Урок химии 8 класс. Ковалентная полярная химическая связь.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 24.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

изучить механизм образования ковалентной полярной химической связи; научиться составлять электронные формулы молекул веществ с ковалентной полярной связью;ввести понятие электроотрицательности и на основе этого объяснить природу ковалентной полярной связи.
Иконка файла материала Ковалентная полярная химическая связь..doc

Урок химии 8-й класс.  Тема Ковалентная полярная химическая связь.

Цели: изучить механизм образования ковалентной полярной  химической связи.

Задачи: Образовательные: изучить механизм образования ковалентной полярной  химической связи; научиться составлять электронные формулы молекул веществ с ковалентной полярной связью;ввести понятие электроотрицательности и на основе этого объяснить природу ковалентной полярной связи.

Развивающие: закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме;

формировать умения написания электронных формул веществ;

формировать умения определять вид ковалентной связи.

Воспитательные: воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Добрый день! В начале урока давайте вспомним с вами тот материал, который изучался нами на предыдущем уроке.

2. Актуализация знаний

. Дается задание конкретному ученику и всему классу.

 Мы условно разделили элементы на металлы и неметаллы. Рассмотрели, как образуются связи между атомами металлов и неметаллов (как называется такой вид связи?), между атомами одного и того же элемента неметалла (как называется такой вид связи?)

Ученики (вставляют пропущенные фразы): ионная связь, ковалентная неполярная.

А какой тип связи мы можем ожидать при образовании соединений между атомами разных неметаллов?

Вероятно, тоже ковалентную, но, какую?

Да, очевидно, опять ковалентную связь – засчет образования общих электронных пар.

Но ведь элементы – то разные!!!

Наверное, следует ожидать, что такая ковалентная связь будет отличаться от рассмотренной ранее ковалентной связи.

Атомы разных элементов по-разному относятся к общим электронным парам: те неметаллы, что сильнее, будут сильнее оттягивать к себе общие электронные пары, совсем как у Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват…»

3. Изучение нового материала

Давайте запишем с вами сегодняшнее число и тему урока: «Ковалентная полярная связь».

Цель нашего урока:

1. Продолжить формирование понятия о ковалентной химической связи.

2. Познакомить учащихся с полярной ковалентной химической связью и электроотрицательностью (ЭО) как мерой неметалличности элементов.

3. Продолжить формирование умения записывать схемы образования молекул бинарных соединений элементов – неметаллов.

Что же такое электроотрицательность? Запишите это определение к себе в тетрадь. Способность атомов химических элементов оттягивать к себе общие электронные пары, называется электроотрицательностью (ЭО).

Посмотрите на данный слайд. На нем расположен ряд электроотрицательности элементов в порядке возрастания. Значит, самым электроотрицательным элементом будет…Фтор.

Правильно. Такой же ряд есть в ваших учебниках. Найдите его. Он располагается на последней странице, где расположена таблица растворимости кислот, оснований и солей (учитель показывает место нахождения этого ряда в учебнике).

Ответьте мне на вопрос: Какой из элементов будет более электроотрицательным – углерод или азот?

Азот, т.к. он располагается правее углерода и ближе к самому электроотрицательному элементу – фтору.

Запишите в тетрадь (на странице 64, §11)  как изменяется ЭО в периоде и подгруппе (смотрите запись курсивом со слов: в каждом периоде…) – работа с учебником.

Ряд электроотрицательности элементов поможет вам определить, в сторону атомов какого химического элемента будут смещены общие электронные пары, а, следовательно, на каком из атомов будет избыточный отрицательный заряд (он будет обозначаться буквой «δ» – греч. дельта), а, значит, где будет отрицательный полюс молекулы.

Разумеется, атомы менее электроотрицательного элемента будут иметь избыточный положительный заряд, т.е. будут представлять собой как бы положительный полюс молекулы с зарядом δ+.

Вот вам и стало понятно название этой разновидности ковалентной связи – полярная.

Между атомами одного и того же элемента неметалла, т.е. с одинаковой электроотрицательностью, общие электронные пары не смещеныни к одному из атомов, поэтому они не имеют заряда – полюса и это неполярная ковалентная связь.

: Теперь давайте с вами запишем алгоритм образования молекулы SCl2.

1. Определить число внешних электронов у атомов неметаллов и  по формуле 8 – N число неспаренных электронов (где N номер группы, в которой расположен химический элемент). Записать электронные формулы атомов:

Записать символ элемента – неметалла, который представлен одним атомом (S), в центр и знаком «плюс» – два атома другого элемента (Сl):

3. Записать электронную и структурную формулы получившейся молекулы:

Сl – S – Cl

4. Определить по ряду электроотрицательности, к атомам какого из элементов смещены общие электронные пары, и заменить черточки маленькими стрелками, обозначить полюса:

Clδ–     ←     Sδ+   →      Clδ–

Давайте теперь с вами закрепим изученный материал. Для этого выполним упражнение 2 на странице 66.

 Подведем итог сегодняшнего урока, выставим оценки.

4. Домашнее задание: §11, закончить 2, стр. 66  Повторить все виды химической связи: определения, механизм образования.