Урок "Фотосинтез и его значение в жизни растений"
Оценка 5

Урок "Фотосинтез и его значение в жизни растений"

Оценка 5
doc
17.05.2021
Урок "Фотосинтез и его значение в жизни растений"
Урок Фотосинтез и его значение в жизни растений 6 класс.doc

 

МКОУ «Апшинская СОШ»

 

 

 

 

Конспект урока

 

«Фотосинтез и его значение в жизни растений».

 

 

 

педагог (ФИО) Омарова Курбангиз Магомедовна     

Предмет  биология        Класс   6           

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи урока:

1. Образовательная цель: Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле

Задачи:

  • Познакомиться с историей открытия фотосинтеза.
  • Изучить результаты экспериментов по выявлению условий, необходимых для процесса фотосинтеза.
  • Составить общее уравнение фотосинтеза.
  • Выявить приспособления растений к фотосинтезу.

2. Развивающая цель: развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умение делать выводы из анализа результатов эксперимента и предъявлять результаты своей деятельности.

Задачи:

  • развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;
  • развивать умение использовать ранее приобретенные знания для получения новых знаний;
  • развивать навыки самостоятельной работы с новым материалом, умение делать выводы и обобщения;
  • развивать умение работать в группе, предъявлять результаты своей деятельности, умение слушать и слышать своего товарища.
  • развивать навыки устной монологической речи.

3. Воспитательная цель: Воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле.

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.

Метод обучения: проблемно-поисковый.

 

Средства обучения:

·       Учебник: Н.И. Сонин, В. И. Сонина,  Биология. Живой организм. 6 класс. М.: Дрофа, 2013;

·       Рабочая тетрадь к учебнику;

·       Презентация «Фотосинтез и его значение в жизни растений»;

 

Оборудование: ноутбук,  мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя.

 

Ход урока: (см. технологическую карту).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Оценка результата деятельности ученика

1.

Организационный момент (2мин).

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность.

 

 

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

 

Осуществляют самопроверку готовности к уроку

Коммуникативные:

планируют  учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

Регулятивные:

самоконтроль учебной деятельности.

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

2

Актуализация знаний и  формули-рование проблемы (3 мин).

Цель этапа: обсуждение необходимости введения нового знания

Знакомство учеников с темой, целью урока, формами работы.

Ученикам предлагаются проблемные вопросы урока:

Как растения получают органическое вещество для питания?

Какие органы растения участвуют в этом процессе?

Каково значение фотосинтеза в природе и жизни человека?

Учитель поясняет, что для ответа на эти вопросы учащимся нужно будет заполнить таблицу (записана на доске). Каждая группа получит карточку с заданиями, которые позволят ей разобраться в одном из пунктов плана и заполнить две строки таблицы. После выступления представителя от каждой группы и заполнения таблицы ребята смогут ответить на первый вопрос урока. Затем учащимся будут предложены задания для ответа на второй и третий вопрос урока, после чего каждый получит возможность проверить полученные на уроке знания, выполнив небольшой тест.

 

Отвечают на вопросы учителя, выходят на необходимость формулирования проблемы.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию, фиксируют проблему.

 

Регулятивные:

в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

 

Коммуникативные:

выражают свои мысли и аргументируют свое мнение.

Понимают, что появляется новое понятие,

участвуют в диалоге, записывают тему урока.

3

«Открытие» учащимися  новых знаний (8 мин).

Цель этапа: знакомство с особенностями воздушного питания растений.

Изучение нового материала происходит в форме групповой работы. После вступительного слова учителя класс разбивается на 3 группы, каждая из которых получает карточку с материалом для анализа и вопросами.

Задание каждой группе: выполнив задания, указанные в карточке, рассказать о своих выводах классу. Время на работу с карточкой – 5-10 минут. Затем выступления представителей групп.

Перед выступлением представителей групп учитель рассказывает предысторию вопроса.

Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?

Было совершенно ясно, что растение не может жить без почвы. Поэтому сначала предполагали, что именно из почвы растение получает все необходимое. Богатая фантазия помогала представить на кончиках корней маленькие ротики, которые поедают почвенные частицы.

В XVII веке голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт доказал, что почва для растения не самое главное.

 

Учатся составлять схему и давать определение фотосинтеза в процессе групповой  работы.

Личностные:

самоопределяются, осознают ответственность за работу  в группе.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные:

учитывают мнение в группе, координируют свои действия.

Открывают новые знания и их применяют.

4

Первичное применение нового знания (7 мин).

Цель этапа: закрепить знания о воздушном питании растений, роли фотосинтеза в жизни растений.

Организую парную  работу с последующей проверкой ответов в ходе беседы с учащимися.

-Значение фотосинтеза;

-Фотосинтез и дыхание.

(Слайды 13-14)

Значение фотосинтеза:

1.     В результате фотосинтеза выделяется кислород для дыхания живых организмов.

2.     Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.

3.     Из кислорода в атмосфере образуется защитный озоновый слой

4.     Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев Земли

 

Учатся применять полученные знания в процессе парной работы

Познавательные:

самостоятельно планируют свою деятельность, выстраивают логическую цепь рассуждений.

 

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Участвуют в устной работе, отвечают на вопросы, приводят примеры.

5

Самостоятельное применение знаний

(5 мин).

Цель этапа: установить степень усвоения обучающимися изученного материала.

Организует работу по выполнению дифференцированного задания:

«5» –  охарактеризовать схему питание растений.

«4» –  найти биологическую ошибку.

«3» – дать ответы на вопросы учителя.

Выполняют дифференцирован-ные задания

Личностные:

самоопределяются, стараются следовать в поведении моральным нормам.

 

Познавательные:

самостоятельно выполняют задания.

 

Самоконтроль усвоения знаний

6

Рефлексия (3мин).

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает учащимся ответить на проблемный вопрос, сформулированный вначале урока. Подводит итог урока.

 Какие задачи ставили? Удалось ли решить поставленные задачи?

 

Подводят итог урока. Проводят самооценку результатов своей деятельности.

Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи).

Познавательные:

проводят рефлексию способов и условий своих действий.

Регулятивные:

участвуют в подведении итога урока.

Самооценка результатов своей деятельности.

7

Домашнее задание

( 2 мин).

Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания

1.     В тетради письменно ответить на биологические задачи.

2.     Изучить параграф учебника и записи в тетради

3.     Два сообщения: “Растения-хищники” и “Растения-паразиты” (индивидуально)

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

Личностные:

вырабатывают собственные мировоззренческие позиции.

 

Регулятивные:

участвуют в выборе домашнего задания.

Понимают методику выполнения домашнего задания.

 


МКОУ «Апшинская СОШ»

МКОУ «Апшинская СОШ»

Цели и задачи урока: 1. Образовательная цель:

Цели и задачи урока: 1. Образовательная цель:

Учебник: Н.И. Сонин, В. И. Сонина,

Учебник: Н.И. Сонин, В. И. Сонина,

Знакомство учеников с темой, целью урока, формами работы

Знакомство учеников с темой, целью урока, формами работы

Отвечают на вопросы учителя, выходят на необходимость формулирования проблемы

Отвечают на вопросы учителя, выходят на необходимость формулирования проблемы

Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения?

Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения?

Учатся составлять схему и давать определение фотосинтеза в процессе групповой работы

Учатся составлять схему и давать определение фотосинтеза в процессе групповой работы

Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев

Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев

Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания 1

Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.05.2021