Обобщающий урок по теме "Основные классы неорганических соединений". 8-й класс
Цели урока.
Обучающая. Повторение, углубление и обобщение сведений об основных классах неорганических соединений: построение названий соединений, классификация.
Развивающая. Развитие “химического” мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.
Воспитывающая. Формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово.
Итак, ребята, на предыдущих уроках химии мы подробно разбирали состав и свойства неорганических соединений различных классов.
На доске записана тема (Слайд 1.): “Важнейшие классы неорганических соединений”.
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист. Быстро подпишите их. В течение всего урока вы будете выполнять задания, и отмечать результаты своей работы в этих оценочных листах. Если ответили правильно, ставите себе в оценочном листе “+”, если неправильно, то “-”.
Загадки:
Тёмным
облаком летела,
Опустилась птицей белой,
Превратилась в человечка,
Постояла у крылечка,
Покатилась кувырком,
И запела ручейком. (Вода)
“Их получают путем горения
Или сложных веществ разложения.
В них два элемента, один – кислород.
Я отнесу к ним и известь, и лед”.
Какие это вещества? (Ответ:Оксиды.)
Их
опасаются взрослые дети,
Их наливают после воды,
Чтобы не было беды.
Все они кислы на вкус,
Угадай, как их зовут? (Кислоты)
“Они имеют кислый вкус.
В них изменяет цвет лакмус.
C фиолетового на красный”. (Ответ:Кислоты.)
“В каких веществах у фенолфталеина
Бывает не жизнь, а сплошная малина?”. (Ответ:Щелочи.)
Хоть мы
разные на цвет,
Но важней нас в мире нет!
И нитраты, и сульфаты,
Карбонаты и фосфаты.
Все важны и все нужны!
Догадались, кто же мы? (Соли)
“Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты
Я без труда и боли
Объединю в класс...”. (Ответ:Соли.)
Сегодня мы попробуем проверить знания по теме “ Соединения химических элементов”. В свое время философ Конфуций сказал: “Учиться, а время от времени повторять изученное, разве не приятно?”. Вот эти слова и будут к нашему уроку эпиграфом.
Как Вы считаете, изучая тему «Соединения химических элементов», чему вы должны были научиться?
(Ответы детей: отличать классы неорганических соединений; определять степени окисления элементов в соединении; составлять формулы кислот, оснований, оксидов, солей; уметь их называть, научиться определять какому оксиду какая кислота или основание соответствует)
Итак, сегодня мы проверим научились ли вы всему перечисленному.
1.
«Блиц
– опрос»:
(фронтальная
работа с использованием компьютерной презентации)
1. На какие две
группы можно разделить неорганические вещества?
(Простые и сложные)
2. На какие группы
можно разделить простые вещества?
(Металлы и неметаллы)
3. На какие классы
делятся сложные вещества?
(Оксиды, основания, кислоты, соли)
4. Что называется оксидами?
5. Что называется основаниями?
6. Что называется кислотами?
7. Что называется солями?
8. Общее название солей азотной кислоты.
9. Формула серной кислоты.
10. Формула азотной кислоты.
11. Название солей соляной кислоты.
12. Формула оксида кальция.
13. Какой газ выделяется при дыхании? Его химическая формула.
Задание 1 "Найди родственников"
Даны формулы веществ. Nа2SО3, Н2SО4, СгО3, НNO3, NaNО3, КОН, - Мg(ОН)2, NаNO3, КОН, Аl (NО3)3, МgСl2, Са(ОН)2, СuSО4, НСl , Fе2О3, NаОН, Н2СО3, МgО, Н2S, Р2О5, Fe(ОН)3 , ZnСl2, Аl (ОН)3, СО2.
Вам необходимо выбрать из предложенного перечня веществ все оксиды и кислоты, основания и соли и записать их в таблицу.
Таблица 1 Классификация веществ
Оксиды |
Кислоты |
Основания |
Соли |
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2 "Третий лишний"
Вам необходимо найти на каждой строке лишнюю формулу вещества и объяснить, почему именно эта формула лишняя.
1) Н20, К2SO4, SO2 -. . .;
2) ВаSО4, НСl, СuСl2 -. . .;
3) NaОН, СuО, Сu(ОН)2 - . . .;
4) Н2SО3, НСl, КNO3 -. . ..
