Урок 6. Тема: Ориентирование на местности.
Цели:
Предметная: Научить учеников определять стороны горизонта.
Метапредметная:
1.Развитие учебных навыков работы с текстом, картами, слайдами, интернет ресурсами.
2. Развитие творческих способностей школьников и желание продолжить самостоятельную работу для создания электронной презентации.
3. Формирование универсальных учебных действий: наблюдать, сравнивать, анализировать. Рассуждать, обобщать и делать выводы.
Личностная:
1.Воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь своё собственное мнение, уважать одноклассников.
Оборудование: атлас (стр.18-19), учебник, компасы, проектор, презентация
Основные понятия темы: Ориентирование, стороны горизонта, основные стороны горизонта компас, румбы (страны света).
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
1.Организационный этап.
|
|
Приветствие учащимися учителя |
||
2. Проверка Д\З |
Выполнить тест в Рабочей тетради на ст.13-14 |
Выполняют тест |
||
3. Проблемная ситуация.
|
Отгадайте загадку. «Под стеклом сижу, На север и на юг гляжу. Со мной пойдешь – Дорогу обратно легко найдешь». Черный ящик. - Какой предмет находится в черном ящике? - Для чего нужен компас?
- Как одним словом назвать умение ,находить стороны горизонта? Попробуем формулировать тему урока: «Ориентирование на местности» |
Учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем.
- Компас - Для нахождения сторон горизонта - Ориентирование
Учащиеся предлагают свои варианты темы урока |
||
4. Целеполагание |
Формулирует вместе с учащимися цели урока. 1. Узнать, что такое ориентирование. 2. Что такое стороны горизонта и какими они бывают. 3. Зачем нужен компас и как с ним работать. |
Формулируют цели урока.
|
||
5. Актуализация знаний
|
- Вам приходилось пользоваться компасом? - А зачем нам изучать компас? - Вы же уже знаете, что такое компас? Задание 1: Запишите определение «Компас» в П.Т. на ст.20 задание 8
Устройство компаса (Работа в парах) - Традиционно южный конец магнитной стрелки компаса окрашен в красный цвет, северный – черный. - Кто знает почему? - Цвета стрелки являются отголоском древних времен. Еще в Ассирийском календаре север назывался черной страной, юг – красной, восток – зеленой, а запад – белой. В соответствии этому были окрашены городские ворота в древнем Китае – там же и был изобретен первый компас. Компас в переводе с китайского означает - «ведает югом» |
Компас – это прибор, указывающий направление географического меридиана и позволяющий ориентироваться относительно сторон горизонта.
Работают в парах рассматривая компас. |
||
6.Изучение нового материала
|
- Ещё раз прочитайте определение «компас» - Что значит слово ориентироваться? Задание 2: Запишите определение «Ориентирование» в П.Т. на ст.20 задание 7.
- Что такое горизонт? - Линия горизонта? (Открытый горизонт, закрытый горизонт) - Основные направления – с, в, ю, з; - Промежуточные - св, юв, юз, сз; - Румб – направления к точкам горизонта. - 8 дополнительных промежуточных направлений – ссв, всв, вюв, ююв, ююз, зюз, зсз, ссз;
Задание 3: в П.Т. на ст.21 Тематический практикум: обозначить все направления. Задание 4: Работа по учебнику. Стр.30 ознакомьтесь с инструкцией по работе с компасом.
Практическая работа Пользуясь компасом, определите: А) в какую сторону горизонта обращены окна вашего класса ……………………. Б) направление, в котором находится дверь класса……………………………………… В) в каком направлении от окна расположен стол учителя………………………….. Г) направление, в котором находится ваш дом ……………………………………
- Какие способы ориентирования вы ещё знаете? Ориентирование по местным признакам. - Местные признаки - явления и объекты природного или искусственного происхождения, позволяющие ориентироваться на местности.
- Как определить стороны горизонта с помощью часов? Учитель объясняет как определить «Направьте стрелку часовую На солнце, в точку золотую. Меж стрелкою и цифрой «час» Есть угол (важен он для нас) Делите угол пополам И сразу юг найдете там» |
Работают в Т.П.
Ориентирование – определение своего местоположения относительно сторон горизонта.
Работают в Т.П.
Практическая работа компасом.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы
|
||
7.Физкультминутка
|
Раз, два, три, четыре. Встали прямо, руки шире. Повернулись на восток, а затем на север. Отдохнули мы немного, а потом опять в дорогу прямо, прямо к западу и пора за парту нам. |
Учащиеся выполняют упражнения.
|
||
8. Первичное закрепление знаний.
|
Тест по теме стороны горизонта, ориентирование в Рабочей тетради на ст.16-17 |
Учащиеся выполняют тест самостоятельно. |
||
9. Домашнее задании. |
§6 В Рабочей тетради Картографический практикум на ст. 18. |
Слушают пояснения учителя по домашнему заданию |
||
Рефлексия.
|
Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом: 1. «Я все понял(а), смогу объяснить этот материал другому». 2. «Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя». 3. «Я понял(а) материал частично». 4. «Я ничего не понял(а)» Итог учителя. Я …. Рада буду видеть вас на следующем уроке. |
Учащиеся оценивают свою деятельность на листах.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.