КГУ сш. № 33 им. М. Ауэзова
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
«Моя семья» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Соколова Е. А. |
|||||
|
Дата: |
15. 10. 2024 г. |
|||||
|
Класс: 2 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Какие бывают животные |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.2.2.1 различать представителей классов животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие; 2.2.2.3 объяснять способы размножения животных; |
|||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: различать представителей классов животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие; Большинство учащихся смогут: описать отличительные признаки животных разных классов; Некоторые учащиеся смогут: объяснять способы размножения животных. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-2 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Здравствуйте ребята, Слышите звонок? Это начинается новый наш урок Ребята, мы с вами продолжаем говорить о растительном и животном мире. Сегодня мы остановимся именно на животном царстве. И постараемся разобраться, на какие классы можно разделить всех животных. На протяжении всего урока, я буду вас оценивать жетонами с изображением животных, вы будете их собирать, таким образом вы соберете свой маленький заповедник. Если вы за урок успеете собрать от 1 до 5 жетонов- ваша оценка будет 5 баллов, 6 жетонов оценка – 6 баллов, 7, 8 жетонов – оценка 7, 8 баллов соответственно, 9, 10 и более жетонов оценка будет 9 и 10 баллов (2 мин)
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
|
|
||
|
2. Середина урока. 3– 40 мин
|
1.Проверка домашнего задания: Учащиеся разделены на 3 группы. Прием «Выполнение постера» - Ребята мы с вами прошли все темы о растениях. Для того, чтобы проверить на сколько вы усвоили материал, давайте выполним задания. У вас на столах есть большой лист формата А3, у первой группы задание выбрать картинки, на которых изображены условия для успешного роста растения, у второй группы картинки правильного ухода за растениями, у третьей группы картинки, на которых изображены действия людей вредящие растениям, но есть одно усложнение, в конверте лежат не только те картинки, которые вам нужны, но и лишние картинки, которые использовать не нужно. За правильно выполненную работу каждый участник группы получает по три балла, за каждую не правильно подобранную картинку снимается по одному баллу. (Время выполнения 2 минуты, защита работ 5 минут) 1. группа выбрать из предложенных картинок, только необходимые условия для благополучного роста растений 2 группа: Выбрать из предложенных картинок, только те, на которых люди трудятся для сохранения и размножения растений. 3 группа: Выбрать из предложенных картинок те, на которых изображены поступки людей вредящие растениям Целепологание: Назовите одним словом картинки, изображенные на слайдах: (На слайде: мышь, кенгуру, колибри, змея, стрекоза, лягушка) Верно, все это называется животными. Ребята, подумайте все ли животные одинаковые? (Нет) Верно, в свою очередь царство животных тоже делится на группы, а на какие именно группы их можно разделить, узнаете выполнив следующее задание. Работа с классом: Ребята, сейчас я вам предлагаю взглянуть на монитор. Вам нужно определить лишнее животное в каждой строке и объяснить почему вы исключаете это животное из списка. Время выполнения 3 минуты. За каждый правильный ответ, ответивший ученик получает по 1 баллу 1. Окунь, ёрш, кузнечик, карась (все рыбы, кузнечик - насекомое) 2. Тигр, лиса, муха, волк. (все животные (млекопитающие), муха насекомое) 3. Ласточка, дятел, мышь, синица (все птицы, мышь-животное) 4. Стрекоза, бабочка, ворона, жук (все насекомые, ворона - птица) 5. Крокодил, черепаха, карась, лягушка (все земноводные, карась - рыба) 6. Змея, ящерица, хамелеон, бабочка (все пресмыкающиеся, бабочка - насекомое) Название последних двух групп животных, не даром у вас вызвало затруднения, ведь земноводные и пресмыкающиеся – это новые группы животных на которых мы с вами сегодня обратим внимание. Давайте, все вместе внимательно посмотрим на монитор и послушайте о видах животных. Ребята слушайте внимательно, потому что после этого мы перейдем к следующему сложному заданию, где вам понадобятся полученные знания. Прием «Кластер» Вам нужно за 2 минуты записать как можно больше животных на заданный вам класс Время выполнения 3 минуты, защита 5 минут. За правильно записанных животных 1 балл 1. группа Дикие животные 2 группа Домашние животные 3 группа Насекомые 4 группа Рыбы 5 группа Птицы 6 группа Пресмыкающиеся и земноводные Физ. Минутка (зарядка с крабом) Отдохнули? Теперь поработаем в тетради: Прием «Восстанови таблицу» Учащимся раздается таблица, но она разрезана, учащиеся должны восстановить таблицу и вклеить ее в тетрадь, в которой нужно соотнести название класса животных с их внешним описанием и путем размножения Карточку восстановить и вклеить в тетрадь. Время выполнения 2 минуты, учащиеся справившиеся с заданием получают по 3 балла
Резерв Работа в коллективе: Учащиеся правильно отвечающие на вопросы по диаграмме получают по 1 баллу Рассмотри диаграмму «Животный мир Казахстана».
Прием «Да - нет» Если ответ «Да» хлопните в ладоши 1 раз, если ответ «Нет» не хлопайте Верны ли утверждения: – в Казахстане меньше всего видов земноводных; – видов рыб меньше, чем млекопитающих - видов рыб больше, чем земноводных; – больше всего видов млекопитающих. |
Заполняют постер
Отвечают на вопрос учителя
Исключают лишних животных, аргументирует причину исключения
Слушают сообщение учителя
Заполняют кластер
Повторяют движения
Работают в тетради
Отвечают на вопросы
|
Дескриптор Исключают непододящие картинки За каждую ошибку отнимаеся один балл 3 балла
Дескриптор Отвечает на вопрос учителя За каждый правильный ответ, ответивший ученик получает по 1 баллу
Дескриптор Отвечают на вопросы, аргументируют свой ответ 1 балл
Дескриптор Записывают животных заполняя кластер, по 0, 5 баллов за каждое правильно записанное животное
Дескриптор Восстанавливают таблицу По 0,5 баллов за каждую правильно подобранную строку 3 балла
Дескриптор Отвечают на вопросы по диаграмме За каждый правильный ответ, ответивший учащийся получает по 1 баллу
|
Задания для каждой группы на листах формата А3
Конверты с картинками
Слайд с изображением животных
Презентация Задания на слайдах
Видео
Видео
Задание для каждой группы
Таблица, клей для учеников
Таблица на слайде для поверки по образцу
Диаграмма на слайде
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока: - Понравился ли вам урок? - Какие виды животных вы сегодня узнали? Оценивание: Ребята, в начале урока, я говорила что вы будете собирать свой маленький заповедник. Давайте посчитаем, сколько животных вы насобирали. Поднимите руки, кто собрал 10 и более животных? Молодцы ваша оценка 10 баллов, Кто собрал 9 животных? Кто собрал 8, 7. Есть ли те, кто собрал меньше 7? Поднимите руки. - У вас на столе лежат вот такие лягушки, но все они испытывают разные эмоции, выберите ту, эмоция которой похожа на вашу, по окончанию урока и поднимите ее вверх. |
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания рефлексии |
|
Фишки с лягушками
|
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.