5) Н2SO3, LiNO3, Н2SO4 -. . .;
6) NаОН, Ва(ОН)2, Н2S - . . . ; .
7) Nа2СO3, Р2O5, МgO -. . .;
8) АlРО4, СuSО4, Zn(ОН)2 - . . ..
Задание 3 "Тестирование"
1. В каком соединении марганец проявляет наибольшую степень окисления?
а) МnО; б) МnO2; в) К2МnО4; г) КМnО4.
2. Какая из следующих формул соответствует оксиду азота(II)?
а) NO; б) NO2; в) N2О; г) N2О3.
3. Выберите формулу сероводородной кислоты.
а) Н2S; б) Н2SO3; в) Н2SО4; г) Н2SiO3
4. Какая степень окисления хлора в хлорной кислоте НСlО4?
а)+2; б)-1; в)+3; г)+7.
5. Какая из этих солей практически не растворяется в воде?
а) Fе(NO3)2; б) РЬС12; в) ВаSО4; г) NаС1.
Задание 4 "Крестики-нолики"
Найдите выигрышный путь. Выигрышный путь составляют формулы: а) оксидов;
б) оснований; в) кислот; г) солей.
а) |
||
СаО |
NаОН |
СаС12 |
НСl |
СО2 |
Nа2O |
Fе(ОН)3 |
Н2SO3 |
Н2О |
б) |
||
КОН |
Р2O5 |
K2O |
Ва(ОН)2 |
Н2 |
Zn(ОН)2 |
Fе(ОН)3 |
Nа3РO4 |
ZnС12 |
в) |
||
NaС1 |
НС1 |
СO2 |
Zn(ОН)2 |
Н2SO4 |
K2O |
Н2СO3 |
Н3РO4 |
Fе2(SO4)3 |
г) |
||
СuSО4 |
ZnCl2 |
К2СО3 |
SiO2 |
MgCl2 |
СО |
Н2СО3 |
Н2O |
LiOH |
Физминутка. Соответствие движению (игра).
Учитель называет вещества, учащиеся выполняют соответствующее действие (действия записаны на доске).
Класс соединений |
Действие |
кислота |
поднять правую руку |
основание |
поднять левую руку |
оксид |
Потопать ногами |
соль |
хлопок в ладоши |
а) Гидроксид кальция, оксид азота (V), фосфорная кислота, нитрат магния, гидроксид меди (II), оксид натрия, серная кислота, хлорид серебра.
Задание 5. Установите соответствия:
Названия кислот Названия солей
1 Соляная А. Сульфаты
2 Серная Б. Карбонаты
3 Угольная В. Хлориды
4 Азотная Г. фосфаты
5 Фосфорная Д. Нитраты
А |
Б |
В |
Г |
Д |
|
|
|
|
|
Ответы: 1В, 2А, 3Б, 4Д, 5Г.
Задание 6. Составить формулу по названию веществ:
Оксид
калия,
азотная кислота,
карбонат железа (III),
гидроксид магния,
Задание7. Дать
названия веществам веществам, формулы которых:
N2O5,
H2SO4,
FeCl2,
BaO,
Задание 8. Решить задачу.
Определить массы соли и воды, которые необходимо взять для приготовления 800 г раствора с массовой долей растворенного вещества равной 0,06.
Теперь мы с вами подведем итоги.
И для закрепления того, что мы с вами прошли, выполним тест. В задании выберите правильный ответ и обведите его ручкой.
Тест
1) Из предложенного перечня выберите оксид:
а) Na2 О; б) Na(OH); в) H 3PO4
2) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:
а) кислота; б) основание; в) соль.
3) Из предложенного перечня выберите щелочь:
а) гидроксид натрия; б) гидроксид железа (II); в) гидроксид цинка (II).
4) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:
а) соли; б) кислоты; в) основания.
Ответ. Все вопросы правильный ответ под буквой А
Заключение и критерии выставления итоговой оценки.
- С какой трудностью вы столкнулись и как вы решили эту проблему?
- Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?
(Выслушивается мнение одного-двух учеников. Подводятся итоги.)
1) Если все задания выполнены и большая
часть оценок “5” – поставьте “5”;
2) если все задания выполнены, но преобладает оценка “4” – поставьте “4”;
3) если задания сделаны на оценку “3” или “4”, или есть прочерки – поставьте “3”;
4) если вы не справились с двумя и более заданиями – поставьте прочерк.
