценены по достоинству: Погодину присудили премию имени Ганса Христиана Андерсена.

     В 1960 г. вышла книга рассказов «Рассказы о веселых людях и хорошей погоде». Её герои — люди открытые, не унывающие в беде, верные в дружбе.

 Мы сегодня начнем читать рассказ из этой книги «Время говорит – пора».

А сейчас послушайте 1 часть рассказа. Перед этим проведем словарную работу. Рассмотрим слово ОПЕКУНСТВО, которое встречается в тексте. ОПЕКУНСТВО - это форма защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка.

2)     Проведение физминутки

3)     Первичное чтение учителем 1 части рассказа (с.265 – с.268)

 

 

Слушают, задают вопросы

 

             

 

 

 

 

8 мин

 

 

Коррекция слухового восприятия

Коррекция внимания

 

 

5. Первичная проверка понимания

 1. Понравилось ли вам 1 часть произведения?

 2.  Какие чувства у вас вызывает  рассказ?

 

 Отвечают на вопросы

- Жалость к мальчику Володе

- Осуждение действий Ивана Глухова, его алкоголизм

 

 

 2 мин

Коррекция связной речи

Коррекция мышления

 

 

 

6.   Первичное закрепление

 

1.          Анализ произведения

- Кто главные герои?

- Какая трагедия произошла в семье?

- В чем проявилась слабость отца?

- Чем он оправдывал свое пьянство?

- Можно ли считать это оправданием?

      2. Тестирование обучающихся (на листочках) Работа в парах

1.      Коррекционное упражнение «Придумай название части рассказа»

- Объясните.

I.       Итог урока.

- Как называется рассказ, который мы начали читать на уроке?

- Кто автор рассказа?

- Чему учит нас этот рассказ?

 

 

 

 

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы?  

- Мальчик Володя, его отец Иван Глухов

- Умерла мама мальчика

- Начал пить

- Смертью жены

- Нет

Выполняют тестирование в парах

 

Придумывают названия: «Смерть мамы», «Папа начал пить»

 

 

Отвечаю на вопросы

- «Время говорит – пора»

 

- Р. Погодин

 

Любить и уважать родителей, детей, не принимать алкоголь, другие вредные вещества,  думать и заботиться о соей семье, о своих близких

 

 

  7 мин

Коррекция памяти

Коррекция связной речи

Коррекция мышления

 

 

 

 

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок

 

  Выставление оценок

 Слушают. Задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 мин

 

 

Коррекция внимания

 

 

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению

  С. 265-268 прочитать, ответить на вопросы 1, 2

 

 

 Слушают, записывают домашнее задание в дневниках

2 мин

Коррекция слухового восприятия

 

9.  Рефлексия (подведение итогов

 

  Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).

 

Оценивают свою деятельность

  

  3 мин

Коррекция внимания

Коррекция мышления

 

 


 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Метапредметные: Познавательные

Метапредметные: Познавательные

Методы а) по источнику знаний: - словесные; - беседа (взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся); - наглядные; - практические б) по степени…

Методы а) по источнику знаний: - словесные; - беседа (взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся); - наглядные; - практические б) по степени…

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаВремяКоррекционная работа 1

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаВремяКоррекционная работа 1

Рыленков, Юрий Коваль? 3.

Рыленков, Юрий Коваль? 3.

Постановка цели и задач урока

Постановка цели и задач урока

Когда война кончилась — работал

Когда война кончилась — работал

Проведение физминутки 2)

Проведение физминутки 2)

Первичное закрепление 1

Первичное закрепление 1

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок

Урок чтения (литературного чтения) в 7 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ (8 вид) на тему "Р. П. Погодин "Время говорит - пора". Сравнительная характеристика героев и их поступков"

Урок чтения (литературного чтения) в 7 классе коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ (8 вид) на тему "Р. П. Погодин "Время говорит - пора". Сравнительная характеристика героев и их поступков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2023