Рабочий лист обучающегося 8 класса ________________________________.
Блиц-опрос. Количество правильных ответов __________________
Задание 1 "Найди родственников"
Даны формулы веществ. Nа2SО3, Н2SО4, СгО3, НNO3, NaNО3, КОН, - Мg(ОН)2, Аl (NО3)3, МgСl2, Са(ОН)2, СuSО4, НСl , Fе2О3, NаОН, Н2СО3, МgО, Н2S, Р2О5, Fe(ОН)3 , ZnСl2,
Аl (ОН)3, СО2.
Вам необходимо выбрать из предложенного перечня веществ все оксиды и кислоты, основания и соли и записать их в таблицу.
Таблица 1 Классификация веществ
Оксиды |
Кислоты |
Основания |
Соли |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2 "Третий лишний"
Вам необходимо найти на каждой строке лишнюю формулу вещества и объяснить, почему именно эта формула лишняя.
1) Н20, К2SO4, SO2 -. . .;
2) ВаSО4, НСl, СuСl2 -. . .;
3) NaОН, СuО, Сu(ОН)2 - . . .;
4) Н2SО3, НСl, КNO3 -. . ..
5) Н2SO3, LiNO3, Н2SO4 -. . .;
6) NаОН, Ва(ОН)2, Н2S - . . . ; .
7) Nа2СO3, Р2O5, МgO -. . .;
8) АlРО4, СuSО4, Zn(ОН)2 - . . ..
Задание 3 "Тестирование"
1. В каком соединении марганец проявляет наибольшую степень окисления?
а) МnО; б) МnO2; в) К2МnО4; г) КМnО4.
2. Какая из следующих формул соответствует оксиду азота(II)?
а) NO; б) NO2; в) N2О; г) N2О3.
3. Выберите формулу сероводородной кислоты.
а) Н2S; б) Н2SO3; в) Н2SО4; г) Н2SiO3
4. Какая степень окисления хлора в хлорной кислоте НСlО4?
а)+2; б)-1; в)+3; г)+7.
5. Какая из этих солей практически не растворяется в воде?
а) Fе(NO3)2; б) РЬС12; в) ВаSО4; г) NаС1.
Задание 4 "Крестики-нолики"
Найдите выигрышный путь. Выигрышный путь составляют формулы: а) оксидов;
б) оснований; в) кислот; г) солей.
а) |
||
СаО |
NаОН |
СаС12 |
НСl |
СО2 |
Nа2O |
Fе(ОН)3 |
Н2SO3 |
Н2О |
б) |
||
КОН |
Р2O5 |
K2O |
Ва(ОН)2 |
Н2 |
Zn(ОН)2 |
Fе(ОН)3 |
Nа3РO4 |
ZnС12 |
в) |
||
NaС1 |
НС1 |
СO2 |
Zn(ОН)2 |
Н2SO4 |
K2O |
Н2СO3 |
Н3РO4 |
Fе2(SO4)3 |
г) |
||
СuSО4 |
ZnCl2 |
К2СО3 |
SiO2 |
MgCl2 |
СО |
Н2СО3 |
Н2O |
LiOH |
Задание 5. Установите соответствия:
Названия кислот Названия солей
1 Соляная А. Сульфаты
2 Серная Б. Карбонаты
3 Угольная В. Хлориды
4 Азотная Г. фосфаты
5 Фосфорная Д. Нитраты
А |
Б |
В |
Г |
Д |
|
|
|
|
|
Задание 6. Составить формулу по названию веществ:
Оксид
калия,
азотная кислота,
карбонат железа (III),
гидроксид магния,
Задание7. Дать
названия веществам веществам, формулы которых:
N2O5,
H2SO4,
FeCl2,
BaO,
Задание 8. Решить задачу.
Определить массы соли и воды, которые необходимо взять для приготовления 800 г раствора с массовой долей растворенного вещества равной 0,06.
Итоговый тест
1) Из предложенного перечня выберите оксид:
а) Na2 О; б) Na(OH); в) H 3PO4
2) Вещества, состоящие из атомов Н и кислотных остатков называются:
а) кислота; б) основание; в) соль.
3) Из предложенного перечня выберите щелочь:
а) гидроксид натрия; б) гидроксид железа (II); в) гидроксид цинка (II).
4) Вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков называются:
а) соли; б) кислоты; в) основания.
Оценка за урок_____________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.